- Учителю
- Методическая разработка внеурочного занятия Весёлый аукцион
Методическая разработка внеурочного занятия Весёлый аукцион
Управление образования
Администрации Серпуховского
муниципального района Московской области
Муниципальное образовательное учреждение «Куриловская гимназия»
Методическая разработка внеурочного занятия
«Весёлый аукцион»
(Год разработки - 2013)
Шаброва Л.В. -
классный руководитель 3-А класса
г.Серпухов-15
2013-2014 учебный год
Методическая разработка внеурочного занятия
Образовательное учреждение МОУ «Куриловская гимназия»
Ф.И.О. учителя: Шаброва Любовь Владимировна
Класс: 4-й
Дата:
Предмет: Русский язык. Внеурочное занятие "Весёлый аукцион"
Тема занятия: «Склонение имён существительных».
Место и роль занятия в изучаемой теме: игровое занятие-аукцион
Деятельностная цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных)
Содержательная цель:
1. Познакомить учащихся со склонением;
2. Развивать орфографическую зоркость;
3. Развивать речь учащихся.
Цели занятия:
образовательные: Познакомить учащихся с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду, по наличию специфических падежных окончаний.
развивающие: Развитие внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля.
воспитательные: Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца
Личностные УУД: Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные УУД: Развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др.
коммуникативные УУД: формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор источников информации, выбор материалов, инструментов, текстов, разноуровневых карточек).
Форма проведения занятия игровая, познавательная.
Используемые технологии проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы, приемы работы проблемно-поисковые, практические, словесные.
Технические средства обучения создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды ( игры, кроссворды, информационные карточки, плакаты).
Список литературы, Интернет-ресурсов
1. «Веселая грамматика», В. Волина, М.: Просвещение, 2011
2. «Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения
3. «Проектные задачи в начальной школе», А.Б. Воронцов, В.М. Заславский, С.В. Егоркина, М.: Просвещение, 2013, Стандарты второго поколения
4. «Русский язык», учебник для 4 класса, Т.Г Рамзаева М.:Просвещение, 2013г
5. «Русский язык», рабочая тетрадь для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2013г
6. «Русский язык», методическое пособие к комплекту «Русский язык» для 4 класса, Т.Г.Рамзаева М.:Просвещение, 2011
7. «Учимся, играя», В. Волина, М.: Просвещение, 2011
Электронные источники информации:
1.
2. www.it-n.ru - творческое сообщество учителей
Ход занятия
I. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
Поприветствуйте гостей.
Здесь у нас аукцион -
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает, -
Тот награду получает.
II. Актуализация знаний.
Аукцион - способ продажи товара.
Спонсор - человек или организация, которая покровительствует делу и начинаниям.
Товар у нас сегодня удивительный, особенный - это всевозможные задания, вопросы, правила, игры, кроссворды, карточки.
А деньгами будут ваши грамотные и чёткие ответы. Именно от этого зависит сегодняшняя распродажа. Итак, продажа начинается. Хозяйкой товара будет вот эта умная, весёлая лисичка со своими помощниками. А нашими спонсорами являются Винни-Пух, Пятачок и Степашка.
III. Открытие знаний.
Товар по теме: «Склонение имён существительных».
1.Товар первый. Работа с карточками (4 человека).
2.Товар второй. Проверка домашнего задания.
Рассказать наизусть четверостишье, которое вы дома писали по памяти
Зима спешит хлопочет,
укутала в сн.га.
Все кочки и п.нёчки
Ск.мейки и ст.га.
-
Назовите слова с б/ гл. в корне ( з.ма, сп.шит, хл.почет, сн.га, п.нёнки, ст.га )
-
Вспомните правило и назовите проверочные слова.
-
Какие ещё орфограммы встретились?
Хорошо! Товар продан!
3.Товар третий. Элементы чистописания с элементами развития речи.
Наступил ф.враль. Мороз. Холодно. М.тель.
-
Какие безударные гласные требуют проверки ? А какие надо запомнить ?
-
Какие это предложения ? ( показываю картину и опорные слова ).
З.ма п.дарила пр.красные н.ряды лесам и полям.
-
Какое это предложение ?
-
Выделите основу.
-
Подберите синонимы к слову прекрасный (очень красивый, хороший, пригожий, миловидный ).
-
Разберите по составу слово прекрасный.
Молодцы! Товар продан !!!
4.Товар четвёртый. Орфографическая разминка (указать части речи ).
Па..ж.р ( им.сущ ), ужин ( им. сущ ), потом (нареч. ), прекрасный ( им. прил.), дежурный ( им. сущ., им. прил. ), покрывало , здесь, здравствуй.
-
Синоним к слову - прекрасные ( красивые, хорошие, пригожие, миловидные ).
-
Антонимы - ужин - завтрак
Потом - сейчас
5. Товар пятый. Знакомство со склонением.
-
Ребята помогите Незнайке найти ошибки. Он получил задание : написать однокоренные слова к слову берег. Вот что он написал : берег, побережье, на берегу, бережок, набережная, у берега.
-
Найдите ошибки ( на берегу, у берега ).
-
Это формы слова берег, с разными окончаниями и предлогами.
Изменение окончания слова - это и есть его склонение. Склоняются имена существительные по падежам. Каждый падеж имеет свои вопросы и предлоги.
- Читаем плакат !
Сказка о падежах
-
Он ещё не родился, а всё думал какое имя ему дать и назвали именительный.
-
Родился и стал родительным ( это имя ему ещё больше понравилось ).
-
Он был маленький и поэтому ему всё давали, а прозвали его дательным.
-
Он был очень большим озорником, за всякие проделки его винили и он стал винительным.
-
А когда подрос, то стал творить добрые дела и прозываться творительным.
-
Он всем предлагал свою помощь и его стали называть предложным.
- Ребята, сегодня на занятии вы познакомитесь с падежами.
Падеж - грамматическая категория имени,
выражающая отношение данного
имени в данном падеже к другим
словам в предложении. (Советский
энциклопедический словарь ).
-
Будем слово кот склонять.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, старый кот ( и. п. )
Мышь осталась без хвоста
Вырываясь от кота (р.п.)
А теперь и за версту
Не приблизиться к коту (д.п.)
Крыса старая и та,
Видя грозного кота (в.п.)
Убежит в нору под дом
Чтоб не встретиться с котом (тв.п.)
Там сидит и в темноте
Вспоминает о коте (пр.п.)
На доске!!!
Когда так говорят ?
Сердце (им.п.) кровью обливается (когда кого-то жалеют ).
Поздравить от всего сердца (р.п.) (искренне ).
Как маслом по сердцу (д.п.) (говорить или делать приятное ).
Сказать положа руку на сердце (в.п.) ( честно ).
Уехать с тяжёлым сердцем (тв.п.) ( очень расстроенным ).
Кошки на сердце (п.п.) скребут (очень тревожно ).
Объясните значение выражений и определите падеж слова «сердце».
Прилетел (кто?) дятел (им.падеж)
Не заметил (кого?) дятла (род.падеж)
Подошёл к (кому?) дятлу (дат.падеж)
Засмотрелся на (кого?) дятла (в.падеж)
Выклеванных (кем?) дятлом (тв.падеж)
Узнал (о ком?) о дятле (п.падеж)
Нам прислали телеграмму (чтобы её прочитать, надо отгадать
кроссворд ).
6.Товар шестой. Игра «Помоги Лисичке»
В конверте лежат карточки со словами на разные правила. Ребята должны их разложить на несколько групп.
Хорошо! Товар продан.
7.Товар сеьмой. «Блиц опрос»
Отгадай кроссворд
Начинай всё на -м-
-
Один из 12 частей года (месяц ).
-
Подземная железная дорога (метро).
-
Мера времени (месяц).
-
Шкаф, стол, стул - одним словом (мебель).
-
Помещение для продажи товаров (магазин).
-
Транспорт (машина).
-
Овощ (морковь).
-
Сильный ветер со снегом (метель).
-
Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых (молоко).
-
Предмет из плотной материи для картошки и других овощей (мешок).
-
Погода зимой (метель).
Товар продан !!!
IV. Рефлексия.
Ребята! Наши спонсоры прислали нам телеграмму.
Телеграмма 4-А классу.
Молодцы!
Пятачок.
А что особенно понравилось вам на нашем аукционе?
В карточке участника аукциона дети ставят оценку занятию по 5-и бальной системе.
Самоанализ внеурочного занятия
В ходе самоанализа занятия я мысленно разложила проведённое занятие на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, с целью оценить конечный результат своей деятельности путём сравнения запланированного с осуществленным с учётом успехов и продвижения учащихся.
Тема занятия: «Склонение имён существительных»
Тема данного занятия соответствует изучаемой программе, месту занятия в системе занятий по разделу.
Тема занятия точно сформулирована и эстетически оформлена на доске.
Цели и задачи урока:
Осознано, чётко и доступно определила цели и задачи обучения для учащихся.
Готовность учащихся к занятию:
Учебные места и классное помещение подготовлены к проведению занятия.
Психологическая готовность учащихся (мобилизация их внимания, формирование положительной мотивации, стимулирование интереса, создание эмоционального настроя) соответствует поставленным задачам обучения.
Готовность учителя к занятию:
Состояние доски, оборудования, наглядных пособий, качество дидактических средств, их содержание и оформление создаёт условия для качественного усвоения учебного материала.
Тип и структура занятия:
Избранный тип данного занятия с точки зрения целесообразности, является последовательным этапом в процессе изучения данной темы.
Структура данного занятия соответствует его типу и поставленным целям, а чёткость, логичность, последовательность его проведения к завершённости каждого этапа, направленности на решение поставленных задач.
Содержание занятия:
Содержание занятия соответствует содержанию программы,
соблюдению научности, фактической точности, доступности и
полноте освещения темы;
Изложение материала характеризуется логичностью, системностью, выделением главного и наличием выводов;
В ходе изложения материала имеет место доказательность, иллюстративность и воспитывающий характер содержания;
Методы и приёмы изложения новых знаний отмечаются их эффективностью, целесообразностью, разнообразием и активизацией познавательной деятельности учащихся;
Просматривается прямая связь учебного материала с современностью, практикой применения знаний.
Система закрепляющих упражнений с целью формирования способов действий, умений, навыков и прочности знаний:
Обеспечивается постепенное усложнение упражнений (заданий) и увеличение самостоятельности учащихся;
Поддерживаю соотношение репродуктивных и творческих видов работ на уроке;
Соблюдаю чёткое и грамотное в речевом отношении выполнение задания;
Объясняю методику выполнения заданий и уместно вставляю в занятие игровые и занимательные моменты.
Проверка и оценка знаний, умений и навыков:
Провожу проверку знаний, умений и навыков на различных этапах занятия;
Анализирую характер вопросов и заданий ученику и оцениваю качество ответов учащихся;
Формирую способность самостоятельно оценивать свою деятельность (совместная рефлексия на занятии).
Итоги занятия:
Содержание и своевременность этого занятия позволяют создать общее представление о теме в целом;
Характер заключительных вопросов классу позволяет убедиться в степени достижения поставленных целей;
Время проведения занятия было распределено правильно и рационально, с учётом поставленных задач.
Приложение:
№1 №2 №3 №4 №5