7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе на тему «Закрепление, повторение изученного материала»

Урок математики в 4 классе на тему «Закрепление, повторение изученного материала»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе на тему

«Закрепление, повторение изученного материала»



Цель: закрепить навыки письменных и устных вычислений, умения решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника, умение решать составные задачи, уравнения; формировать навыки самостоятельной работы, развивать познавательные интересы, знать свой родной язык.


Оборудование: карточки с уравнениями, картинки с овощами, индивидуальные листы с заданиями математического диктанта с выбором ответа.


Ход урока:


1. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим изученный материал, продолжим работу над вычислительными навыками, будем решать задачи, уравнения, примеры.


2. Устные упражнения.

1) Игра «Кто быстрее?»


х3

+110

80

х30

: 70

630

-- --- --- --- -- = 900


х4

:10

х90

:100

:40

8000

--- --- --- --- --- = 72

2) Решение задач (устно с объяснением)


А) В прошлом году в питомнике вырастили 2.560 саженцев яблони. Это было на 100 штук больше, чем в этом году. Сколько саженцев яблони вырастили в питомнике в этом году?


Б) На дневной сеанс в кинотеатре было продано только 75 билетов, а на вечерний сеанс - 300 билетов. На сколько больше билетов было продано на вечерний сеанс, чем на дневной?


В) Билет до станции «Полевая» стоит 15 рублей. Сколько надо заплатить за 6 таких билетов?


Г) Дедушке 72 года. Он в 12 раз старше внука. Сколько лет внуку?


Д) В телевизионной игре одна женщина выиграла 25000 рублей. Десятую часть своего выигрыша она подарила детской больнице. Сколько рублей она подарила детской больнице?

3. Математический диктант тестового характера (с выбором ответа).

- У каждого из вас индивидуальные задания с тремя вариантами ответа. Вам надо выбрать правильный ответ и подчеркнуть его.

1) Подчеркните число, в котором 3 единицы второго класса.

2) Чему равно произведение чисел 300 и 100.

3) Найди число пять тысяч шесть.

4) В виде суммы каких слагаемых можно представить число 8.503.

5) Какое число надо уменьшить на 1, чтобы получилось 1.799.

6) Сколько литров в 3 кг.

7) Увеличь 150 в 10 раз.

8) Сколько минут в 4 часах.

9) Уменьши 67.800 на 10.

10) Чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое равно 1000, а сумма 7.000.


1) 531 31511 3151

2) 3 30.000 200

3) 5060 50.006 5006

4) 8+5+3 800+50+3 8000+500+3

5) 2800 2798 2080

6) 300 3000 30.000

7) 1500 15 160

8) 400 240 96

9) 67700 67790 6780

10) 8000 7 6000


4. Работа в тетради.

- Откройте тетради, запишите число и «Классная работа».

1) Решение уравнений.

А) назовите устно компоненты, найти неизвестное:

900:х=10

х : 3=8

376-х=56

х+ 578=600

х- 94=100


2) Письменно решить уравнение (с объяснением)

№ 247 с.50

540:х= 380:19 кх6=18000+24


3480-с=2190:3 d+2010=3001х4


5. Физминутка.


6. Беседа об овощах.

- Какие овощи вы знаете? Скажите их название на русском и калмыцком языках.

- Чем полезны овощи?

- Есть такая поговорка «Овощи - кладовая здоровья». Овощи и фрукты содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают нашему организму расти и развиваться. В таких овощах как укроп, петрушка, капуста, сладкий перец, помидоры содержится много витамина С. Лук и чеснок - антимикробные овощи, их полезно принимать каждый день, а особенно во время простудных заболеваний. В моркови содержится такое вещество каротин, который полезен всем, а особенно вашему растущему организму.


7. Решение задачи № 253.

В овощехранилище было 1289ц моркови. Когда увезли морковь в магазин на 24 машинах поровну на каждой, то в овощехранилище осталось 536 ц моркови. Сколько центнеров моркови увезли на каждой машине?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Составим краткую запись:

Было - 1280ц

Осталось - 536ц

Увезли - ?ц на 24 м поровну, на каждой - ?ц


1) 1280-536=744 (ц) - увезли

2) 744:24=31 (ц) - на 1 машине.

Ответ: на каждой машине увезли по 31ц моркови.


8. Упражнение на осанку «Растение»

1) Встали, ноги вместе, руки опущены, спина прямая.

2) Сделайте вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх, ладонями друг к другу, пальцы вместе.

3) Потянитесь всем телом вверх - мы растение, мы тянемся к солнцу. Организм, как растение, наливается силой, бодростью, здоровьем.

4) Опустите руки, расслабьтесь, садитесь.


9. Геометрические задания (самостоятельная работа)

1) Нам нужно начертить 3 отрезка:

- отрезок АВ длиной 3 см

- отрезок СД на 1 см короче отрезка АВ

- отрезок МК, который в 2 раза длиннее отрезка АВ.


Проверка:

- отрезок АВ - 3 см

- отрезок СД - 2 см

- отрезок МК - 6 см.

Во сколько раз отрезать СД короче отрезка МК (короче 63 раза?). Как узнали?


2) На доске записана задача, прочитайте, решите самостоятельно:

«Одна сторона прямоугольника 1 дм, это на 3 см больше его стороны. Начерти прямоугольник указанных размеров и вычисли его периметр и площадь».


3) После самостоятельного решения проверить Р и S прямоугольника.


10. Итог урока. Выставление оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал