- Учителю
- МАТЕМАТИКА 'Состав числа 16. Кругом 16. ' (2 класс)
МАТЕМАТИКА 'Состав числа 16. Кругом 16. ' (2 класс)
математика 2 класс, урок 26 (ч.1.с. 54-55)
Дата:
Тема: Состав числа 16.
Название урока: Кругом 16.
Педагогические цели: Формирование умений выполнять сложение с переходом через десяток в пределах 16.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Использовать результаты наблюдений при сложении чисел. Рассуждать при анализе условия текстовых задач. Ориентироваться в рисунках, схемах.
Личностные: оценивают собственные успехи.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: проверяют результаты вычислений.
Познавательные: Комбинировать данные при решении нестандартных задач, предлагать разные варианты.
Коммуникативные: слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты.
Образовательные ресурсы: электронный учебник, тетрадь - задачник.
Технологическая карта урока №26
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка.
Запись числа.
Чистописание.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Устный счет.
1.
6-4-2=0 2+7-6=3 6+2-3=5 9-8+6=7 5-3+2=4 8-4+5=9
2.
3+6=9 7-3+1=5 2+6-1-7=0
5+2=7 8-5-0=3 0+9-5+4=0
3.
-
Постановка учебной задачи.
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
Сегодня на уроке мы составим таблицу сложения вида *+*=16.
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
№1
№2
На восемь кусков. 16=8+8
№3
16;
7 и 9, 9 и 7
-
Первичное закрепление.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Задание 5.
- Решите задачи.
Задание 6.
- Сыграй с товарищем. Вставляйте числа по очереди.
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
- Сколько способов вы придумали?
№7
1+3+5+7=16 4+55+7=16 и т.д.
№8
Ответ: можно всех солдатиков разделить на две одинаковые армии - по 10 солдатиков.
№9
№10
16=8+8
16=4+4+4+4
16=2+2+2+2+2+2+2+2
16=1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?
-
д/з
Т.с. 26-27
6-4-2
2+7-6
6+2-3
9-8+6
5-3+2
8-4+5