7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Обстоятельство' (3 класс)

Урок русского языка на тему 'Обстоятельство' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка

Учитель: Долженкова Фарида Николаевна


Тема: Обстоятельство

Цели: Формировать умение находить главные и второстепенные члены предложения, характеризовать их, определять виды. Развивать умение анализировать, классифицировать, умение аргументировать свой ответ, работать в группах, оценивать свои ответы и работу товарищей.


1. Орг.момент «Комплимент» - «Вращающийся круг» По кругу сказать комплимент товарищу. Деление на тройки, по заготовленным номерам.


2. Графическая минутка.

Шш, шляпа, шуршит, шустрый, шумно. - определить части речи, с каждым словом составить предложение и объяснить какую роль выполняет слово в предложении. Работа в парах Оценивание «Похвала учителя»


2. Актуализация знаний. Работа индивидуальная, стратегия «Лови ошибку».

Выполняя задание, ученик 3 класса допустил ряд ошибок, выполняя синтаксический разбор предложений. Найдите и исправьте ошибки. Обсуждение в группах. Задание - сравнить полученные результаты, выстроить систему доказательств, участвует каждый член группы.


Утром Алёша отправился в школу. Садовник дал мальчику спелые яблоки. Алёша принёс их в школу. Ребята попробовали яблоки. Они поблагодарили садовника.


Какая тема сегодняшнего урока? Какие цели мы себе сегодня поставим? (Повторение членов предложения, умение формулировать вопрос к обстоятельствам )

Самооценка - «Светофор».


3. Вызов.

Заполнение таблицы

Подлежащее

Сказуемое

Определение

Дополнение

Обстоятельство


Запись в тетради: (Когда?) Утром, (куда?) в школу, (кто?) садовник, (кому?) мальчику, (что?) яблоки, (куда?) в школу, (кого?) садовника.

Самооценка «Светофор»


Стратегия «Интервью в тройках» - группа распределяет роли:

  • Секретарь

  • Корреспондент

  • Прохожий


Перечень вопросов:

1. Назовите главные члены предложения. Приведите пример.

2. Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Как они выделяются?

3. Что вы знаете об обстоятельстве? Приведите пример.


Критерии оценки:

1. Называет главные члены предложения, вопросы, какой часть речи чаще выражается, приводит примеры


2. Называет виды второстепенных членов предложения, кратко характеризует каждый, знает о графическом изображении.


3. Знает вопросы, роль обстоятельств, какими частями речи выражается, приводит примеры.

4. Закрепление

Стратегия «Верю - не верю»

  • подлежащее - это второстепенный член предложения

  • обстоятельство - это второстепенный член предложения

  • сказуемое главный член предложения

  • обстоятельства подчёркиваем волнистой линией

  • определение выражается прилагательными

  • дополнение отвечает на вопрос что делает? что сделает?

  • обстоятельства отвечают только на падежные вопросы

  • обстоятельства отвечают на вопросы как? куда? откуда? где?

Тест по вариантам.

Вариант 1.

1. Найди все обстоятельства в предложении: «Я часто купался на песчаной отмели».

1. купался

2. часто

3. на отмели

4. на песчаной

2. Найди дополнение в предложение: «Ребята интересно рассказывали о птицах».

1. интересно

2. ребята

3. о птицах

4. рассказывали

3. Найди предложение, которое соответствует схеме: - - - - ____ ~ ~~~~~ _____.

1. В широких лугах зацвели одуванчики.

2. У дороги растут душистые ромашки.

4. Разбери предложение по членам предложения.

1. Ночью одуванчики крепко спят.

2. Душистые ягоды облепили тонкие ветки.


Вариант 2.

1. Найди все обстоятельства в предложении: «Вечером мы весело играли с ребятами».

1. играли

2. вечером

3. с ребятами

4. весело

2. Найди дополнение в предложении: «Дети рисовали лесных зверей».

1. рисовали

2. дети

3. зверей

4.лесных

3. Найди предложение, которое соответствует схеме:_____ ____ ~ ~~~~~ - - - - .

1. На лесных лужайках цветут ромашки.

2. Мы вышли на большую поляну.

4. Разбери предложение по членам предложения.

1. На лугу пышно цветёт клевер.

2. У лесных птиц появились птенцы.

Вариант 1.

Вариант 2.

Критерий

оценки

1. 2-часто, 3-на отмели

1. 2-вечером, 4-весело

1 балл

2. 3-о птицах

2. 3-зверей

1 балл

3. 2-У дороги растут душистые ромашки.

3. 2-Мы вышли на большую поляну.

1 балл

4. 1.Ночью одуванчики крепко спят.

2.Душистые ягоды облепили тонкие ветви.

4. 1.На лугу пышно цветёт клевер.

2.У лесных птиц появились птенцы.

2 балла

5. Рефлексия


Вспомни, какое настроение ты испытывал на уроке, оцени свою работу:

1.На уроке я работал


активно / пассивно


2.Своей работой на уроке я


доволен / не доволен

3.Урок для меня показался


коротким / длинным

4.За урок я


не устал / устал

5.Мое настроение


стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был


понятен / не понятен, полезен / бесполезен


интересен / скучен


7.Домашнее задание мне кажется

легким / трудным,


интересно / не интересно



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал