7


  • Учителю
  • Конспект урока математики во 2 классе по теме: 'Трехзначные числа' с использованием здоровьесберегающих технологий

Конспект урока математики во 2 классе по теме: 'Трехзначные числа' с использованием здоровьесберегающих технологий

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по математике во 2 классе с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема «Трёхзначные числа»

Тема урока: «Название и запись трёхзначных чисел» Закрепление.

Цель урока: формирование умения читать, записывать трёхзначные числа.

Задачи урока: I 1) формировать умение читать, записывать, группировать, характеризовать трёхзначные числа;

2) отрабатывать устные приемы сложения и вычитания трёхзначных чисел, формировать навык быстрого счета - сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через разряд

ll Развивать логическое мышление, пространственное, зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, математическую речь, творчество, а главное - познавательную активность на уроке.

lll Содействовать в воспитании внимательного и уважительного отношения к окружающим, друг к другу, в воспитании культуры общения, поведения, прививать интерес к предмету, к окружающему миру.


Этапы урока

Деятельность учителя

Время

Деятельность обучающихся

IОрганизаци-онный момент


IIОпределение темы и цели урока


III Устная работа

IVОтработка

вычислитель-ного навыка

V Задачи на развитие внимания

VI Итог урока

- Прозвенел звонок, начинается урок. А у нас с вами урок математики. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем успехов. И загадаем, чтобы от общения у всех остались только приятные впечатления, и что у нас всё получится.


(слайд №1)

- Ребята, сначала определим, какова тема сегодняшнего урока. Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?

-Ребята, нас сегодня приглашают в лесную школу к Мудрой Сове. Наша цель, закрепить умение читать и записывать трехзначные числа. А ещё, я надеюсь, что Мудрая Сова нас научит чему-нибудь новому.


1. Ритмичный счет

-Но сначала настроимся на математическую волну и приготовимся к путешествию.

100, 101, 102, 103,104, …110

130,129,128,127,…120

,141,142,…,144,145,…

160, 161,…,163,164,…,166,167,…

(Счет прямой и обратный, через одно число, через два и т.д.)


2. Поиск чисел по числовой таблице

- Продолжим счет по числовой таблице

(слайд №2)

  1. от 100 до 105 - с широко раскрытыми глазами

  2. от 110 до 105 - с прищуренными глазами

  3. от 110 до 115 - прикрыв левый глаз

  4. от 120 до 115 - прикрыв правый глаз


3. Характеристика трёхзначных чисел

- Вернемся к предыдущей таблице

(слайд №1)

- Докажите, что это трёхзначные числа

- Прочитайте числа в порядке возрастания, убывания.

- На какие группы можно разделить данные числа?

- Назовите нечетные числа, круглые числа.

- А теперь догадайтесь, какое число я задумала.

Это число двузначное, нечётное, больше 19, но меньше 23. Какое число я задумала? (21)

Почему, ведь «главные» сегодня трёхзначные? (сегодня 21 октября)

4. «Зрительная дорожка»

-Ребята, Мудрая Сова нас совсем заждалась, только вот беда, дорогу в лесную школу я не знаю.

Но зато у меня есть вот эта схема.

Кто проводит к Мудрой Сове?

Красная Шапочка Белочка


Кот в сапогах Ёжик


Буратино Мудрая Сова


- Я знаю, что нас может проводить один из этих сказочных героев, при условии, если мы поймём, кто.

(Появляется Красная Шапочка)


5. Зрительный диктант по числовой таблице, характеристика числа, запись этого числа.

(слайд №3)

- Ребята, Красная Шапочка говорит, что Мудрая Сова живет на цветочной улице, вот только номер дома она забыла

(Поиск нужного числа - 125)

Из пустого окошечка 2 шага вверх, 3 шага налево, 1 шаг вниз, 2 шага направо, 3 шага вниз

Энциклопедическая справка:

(слайд №4)

Надо отметить, что Совы не строят себе домики - гнезда, а захватывают чужие, оправдывая свое хищное происхождение.

- Какое это число, пожалуйтесь на него.

( Запись числа в тетради)


1. Решение примеров с переходами.

-Ребята, мы отправляемся в путь. Дорога не простая - вычислительная. У вас на столах лежат карточки. Какое умение должны показать в пути? Напоминаю, вы решаете свой пример и переходите на свободное место.


2. Игра «День-ночь»

А вот и Мудрая Сова!

(Появляется Сова)

- Мудрая Сова считает, что в дороге мы немного устали. Она предлагает нам отдохнуть, поиграть в игру.

-Ребята, а как вы думаете, какое время суток больше всего любит Сова? Почему?

Энциклопедическая справка:

(слайд №5)

Совы плохо видят днем, так устроено их зрение, зато хорошо видят ночью. Но оказывается, что есть особые

ястребиные совы, которые хорошо видят и ночью, и днем. Отлично видят и днём, и ночью полярные совы.

Вот и мы сейчас будем даже во сне считать.

600 - 200 + 500 + 50 - 10 - 300 + 100 - 40 = 600

- Мудрая Сова мне на ушко сказала, что пример необычный, особенный. Почему?

(Все числа в выражении круглые и в результате вернулись к прежнему числу)


3.Задачи от Мудрой Совы.

(слайды 6-8)

- Ребята, Мудрая Сова приготовила для нас задачи, хочет проверить наши знания.

1) Белочка запасла на зиму 206 шишек с орехами, а грибов - 104. На сколько меньше собрала белочка грибов, чем шишек?

2) В лесной школе у Мудрой Совы за прошлый год побывало 700 учеников, а за этот год на 140 учеников больше. Сколько учеников побывало в школе у Мудрой Совы за второй год?

3) Мышата соревновались, кто дальше проплывет. Один проплыл 150 метров, а другой на 40 метров меньше. Сколько метров проплыл второй?


Задачи на внимание от Мудрой Совы (показ слайдов 9-12)

257 625 34 801 246

- Какое число было «лишнее», почему?

333 500 109 204 603

- Какое самое маленькое число было

записано?

200 40 560 18 862

- Сколько трёхзначных чисел вы увидели?

102, 104, 106,…

- Какое число записали бы вместо точек?

Почему?

(Вопрос звучит после закрытия каждого слайда)


4. Игра для Красной Шапочки

- Ребята, а Красная Шапочка очень хочет научиться играть в нашу любимую игру

«Узнай число по хлопкам»

- Надо записать числа по хлопкам

725 834 262 445

-Ребята, а сейчас вы узнаете, какое угощение приготовила для нас Мудрая Сова.

* возьмите 3 букву от сотен первого числа;

* 4 букву от единиц второго числа;

* 1 букву от десятков третьего числа;

* последнюю букву от единиц последнего числа.

- Какое угощение приготовила Сова?

( М Ы Ш Ь)

- Вы довольны? (нет)

- Почему приготовила такое угощенье? (любит сама)


5. Составление слова по числам.

Поиск карточек по классу.

- Ребята, Мудрая Сова переживает за свою ошибку, просит прощения. Ведь это ее любимое лакомство.

Энциклопедическая справка:

(слайд № 13)

Надо отметить, съедать мышей или другую для себя пищу Сове нужно в большом количестве. Масса пищи за день должна быть равной массе ее собственного тела. Иначе она не станет высиживать птенцов!

- Ребята, наша Сова современная.

На прощание она шлёт нам SMS.

Что в нём, наша задача понять, так как оно зашифровано. Итак, внимание - шифр!

(показ слайдов14 -21)


* (122 - м); * (405 - о);

* (348 - л); * (214 - о);

* (135- д); * (329 - ц)

* ( 550 - ы).

(Карточки с числами и буквами развешаны по классу)

- Какое слово получилось? (Молодцы)


- Ребята, я вас тоже хочу поблагодарить.

Наше путешествие подходит к концу.

- Какие умения смогли показать сегодня?

- Какое задание вызвало у вас трудность?

- Какое задание особенно понравилось?

-Ещё раз всем спасибо, урок закончен.

1мин.

1мин.


1 мин


2мин.


2мин.


1мин.


3мин.

4 мин


2мин.


4мин.

2мин.

3мин.

2 мин.

1 мин.


Дети стоят около своих рабочих мест. После приветствия садятся.


Ученики отвечают на вопросы учителя

Обучающиеся во время счёта помогают себе хлопками.

Дети считают и следят глазами по числовой таблице


Ученики отвечают на вопросы учителя


Ребята записывают число в тетрадь


Ученики глазами прослеживают по дорожкам, определяют, к кому ведет дорожка от Мудрой Совы.


Ребята выполняют движения глазами в поиске нужного числа


Один ученик даёт характеристику числа, дети записывают число в тетрадь

Ученики решают выражения на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик по карточкам, при этом перемещаются по классу.


Ученики считают с закрытыми глазами

и записывают ответ на индивидуальных досках.


Ребята записывают решение на индивидуальных досках


Ученики записывают число на индивидуальных досках


Три человека играют роль сотен, десятков и единиц, остальные записывают число на индивидуальных досках

Дети записывают буквы, составляют слово


Дети ищут цифровой вариант графической модели числа. Записывают буквы, находящиеся под числом на индивидуальную доску.


Ученики отвечают на вопросы

Ученики встают




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал