- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия для детей 2 класса «Родной очаг. Деревня»
Конспект вне классного мероприятия для детей 2 класса «Родной очаг. Деревня»
Негосударственное образовательное учреждение
«Православная гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского»
Конспект внеклассного мероприятия для детей 2 класса
«Родной очаг. Деревня»
Разработал: Анкушева М.Я.
Утвердил:
2015
Тема: «Родной очаг. Деревня»
Дата: 24.11.2015
Преподаватель: Анкушева Марина Яковлевна
Место проведения: классная комната
Количество учащихся: 13 человек
Цель: познакомить учащихся с понятием деревня
Задачи: социокультурное наполнение категории « Деревня»
Образовательные:
Продолжать знакомить учащихся с понятием деревня, с ритмом деревенской жизни
Развивающие:
развивать речевые умения, память, внимание
Воспитательные:
воспитывать любвь к малой родине, к русским традициям.
Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное
Название программы: «Истоки»
Место занятия: занятие № 6
Виды деятельности учащихся: познавательная деятельность
Формы проведения мероприятия: познавательная беседа, ресурсный круг, работа в группах
Планируемые результаты:
Личностные УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «мир», «настоящий друг», «уважение к своему народу, к своей родине»
Познавательные УУД: отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование:
Компьютер, телевизор
Ход:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Актуализация знаний:
Презентация
(Слайд 2)
В нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.
(дом)
(Слайд 3)
В избе - изба,
На избе - труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет.
(печь)
(Слайд 4)
Ведёрко звонко, спускаясь скачет,
А поднимаясь, скрипит и плачет.
В глубокой шахте вода хранится,
Чтоб летом знойным ты мог напиться.
(колодец)
(Слайд 5)
Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком.
(корова)
(Слайд 6)
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?……(петушок)
- Догадались, о чем сегодня будем говорить?
(Слайд 7)
Игра «Город и деревня»
Цель: определить какие слова относятся к городу, а какие к деревне:
Земледельцы, хлеборобы, сад, завод, огород, баня, фабрика, колодец, амбар, погреб, русская печь, ухват, кочерга
(Слайд 8)
Сложи пословицу:
«Город - царство, а деревня - рай»
«Деревня богата, так и город богат»
«Что в деревне родится, то в городе пригодится»
«Какова деревня, таков и обычай»
Объясни пословицу: «Что в деревне родится, то в городе пригодится»
(В деревне много полей на которых выращивают хлеб, огородов, на которых выращивают овощи, ухаживают за скотом, получают молоко, мясо. Все это после появляется на прилавках магазинов в городе. Мы с вами покупаем и хлеб, и молоко, овощи)
Физминутка
«Как у добренькой старушки»
Знакомство с новым материалом:
Названия деревень очень разные и порой необычные. Но в каждом названии скрыт какой-то смысл.
Ключи-Булак по-бур. булаг - "ключ", "источник". Бурятскому названию булаг русские добавили свое слово и получилось в переводе "ключ ключ".
Исстари во многих губерниях России, в крестьянских семьях шили тряпичные куклы-обереги. Они сопровождали наших предков с самого рождения, и даже принимали участие в судьбе еще не родившегося ребенка. За две недели до родов женщина скручивала из однотонной ткани разных цветов куклу «Куватку». Ее название имитирует плач ребенка - «куваканье». Кукла была предназначена для согревания люльки ожидаемого малыша, а с его приходом в дом должна была отгонять от младенца всякие злые силы. «Куватки» развешивали над колыбелью малютки по несколько штук. Они были яркими и привлекали внимание ребенка, создавая ему радостное настроение. Уже за две недели до родов будущая мать помещала такую куклу-оберег в любовно приготовленную колыбель. Появившийся малыш должен был помещён в согретую куклой люльку. Своё вновь зарождающееся селение, свой «райский уголок» в далёком сибирском краю переселенцы - белорусы назвали именно этим мелодичным словом - «Куватка». Это слово в их представлении символизировало начало новой счастливой жизни и искреннюю веру переселенцев, что кукла -«куватка» защитит их от невзгод и несчастий, принесёт им и их детям достаток, благополучие и процветание на этой далёкой, но такой для них долгожданной и желанной сибирской земле. В 1959 году деревня Куватка попала в зону затопления Братским водохранилищем. Переселенцы из ушедших под воду сёл Громы, Парилово, Шумилово, Большой и Малой Мамыри, Шаманово, Куватка основали новое поселение выше зоны затопления на бывшем зерновом поле в трех километрах от старой Куватки. Его назвали Новой Куваткой. В течение прошедшего полувека слово "Новая" было утрачено за ненадобностью.
Подумайте и ответьте, почему село Покосное так названо?
Кто из вас участвовал в сенокосе?
Формулирование выводов:
Ресурсный круг
Уборку урожая крестьяне называют страда. Как вы думаете, почему хлеб называют выстраданным?
(Напряжённая летняя работа в период косьбы, жатвы и уборки хлеба. Страдание, мучение, полученный, приобретённый в результате глубоких переживаний, тяжёлых испытаний, жертв )
В группах
Объясни пословицу «Деревня богата, так и город богат»
(Если в деревне уродился урожай, то и в городе в магазинах будет много продуктов, т.к. к нам на стол идут продукты, которые поступают из деревни)
Оценка результатов:
Подведение итогов:
Что вам понравилось на занятии?
Что показалось трудным?
Что нового вы узнали?