7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру в 1 классе 'Живое и неживое'

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе 'Живое и неживое'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: « Живое и неживое». Цели: Систематизировать и расширять представление детей о живой и неживой природе, о предметах, которые нас окружают;                       Развитие интереса к их познанию, обогащение нравственного опыта, воспитание любви к окружающей пр
предварительный просмотр материала

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА в 1 классе


Тема урока: « Живое и неживое».


Цели:

Систематизировать и расширять представление детей о живой и неживой природе, о предметах, которые нас окружают; Развитие интереса к их познанию, обогащение нравственного опыта, воспитание любви к окружающей природе.

Формирование в сознании учащихся единого, целостно окрашенного образа окружающего мира. Становление у детей современной, экологически ориентированной картины мира. Привитие чувства уважения к своему природному окружению.


Оборудование :

Слайды, карточки с ключевыми словами, картинки, караоке с песней из кинофильма о Красной Шапочке, сюжетные картинки «Береги живое», телевизор.



























Ход урока:


1.Орг. момент.

2.Актуализация знаний


Ребята, давайте проведём небольшую разминку. Внимание на экран.

- Как одним словом можно назвать то, что вы видите?

- А теперь подумайте, что может быть лишним и почему?


1. Капуста, морковь, лук, банан.



2. Лиса, слон, жираф, обезьяна.



3. Кошка, корова, собака, утка.


4. Сова, пингвин, тукан, голубь.

5. Дуб, сосна , василёк, сирень, гриб.



6. Ледоход, капель, оттепель, листопад.



7. Пчела, паук, бабочка, божья коровка.



3. Самооценка:


- Ребята, какое задание мы сейчас выполняли?

-А можем ли мы себя оценить?

Зеленый цвет - вы верно справились с заданием т. е. ваше мнение совпало с правильным.

Жёлтый цвет - некоторые задания оказались сложными.

Красный цвет - все задания оказались очень трудными .

4. Постановка проблемной ситуации.


У.

- Ребята, мы сравнивали отдельные предметы между собой, а сейчас попробуем сравнить 2 группы предметов.

- Сначала рассмотрите их.

- Что изображено на 1 рисунке?

-На 2 рисунке?



-Что объединяет эти предметы?

-Чем различаются предметы?


А как их можно назвать? (Неживое)


У.

-Давайте рассмотрим ещё один рисунок.

-Что здесь нарисовано?


-А как одним словом назвать то, что изображено на рисунке? (Живое) ---А как нам убедиться, что мы справились с заданием и подобрали слова верно? (Прочитать в учебнике).


ЧТЕНИЕ ВЫВОДА стр. 46.


У.

-Вы, наверное, догадались, о чём мы с вами будем говорить на уроке? Озвучьте тему нашего урока?

ЖИВОЕ И НЕЖИВОЕ.


5. Совместное открытие нового.

У.

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, ещё раз на тему нашего урока и скажите, какие вопросы у вас возникли? Что вам не понятно?

(В чём отличие живых организмов от неживых предметов? Что относится к живому и неживому?)


Открываю на доске главный вопрос темы: «Чем отличается живое от неживого »?

У.

- А как вы сами думаете? Я слушаю ваши версии.

(Версии детей записываются на доске.)


У. -А как же нам проверить наши предположения? (Посмотреть в учебнике) Но авторы учебника на этот раз не дают готового ответа, а предлагают найти их в рисунках. Готовы?


Показ рисунков с помощью телевизора.


Попутно идёт сравнение ранее выдвинутых версий с полученными. На доске появляются карточки:

ДЫШАТ

ДВИГАЮТСЯ

ПИТАЮТСЯ

ПРИНОСЯТ ПОТОМСТВО

РАСТУТ

ПЬЮТ ВОДУ

У. -Ой! Ребята, что случилось с цветком? (Учитель показывает детям засохший цветок) -А почему это произошло?

-Что может случиться с животным, если плохо за ним ухаживать?

На доске появляется карточка УМИРАЮТ


6. Самооценка.

У. Оцените себя на этом этапе урока. Как вы справились с ответами на главный вопрос урока?

Зелёный - вы знали ответы на все вопросы.

Жёлтый - лишь некоторые вопросы вызвали затруднения.

Красный - вопросы оказались очень трудными.


У -Как же мы должны относится ко всему живому?

У. -Ребята, по рисункам объясните правила поведения, заканчивая словами : они могут погибнуть!

К доске выходят дети и говорят о правилах поведения в природе:


1. Не обижай насекомых, они могут погибнуть!

2. Не разоряй гнёзда, птенцы могут погибнуть!

3. Не лови насекомых, ведь они могут погибнуть!

4. Не разводи в лесу костёр, лес может погибнуть!

5. Не рисуй на деревьях, они могут погибнуть!



Учитель комментирует ответ детей строчками из стихотворения:

1. В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки…

Природа-мать им жизнь дала.

У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути-

Не обижай, а отойди!

Без насекомых лес, друг мой,

И одинокий, и пустой…


2. Дети запомнить должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!


3. Бабочка цветная над тобой порхает

Стрекоза резвиться, пляшет, веселится…

Лету все так рады- их ловить не надо!

Пусть себе летают, землю украшают!


4. Без взрослых с огнём развлекаться опасно-

Закончиться может забава ужасно.

Погибнут деревья и звери, и птицы…

Без взрослых костёр разводить не годится!


5. Нельзя деревья обижать-

Ведь так жестоко поступать

Пускай они в лесу растут-

Добро и красоту несут!

1 ученик: Прости нас, маленький жучок,

И муравей, и пчелка,

2 ученик: Прости нас, сорванный листок

И срубленная елка

3 ученик: Прости нас, стройный тополек

За сломанные ветки.

4 ученик: Прости нас, пойманный зверек.

Тебе так тесно в клетке.!


Все поют песню:


1. Если б только-только-только.

Если б только на планете.

Если б только все земляне

Все живое берегли,

То возможно-можно-можно,

То, наверно-верно-верно,

Книги Красной точно-точно

Никогда б не завели!

П-в:

А-а, Здравствуйте, горы вот такой вышины!

Здравствуйте , реки вот такой ширины!

А-а, крокодилы бегемоты.

А-а, обезьяны, кашалоты,

А-а и зеленый попугай!

А-а и зеленый попугай!


2. И пускай у этой речки, И пускай в зеленой роще, И пускай в лесу тенистом Слышен гомон птичьих стай,

И запомни-помни-помни, Что беречь природу надо, Всем на этом белом свете Ты, как можешь, помогай!

Припев тот-же.


7. Самооценка.

У. Давайте оценим себя на этом этапе урока.

Зелёный- вы знаете все правила поведения и всегда их соблюдаете.

Жёлтый- вы знаете правила ,но иногда поступаете верно.

Красный - ведёте себя неразумно.


У. У кого из вас есть домашний питомец? Дома по желанию подготовьте рассказ о нём, о том как вы за ним ухаживаете?


8. Первичное закрепление.

У. Давайте прочитаем главный вопрос темы.

-Ответили ли мы на него?

-Чем же живые организмы отличаются от неживых предметов?

-Что растёт вниз головой? (сосулька)

-Значит сосулька живая, ведь она растёт?

-Автомобиль живой, ведь он питается бензином?

-А насос тоже живой, ведь он пьёт воду?

-Какой вывод можно сделать? ( живой организм должен обладать всеми признаками)


У вас на партах картинки. Внимательно посмотри и определи к какой группе относится «живое» или «неживое».На доске составьте картину из неживых предметов, созданных природой, из живых организмов.


Наша планета-Земля

Очень щедра и богата.

Горы, леса и поля-

Дом наш родимый, ребята,

Солнышко рано встает

Лучиком день зажигает

Весело птица поёт

Песнею день начинает.

Как хорошо, приглядись-

Клёны, берёзы и ёлки

Пенью у птицы учись

А трудолюбью- у пчёлки.


У. А мы с вами будем продолжать учиться вместе с учебником «Окружающий мир»

9. САМООЦЕНКА..


Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал