7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зима. Природа зимой. '

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Зима. Природа зимой. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок


окружающего мира


в 1 « Б » классе

Зима. Природа зимой.


Учитель начальных классов

МБОУ СОМШ №44

г. Владикавказ РСО - Алания

Кайтмазова М.В.


Окружающий мир

Тема : Зима. Природа зимой.

Цель урока : - знакомить с зимними месяцами ;

- систематизировать знания об изменениях в неживой и живой природе зимой;

- воспитывать любовь к животным ,

птицам ;

развивать речь детей;

- учить работать с календарём

природы , заполнять его.

Ход урока.


1.Звучит песня « Три белых коня » .

- Угадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

( зима )

-О каком времени года говорится в загадке?

(фотографии зимнего пейзажа)

(вывешивается на доску табличка Зима)

- А с какого месяца начинается зима?

- Назовите второй месяц зимы.

- А как называется тратий месяц ?

А теперь угадайте ещё одну загадку.

Назовите-ка , ребятки ,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи

На полях и на лугах.

На поля легли снега.

Только месяц наш пройдёт,

Мы встречаем Новый год.


- О каком месяце говорится в загадке? Какой он по счёту в году?


(вывешивается табличка Декабрь- начало зимы)


- А какой был декабрь у нас? Какая погода была в Новый год ?

-Слушаем третью загадку.


Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнешь воду- упадёт

Не вода, а сразу лёд.

Даже птице не летится.

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету.

Что, скажи за месяц это?


- Объясните выражение « повернуло солнце к лету».

( вывешивается табличка Январь- году начало, зиме середина)

- С какого месяца начинается год?

-Следующая загадка:


Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

- Какая погода в феврале?

О том, какая погда в феврале, прочитаем в учебнике на с. 120


Февраль- месяц метелей и вьюг.


На доске появляется таблица:


З И М А


  1. ДЕКАБРЬ- НАЧАЛО ЗИМЫ


2 ЯНВАРЬ- ГОДУ НАЧАЛО, ЗИМЕ- СЕРЕДИНА

  1. ( зима )ным ,


3. ФЕВРАЛЬ- МЕСЯЦ МЕТЕЛЕЙ И ВЬЮГ


- И так, зима в разгаре . Давайте прочитаем об этом в учебнике на с. 120

( показ слайдов « Зимний пейзаж » )


- Так какая погода бывает зимой?

- Какого цвета небо зимой? Почему?

- Светит ли зимой солнце?

- Что с водоёмами? с реками? с озёрами?

- А скажите, что есть только у зимы и бывает только когда очень холодно? (снег)

- Какой он снег? Каким он бывает?

- А какой снег сейчас на улице?

- Давайте послушаем стихотворение И.Сурикова

« Снег ».


Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою всё его одело.

Тёмный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И уснул под нею

Крепко, непробудно…

Стали дни коротки,

Солнце светит мало,-

Вот пришли морозцы-

И зима настала.


-Давайте посмотрим, какие бывают снежинки.

( просмотр фотографий снежинок)


- А чему больше радуются зимой дети?(снегу)

Почему?

- А снег относится к живой или неживой природе?

- А что ещё относится к живой природе? А к неживой?

- Скажите, а птицы к живой или неживой природе относятся?

- Каких птиц можно увидеть зимой в лесу?(зимующих)

- А чем они питаются зимой? Всегда ли птицы могут найти корм зимой?

- Надо ли помогать птицам зимой? Как?

- Можно ли увидеть в зимнем лесу ласточку? грача? Почему? Значит они какие птицы?(перелётные)

- А почему они улетают в тёплые края?

- Что любят, чем питаются перелётные птицы?

- А куда деваются насекомые зимой?


- Давайте прочитаем об этом в учебнике на с.

120.

Чтение текста о насекомых в учебнике.


- Почему пень назван «терем-теремок»?

- А кто ещё прячется на зиму?


Сообщения- про ёжика 1 ученик

- про медведя 2 ученик

- про белку 3 ученик

- про волка 4 ученик


- Легко ли живётся животным зимой в лесу? Почему?

« Ветер холодный, солнце не греет, мало корма.»


- А теперь мы будем учиться отмечать погоду в календаре природы на с.57 тетради.


Заполнение календаря природы в тетради.

Подведение итога урока


Дополнительные задания:


- Угадайте, кто из животных может так сказать:

  1. Я сделаю запас зерна на зиму.(мышь)

  2. Буду сидеть у себя в дупле,грызть шишки, орехи(белка)

  3. Я поменяю шубку серую на белую(заяц)

  4. Обойдусь без зимней спячки.И спать не собираюсь.И запасов делать не буду.А буду охотиться(волк,лиса)

  5. А мне нужно очень постараться, сделать берлогу уютной.Ведь я там буду не одна(медведица)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал