- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Безударные гласные' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Безударные гласные' (2 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 «в» классе
Разработала - Сарапкина М.А.
Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме
Цель: Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге.
Задачи:
-
Познавательные: формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков; развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова; создать представление о единообразном написании слова; показать значение верного написания слов для различения их по смыслу.
-
Регулятивные: проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе и вносить корректировку.
-
Коммуникативные: формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога; комментировать собственные действия при выполнении задания.
-
Предметные : писать новые словарные слова; писать слово с безударной гласной, подбирая проверочное слово.
-
Воспитательные: способствовать созданию положительного настроя на уроке, воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения слушать, умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу), воспитывать бережное отношение к природе.
Методы работы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Формы работы: фронтальные, групповые и в парах.
Ожидаемые результаты: повышение активности учащихся на уроках, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.
Ход урока
-
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте?
Все в порядке?
Ручки, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
- У вас на партах две карточки (солнышко, облачко), поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению. Я желаю, чтобы у вас всегда было хорошее настроение
II. Актуализация знаний
На доске: а о я и е ё
- Как мы называем эти буквы? (Гласные.)
- На какие группы их можно разделить? (Ответы детей)
- Пропишите эти буквы. Посмотрите, нет ли среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.)
Словарно-орфографическая работа
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ
2 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу.
- Исправьте ошибки. Запишите без ошибок, подчеркните орфограммы.
петя и юля играли в соду вдруг они заметили птичьку она ухажывала за своими птенцами дети очень обрадовались такой встрече
Проверка. Сверка с образцом на доске:
Петя и Юля играли в саду. Вдруг они заметили птичку. Она ухаживала за своими птенцами. Дети очень обрадовались такой встрече.
III. Самоопределение к деятельности
- Послушайте рассказ.
Петя написал своему другу Саше записку: "Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем". Саша записку прочитал и пообещал придти. Собрались ребята вечером. "Мяч будет, - сказал товарищам Петя. - Сашка принесет". Пришел Саша, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так получилось?
- Какое правило не знал Петя?
- А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?
- Как правильно записать это слово?
С м…чом - мяч - с мячом (запись в тетрадях).
- Какая тема у нас сегодня на уроке урока. (Безударные гласные звуки, их обозначение на письме).
- Чему мы должны научиться?
(1.Будем учиться проверке безударных гласных в словах.
2.Вспомнить о проверяемых и непроверяемых гласных в слове.
3. Научимся применять правило проверки безударной гласной в слове. )
- А для этого нужно будет составить алгоритм проверки безударной гласной в слове
IV. Работа по теме урока (слайд 6, 7)
Работа по учебнику
- Откройте стр.92, Совенок обращает ваше внимание на то, что одинаковые безударные гласные звуки могут быть обозначены на письме разными буквами.
Упр. 142 (с . 94). (По заданию.)
- Запишите слова. Поставьте в них ударение. Подчеркните буквы безударных гласных звуков.
- Сверим со слайдом.
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
4 ученика одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках и по окончанию одновременно передают друг другу по кругу.
-Составьте предложения со словами лиса и леса. ( Лиса утащила петуха. Леса у нас непроходимые.)
Упр. 143 (с . 94)
(Фронтальная проверка с комментированием.)
- Чтобы правильно дописать слова с Аней и Ваней, обратите внимание на подсказку Ивана Ивановича на с. 93.
- Как это сообщение поможет вам выполнить задание? Слова с безударными гласными надо проверять: безударный гласный звук нужно сделать ударным, т . е. подобрать такое проверочное слово, в котором этот гласный слышится отчетливо. Под ударением он произносится так, как пишется.
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Ставь под ударение!
V. Физкультминутка
- Я буду называть слова. Если в этом слове можно проверить безударную гласную, вы приседаете, если это словарное слово, вы хлопаете.
Листва, лопата, сова, мороз, волна, гнездо, арбуз.
(можно-листва, сова, волна, гнездо, нельзя - лопата, мороз, арбуз)
VI. Продолжение работы по теме урока
- А сейчас с вами разберем алгоритм проверки безударной гласной в слове.
- Что мы должны сделать сначала?
Алгоритм проверки безударной гласной в слове
-
Поставить ударение.
-
Найти букву безударного гласного звука.
-
Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.
-
Если в слове две безударные гласные, то подобрать два проверочных слова.
-
Написать слово правильно.
-
Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.
ОБУЧАЮЩАЯ СТРУКТУРА ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН
Обдумывают, записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде.
- А сейчас поработаем в группах. Для каждой группы задание: найти в каждой группе лишнее слово, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза, в остальных словах безударная гласная о.)
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река, в остальных словах безударная гласная и.)
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить.)
VII. Домашнее задание
Упр. 146 (с. 95) в учебнике ( с объяснением)
VIII. Рефлексия и итог урока
- Отгадайте загадку.
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Коровам без нее беда:
Она их главная еда. (Трава.)
- Какой безударный звук вы слышите в отгадке? Какой буквой он обозначается на письме?
A) звук [а ] - буква а
Б) звук [а] - буква о
B ) звук [о] - буква о
- Что нового для себя ты унесёшь с урока?
- Что считаешь нужным запомнить?
- За что можешь похвалить себя?
- За что можешь похвалить одноклассников?
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.