- Учителю
- Открытый урок по чтению для 1 класса
Открытый урок по чтению для 1 класса
Дата:14.02. 2014 г.
Предмет: литературное чтение
Класс: 1 Г
Тип урока: урок открытия новых знаний
Технологическая карта изучения темы
Тема
Цели
Образовательные :формирование представления о звуке щ, как мягком согласном, введение орфограммы: ча - ща чу - щу.
Развивающие: развитие фонематического слуха, речи, памяти.
- Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.
- Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.
- Познавательные УУД: учиться наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку.
Воспитательные: доброжелательное отношение друг к другу.
- Личностные УУД: выражают положительное отношение к процессу познания.
Планируемый результат
Предметные: осуществлять сравнение и анализ слов, выводят правило ча - ща, чу - щу. воспроизводить по памяти известную информацию, читать осмысленно, передавая нужную интонацию, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
Знать: различие звука и буквы, различие гласных и согласных.
Уметь: определять количество звуков в словах, их последовательность, различать гласные - согласные, твёрдые - мягкие, звонкие - глухие.
Личностные :выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности.
Метапредметные: ориентироваться в учебнике, участвовать в диалоге. Получат возможность научиться внимательно слушать собеседника, оценивать его высказывание.
Основные понятия
Звук - буква, гласный - согласный, твёрдый - мягкий, звонкий - глухой.
Межпредметные связи
Русский язык.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник, схемы, раздаточный материал.
Мультимедиа, электронный учебник.
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в паре, работа в группе.
Этап
урока
Время, мин
Цель
Содержание взаимодействия с учащимися
Методы
и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Сели прямо, ноги вместе.
Класс затих, вздохнули дружно
Ведь урок начать нам нужно.
Посмотрели, улыбнулись
И ко мне все повернулись.
-
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания.
Коммуникативные
- формирование умения слушать и слышать.
Актуализация знаний
Обобщение и коррекция знаний учащихся, полученых на предыд. уроках:звуковые схемы, анализ слов.
На партах домики и буквы.
1 группа: заселить домик парными
звонкими и глухими согласными.
2.группа: заселить домик гласными буквами, обозначающими 2 звука.
3 группа: заселить домик буквами, обозначающими мягкость согласных.
- Составить слово и к нему схему.
- Защита работы.
- Оценка работы группы по «волшебной линеечке».
Работа в группах.
Частично - поисковый.
Г
Организует работу в группах, помогает в оценке работы групп.
Выполняют работу в группах: заселяют домики, составляют слова, схему к ним, проводят фонетический разбор слова, оценивают работу в группе.
Регулятивные:
-оценивают результат работы самостоятельно или с помощью учителя;
Познавательные:
- умение составлять схемы к словам, проводить фонетический разбор слов;
Личностные:
-выстраивают добрые отношения в учебной коллективной деятельности.
Коммуникативные
- умение ясно и четко излагать свое мнение.
Самоопределение к деятельности.
5
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
- Послушайте отрывок из сказки
и угадайте, как она называется.
(читает ученик)
Беседа по сказке.
- Кто выполнял желания Емели?
- Какой первый звук в этом слове?
- Дайте характеристику этому звуку(щ - согл, глух.) -
- Определите этот звук по мягкости, твёрдости. Для сравнения: щука, роща, лещ, щит.
ВЫВОД: щ - согл, мягк, глух.
- Скажите тему урока.
- Чему будем учиться на уроке?
Наблюдение.
Беседа.
Ф
Указывает объект наблюдения
Слушают сказку, выделяют из слова звук щ, сравнивают его по мягкости, делают вывод, называют тему и задачу урока.
Регулятивные:
-формулируют тему урока и учебную задачу и планируют её выполнение;
Познавательные:
-учатся наблюдать, выбирать нужную информацию, давать характеристику звуку;
Коммуникативные
- умение вести диалог, выслушивать мнения других.
Физминутка.
Выполнение упражнений для снятия напряжения мышц шеи, спины, глаз.
Видео - физминутка.
Регулятивные:
- осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.
Усвоение новых знаний.
Физминутка.
Формирование
Навыков чтения слов со звуком щ;
- навыков выразительного , безошибочного чтения;
- развитие внимания, речи, памяти, фонематического слуха;
- привитие интереса к чтению.
1. Речевая разминка:(артикуляция)
- иголочка,
- вкусная конфета;
- зубная щётка;
- лошадка;
- грустный хомячок - весёлый ;
- задуем свечу.
2. Чтение слов в столбиках:
- произношение слов с буквосочетанием СЧ, первым звуком будет Щ.
3. Работа в парах.
- составьте схему к слову ВЕЩЬ;
- хар - ка звуков.
4. Оценка результатов работы пары («волшебная линеечка»).
5. Введение правила правописания
сочетаний: ЧА - ЩА; ЧУ - ЩУ.
6. Вывод.
7. Чтение и разыгрывание считалки со счётом.
- прочитайте стихотворение друг другу по - очереди.
- можно ли назвать его считалкой?
- заучивание.
Наглядный
Видеосказка
Игровой момент
Ф
П
П
Проводит упражнения для артикуляции,
организует работу в парах,
просмотр видеосказки:
«Ча - ща, чу - щу», подводит детей к выводу.
Работают в парах, составляя и характеризуя звуки, просматривают видеосказку, приходят к выводу: ча - ща - пиши с а, чу - щу - пиши с у, оценивают результат работы в парах
Познавательные:
-осуществляют сравнение и анализ слов, выводят правило ча - ща; чу - щу; воспроизводят по памяти известную информацию.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Проговаривают считалку, выполняют физминутку. Ф
Организует физминутку
Проговаривают считалку, кто выходит проводит физминутку.
Коммуникативные
- строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Закрепление полученных знаний.
Развитие умения выбирать нужную информацию из текста.
Работа со стихотворением.
- чтение учителем;
- вопросы:
- Есть ли такая страна на самом деле?
- Почему такой страны нет?
- Почему автор приписывает такие действия именно этим предметам: у ботинка - язычок;
- у картошки - глазок;
- у бутылки - горлышко;
- у стула - ножки.
Чтение стихотворения учащимися:
- «жужжащее» чтение;
- чтение по частям,
- чтение «голова - хвост».
Беседа
Частично - поисковый,
выборочное чтение:
выразительное чтение
Ф
Читает стихотворение, задаёт вопросы
для размышления.
«жужжащее чтение»,
чтение по частям,
чтение «голова- хвост», выразительное чтение.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, умение размышлять;
Коммуникативные
- достаточно полно и точно выражать свои мысли.
Подведение итогов
2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
- С какой буквой познакомились?
- Какой звук она обозначает?
- Охарактеризуйте этот звук.
- С какой орфограммой познакомились?
- Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке».
- Что ещё не очень хорошо получается?
- Чему ещё поучиться?
Рефлексия, контроль,
Ф
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
Регулятивные:
- контроль в форме
«волшебной линеечки».
Заключительный этап и рефлексия.
1
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
- У кого хорошее настроение, поднимите «солнышко».
Рефлексия.
Ф
Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на уроки чтения
Получают позитивный настрой от урока
Работают с линеечкой, оценка работы.
Регулятивные:
- оценка - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая