7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие для начальной школы

Вне классное мероприятие для начальной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие.

Тема: Лес и жизнь.

Цели: Формировать эстетическое восприятие русской природы, расширить знания учащихся о значении леса, его животном и растительном мире.

Развивать ценностное отношение к природе, понимание её уникальности.

Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: стенд «Лес- богатство нашей Родины»,эскизы знаков по правилам поведения в лесу, памятки, раздаточные карточки, иллюстрации с изображением растений и животных , выставка книг об обитателях леса, выставка рисунков о природе, сообщения, сценки, маски зверей, запись «Голоса птиц» музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

Звучит запись «Голоса птиц». Выходят три ученика ,читают стихи.

1-ученик:

Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи.
Ты же видишь - мы свои!

2-ученик:

Когда ты входишь в лес-

Душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных

И строгой тишины

Встречает грудь твоя

Так радостно, так жадно

Дыханье влажных трав

И аромат сосны.

Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родной страны неприхотливый лес!

Ты полон свежести,

И всё в тебе живое,

А сколько у тебя загадок и чудес!

3-ученик:

Мы идём лесной тропою,

Смотрим мы по сторонам-

Пахнет травами и хвоей,

Блики ходят по стволам.

Здравствуй лес , дремучий лес,

Полный сказок и чудес!


Учитель:

Много на нашей Земле разных чудес: и высокие горы, и глубокие реки, и бескрайние степи, и жаркие пустыни. Но, пожалуй, самое большое чудо - это лес. Войдёшь в прохладную зелёную чащу и увидишь, что она живёт собственной жизнью: листья шелестят, птицы поют, кто-то в траве шуршит.

Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и тогда лес начнет открывать вам свои тайны. И сегодня мы будем говорить о лесе, о нашем зелёном друге, о том, какое значение имеет лес для всех нас.

-Ребята, а какие бывают леса?

- Давайте представим себе ,что мы находимся в лесу и выясним, какие там растут деревья и что мы

о них знаем.

Учитель читает загадки, дети выходят, показывают картинку с изображением деревьев и рассказывают о них.


Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.( Ёлка)

Ель - одно из древних деревьев наших лесов. Хвоя, почки, шишки и даже смола этого дерева имеют антибактериальные свойства и успешно применяются в медицине . Древесина дерева идёт на стройматериалы, на изготовление бумаги и даже на изготовление музыкальных инструментов.

У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту - в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

(Сосна)


Каждое пятое дерево наших лесов - сосна. Вместе с кислородом дерево обогащает воздух летучими веществами - фитонцидами, которые губительно действуют на возбудителей туберкулеза.


Есть у родственницы ёлки

Неколючие иголки,

Но, в отличие от ёлки,

Опадают те иголки.

(Лиственница)

Древесина лиственницы отличается особой прочностью и упругостью. Используется в кораблестроении, для подводных сооружений , для строительства мебели. Внутренние детали Московского Кремля тоже сделаны из лиственницы и служат уже по 400-500 лет.

Она весну встречает,

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

А платьице в полоску

Ты узнаёшь…(березку) ?

К берёзе в России всегда было особое отношение. Её берегли, за ней ухаживали. Украшения, сделанные из древесины этого дерева, носили для защиты от нечистой силы. Накануне празднования Троицы венчиком из свежесрезанных ветвей выметали из избы нечисть.

Один гектар березняка испаряет 47 тыс. литров воды в день. Это и очищение воды, и увлажнение воздуха, и будущие дожди. Береза дает человеку много лекарственных продуктов. Но не забудьте, что одна большая берёза, повреждённая топором, может потерять за весну до 200 л сока.


Я из крошки-бочки вылез

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

Дубы достигают 40-50 м высоты, 100-150 см в диаметре. Живут 500-1000 лет.

На Руси сажали дубы возле самого дома -они помогали на долгие годы сохранить здоровье и силы , поскольку дубы излучают очень мощную энергию. Древесина дуба очень крепкая, поэтому стены дома, пол, столы, табуреты делали из дуба.

С моего цветка берет

Пчелка самый вкусный мед.

А меня все ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают.

(Липа)

Липа обладает множеством лечебных и полезных свойств, благодаря которым ее часто применяют в народной медицине, а также для изготовления многих лекарственных препаратов.

Одно взрослое дерево липы дает в среднем 70 кг меда, а гектар липняка- 1 т меда.

Живет дерево 300-400 лет.

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы.

(Рябина)

Зимой рябина кормит птиц. Полезны её плоды и для человека. В них не меньше каротина, чем в моркови, петрушке, облепихе. На Руси отвар ягод рябины и рябиновые ветви использовали при лечении нервных болезней.


Будто снежный шар бела,

По весне она цвела.

Нежный запах источала.

А когда пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(Черёмуха)

Лесная красавица с давних времён лечит людей. Плоды черемухи используют в питании. Их употребляют свежими, сушеными, измельченными в порошок. Из плодов черемухи можно делать начинки для пирожков, варить варенья, кисели, квасы и пр. В народной медицине используют также

и листья, и кору, и цветки.


Всегда от холода трясусь,

Всего - всего в лесу боюсь,

Не береза, не рябина,

А пугливая … (осина)

Издавна осина считалась действенным орудием борьбы против нечисти. Бельё тяжелобольных людей вешали на осину, веря, что дерево возьмёт на себя хворь и человек исцелится. Из осины делали кадушки, в которых хранили квашеные заготовки на зиму. В коре дерева много биологически активных веществ, она обладает противовоспалительными свойствами. Из коры осины сделали когда-то аспирин и получены первые антибиотики. А если у человека тоска, плохое настроение, нужно обнять осину и постоять рядом ,она всю отрицательную энергию на себя возьмёт.

Учитель:

- Значит, деревья- это не только древесина для производства бумаги и строительный материал, но и лекари. Не зря называют лес «зелёной аптекой», поскольку там живут растения -целители.

Лекарственными бывают не только деревья и кустарники, но и многие травы и цветы.

О том, что растения помогают лечить болезни, люди узнали очень давно. Постепенно ученые изучали свойства разных растений и теперь используют многие из них для приготовления лекарств.

Давайте попробуем набрать лекарственные травы в корзинку и рассказать, что они лечат.

Дети собирают картинки с изображением лекарственных трав.

- Крапива может остановить кровотечение, вылечить простуженное горло. Говорят, что одна крапива заменит семерых врачей.

-Ромашка помогает при ангине ,заболеваниях желудка, обладает противоаллергическим действием.

- Подорожник можно встретить везде: в садах, огородах, лугах, вдоль дорог, отсюда и название.

Он лечит ранки ног и рук, помогает при заболеваниях желудка, при кашле.

-Земляника помогает при простуде.

-Чистотел очищает кожу.

-Василёк заваривают и пьют как чай при простуде, используют в виде примочек при заболеваниях глаз.

Учитель:

На самом деле, ребята, невозможно успеть рассказать обо всех лекарственных растениях, их огромное количество: алоэ, барбарис, зверобой - трава от 99 болезней, боярышник и валериана, женьшень, полынь, мята, пустырник. Лекарственные растения - настоящее богатство природы. Люди собирают их и сдают в аптеки. Это важная работа, но выполнять её нужно так, чтобы не нанести вред природе. Запомните правило: собирать растения можно только в тех местах, где их много. Собирать нужно не все растения, а лишь часть, заботясь о будущем.


- Но лес- это дом не только деревьев и трав, но и ягод . А какие же ягоды кладёт мы в наши корзинки?

Дети отвечают.


Учитель:


Лес угощает людей щедро. Собирать ягоды надо аккуратно, не топтать их, брать только зрелые. Нельзя вырывать вместе с корнем , например , 300 лет может расти кустарничек черники, а если сломать его, вырвать с корнем, то новый кустик появиться только через 7-8 лет. Не надо собирать все ягоды до одной - надо часть оставить зверям и птицам, которые тоже ищут корм в природе.

- А вот ещё жители леса:

И на горке, и под горкой,


Под березой и под елкой


Хороводами и в ряд


В шапках молодцы стоят.


(грибы)

Учитель обращает внимание детей на стенд с изображением грибов.

- Какие грибы возьмём в корзинку? Какие не возьмём? Почему?

-Ребята, а о чём надо помнить ,собирая грибы?

- Грибы нужно срезать или выкручивать, а чтобы грибница не высохла, присыпать ямку землёй.

А незнакомые грибы лучше не брать, потому что среди них может оказаться ядовитый гриб. Несъедобные грибы могут быть полезны животным, так что не стоит сбивать мухоморы: пусть они лес украшают и зверей лечат!


Учитель:


- А кто ещё живёт в лесу? Для кого лес - тоже дом?

Звучит запись « Голоса птиц»

Узнали? Это дятел.

-Разве можно представить лес без зверей и птиц , лесную полянку без насекомых?

Давайте выясним, какую пользу они приносят лесу.

Дети рассказывают об обитателях леса.

-Божья коровка и её личинки истребляют множество тли, которая живет на листьях и сосет сок из растений.

-Пчелы опыляют более 50 видов сельскохозяйственных культур. Одна пчела опыляет от 4 до 16 тыс. цветков за сезон.

-Муравьи только одного крупного муравейника за лето уничтожают около 100 тыс. насекомых. Гектар леса, охраняемый 4-5 муравейниками, абсолютно чист от вредителей.

Многие насекомые - важные почвообразователи: разрушители опавших листьев и хвои, отмершей древесины, навоза.

-Дятлы- лесные санитары. Они не портят здоровые деревья, а долбят кору тех, которые поражены внутри короедами.

-Кукушка уничтожает волосатых гусениц, которых все остальные птицы, кроме иволги, клевать боятся. . Кукушата не могут есть таких гусениц, как взрослые кукушки. Вот и выкармливают их другие птицы. Подкладывая яйца в чужие гнёзда, кукушка спасает своих птенцов от голодной смерти.

-Одна синица поедает за день столько ,сколько весит сама.

- Лиса уничтожает за год несколько тысяч мышей ,чем помогает сельскому хозяйству.

Ежи уничтожают немало насекомых и вредных грызунов. Они не боятся даже гадюк.

Учитель обращает внимание детей на выставку книг о природе.

-В этих книгах можно найти много интересного об обитателях леса.


- Ребята, вы любите бывать в лесу? Что привлекает нас в лесу? Лес красив в любое время года.

Очень много написано стихов, песен, картин о красоте русского леса.

-Давайте послушаем стихотворение юной поэтессы одной из школ Астраханской области.

ЛЕС

Прекрасен лес в любое время года:

Весною в зелени и пенье птиц,

И в летнюю прекрасную погоду

Не знает красота его границ.

А осенью в цветастом сарафане

Стоит он, призадумавшись слегка,

И в вышине нестройными рядами

Над лесом проплывают облака.

Зимою лес в пушистых снежных шапках

Стоит он, величавый и седой,

И ветры буйные, как резвые лошадки

Несутся у него над головой.

Учитель обращает внимание на выставку рисунков.

Много сложено о лесе пословиц, давайте попробуем их собрать и прочитать.

Учитель раздаёт детям листочки, на которых записано начало пословиц. Дети работают в парах. Находят вторую часть пословиц на листочках, приготовленных заранее, и читают их.

Растение - // земли украшение.
Много леса - // не губи, мало леса - // береги, нет леса - // посади.
Покорми птиц зимой, // они отплатят тебе добром летом.
Не нужна соловью // золотая клетка, а нужна ему // зелёная ветка.
Срубили кусты - // прощай птицы.
Рощи да леса - // родного края краса.
Судьба природы - // судьба Родины.


Учитель обращает внимание детей на таблицу на доске:


-Посмотрите ,какую огромную пользу приносит лес! Из леса получают более 20.тыс наименований:

пищевые продукты, витамины, строительные материалы, корм для скота. Оглянитесь в своей комнате: мебель, пол, двери сделаны из дерева. Из древесины сделаны книги и тетради.

Растения выделяют кислород, которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Все леса земного шара производят около 40 трлн т кислорода в год.. Лес очищает воздух от пыли. Там, где растет лес, не мелеют реки. Лес питает их чистой водой. Лес защищает почвы от ветров, а корни деревьев не дают почвам разрушаться.

Учитель:

- Да, действительно, наша природа удивительно красива, добра к человеку и дарит нам много радости и здоровья. Но мы далеко не всегда платим ей тем же.

Звучит запись « Голоса природы».

Выходят дети с табличками Лесовичок, Грибочки.

Лесовичок:

Я люблю гулять по лесу,

В лес хожу я каждый день,

Всё в лесу мне интересно:

Каждый куст и каждый пень.

Я весёлый старичок,

Старичок-Лесовичок.

Знаю лес и лес люблю,

В гости вас к себе зову.

Гриб 1:

Нет ничего милее бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит русский лес.

А будет жажда мучить- то мне лесовичок
Средь зарослей колючих покажет родничок.

Нагнусь к нему напиться - и видно все до дна.
Течет вода-водица, вкусна и холодна.


Гриб 2:

Нас ждут в лесу рябина, орехи и цветы,
Душистая малина на кустиках густых.

Ищу грибов поляну я, не жалея ног,

А, если и устану - присяду на пенек.


Гриб

Лес очень любит пеших, для них совсем он свой.
Здесь где-то леший бродит с зеленой бородой.
Жизнь кажется иною, и сердце не болит,
Когда над головою, как вечность, лес шумит.

Учитель:

Разбежались грибы

По лесному откосу.

Перестал врачевать

Умный дятел берёзу.

Шаловливый ручей

Что-то быстро лепечет.

На ладонь мне отчаянно

Прыгнул кузнечик.

Что случилось в лесу?

Кто вас всех напутал?

Добрый лес, почему

Ты задумчивый стал?

Гриб1: - В лесу мурашки-муравьи живут своим трудом,
У них обычаи свои и муравейник - дом.
Прохожий с палкой по лесу гулял и муравейный дом,
Шутя, до дна расковырял и подпалил потом.
Покой и труд большой семьи нарушила беда.
В дыму метались муравьи, спасаясь, кто куда.
Трещала хвоя. Тихо тлел сухой опавший лист.
А он спокойно вниз смотрел, жестокий эгоист…
За то, что так его назвал, себя я не виню.
Ведь он того не создавал, что предавал огню.

Гриб2:

На заре зелёную берёзку

На краю весеннего леска

Полоснул ножом своим подросток

Мимоходом, в шутку, не со зла.

Ничего берёзка не сказала,

Только тихо, тихо застонала.


Лесовик:

От этой чёрствости людской

Болит душа моя.

Под искалеченным дубком

Не ветер стонет - я.

Вот муравейник подожжён

Кощунственной рукой,

Мне кажется - горит не он,

А дом пылает мой.

Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под птичий звон и треск

Охраняй, друг - человек.

Учитель:

-О каких проблемах рассказал нам Лесовичок с Грибочками?

-Разные люди приходят в лес. Есть хорошие, те, которые очень бережно относятся к природе.

А бывают и такие , которые рубят для костра молодые деревья, оставляют разбитые бутылки,

засоряют лесные полянки бумагой и мусором. Знаете ли вы ,что брошенная бумага будет лежать более 2-х лет, консервные банки - более 30 лет , полиэтиленовый пакет - более 200 лет. . Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу. Об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные. Но самый страшный враг леса - это пожар .Не зря в народе говорят: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой можно сжечь миллион деревьев». Девяносто из ста пожаров возникают по вине человека. О том, как от такого нерадивого отношения к природе страдают животные и растения , давайте посмотрим сказку, но не простую ,а экологическую.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал