7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике в 1 классе.

Конспект урока по математике в 1 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики 1 класс (игровая технология).Тема: Закрепление изученного по темам: «Нумерация чисел», «Сложение и вычитание в пределах 10», «Решение задач».Цели:Закреплять навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи изученных видов. Повторить порядковый счёт в предел
предварительный просмотр материала

Урок математики 1 класс (игровая технология).

Тема: Закрепление изученного по темам: «Нумерация чисел», «Сложение и вычитание в пределах 10», «Решение задач».

Цели:

  1. Закреплять навыки счёта в пределах 10, умение решать задачи изученных видов. Повторить порядковый счёт в пределах 10, состав чисел первого десятка.

  2. Развивать логическое мышление, внимание, математическую речь.

  3. Воспитывать интерес к героям отечественных мультфильмов, коммуникативные навыки стремление помогать тем, кто нуждается.

Оборудование:

Рисунок «Сказочный герой кот Леопольд».

Сундучок с заданиями.

Рисунки рыбок и рисунок ведёрка.

Рисунок «Чудо-дерево», листья.

Карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение целей урока.

Сегодня на уроке повторим решение изученных примеров, задач, выполним интересные задания.


3. Повторение изученного.

Счёт в прямом и обратном направлении

Посчитаем. (Показываю карточки)

от 1 до 6

от 9 до 2

и т.д.

Дети считают.


Сравнение чисел

На доске числа. В первом столбике нужно подчеркнуть число, которое больше, а во втором столбике подчеркнуть число, которое меньше.

5 3 7 2

4 6 6 3

8 10 4 9

4 1 2 3


Решение примеров вида +2, +3

Называю число, дети прибавляют 2 и вслух называют ответ.

Затем с числом 3.

Молодцы!

Решение задач

Сегодня к нам на урок пришёл гость из мультфильма. Кто это? (Кот Леопольд). В сундучке он принёс интересные задания. Надо помочь ему их выполнить. Сейчас посмотрим, какие же здесь задания.

(Достаю 1 задание).

Читаю задание: «Помогите решить задачи»

(Читаю задачи в стихотворной форме, дети считают и поднимают карточки с ответами).


Физминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.


Решение примеров: Сложение и вычитание в пределах 10

Читаю следующее задание: «Помогите поймать рыбу».

Вот рыбка не простая. На ней примеры. Считаем. Если ответ правильный, то рыбка поймана и мы можем её положить в ведёрко коту Леопольду.

(Дети считают, кладут рыбку в ведёрко коту Леопольду).

Молодцы! Всю рыбу поймали.


Решение примеров с окошечками

Читаю следующее задание: «Сорвать листочки с «Чудо-дерева».

Вот так Чудо-дерево! На нём растут листья с цифрами.

Надо сорвать листочек и закрыть им окошечко в примере.

(рисунок Чудо-дерева)


5 + =7 - 2 =3

6 - =3 + 3 =7

7 + =10 + 1 =8

8 - =6 + 3 =9


Состав числа

Ещё одно задание. (Достаю цифру 6 из сундучка).

Читаю: «Какие числа можно сложить, чтобы получилось это число?».

Ребята выходят к доске, прикрепляют цифры.

6

5 1

1 5

2 4 и т.д.


Задание.

Дети получают карточки, на которых ряд чисел от 0 до 10.

Диктую задание.

3 плюс 2

Из 6 вычесть 3

К 7 прибавить 1

Найти разность чисел 6 и 2 и т.д.

Ребята считают, обводят ответы в кружок.

Проверка выполнения задания.

Какие кружки вы обвели?


Итог урока. Рефлексия.

Сегодня на уроке мы хорошо посчитали, помогли коту Леопольду.

Какие задания вам больше всего понравились?

Какие были для вас трудными?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал