7


  • Учителю
  • Конструируем. Находим фигуры. Конспекты уроков по математике с применением ИКТ. Начальная школа XXI века. 1 класс

Конструируем. Находим фигуры. Конспекты уроков по математике с применением ИКТ. Начальная школа XXI века. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конструируем. Находим фигуры. Конспекты уроков по математике с применением ИКТ. Начальная школа XXI века.Тема: Конструируем. Цель урока: Учить детей конструировать предмет из частей по данному образцу.Формировать навык счета в пределах первого десятка.      Закреплять ум
предварительный просмотр материала

Тема: Конструируем.


Цель урока: Учить детей конструировать предмет из частей по данному образцу.

Формировать навык счета в пределах первого десятка.

Закреплять умение вести прямой и обратный счет.

Развивать пространственное и логическое мышление.

Воспитание в детях интереса к познавательной деятельности и учению.


Оборудование: интерактивная доска, флипчарт с сеткой, флипчарт с фигурами для конструирования, презентация написания цифр.


Ход урока


  1. Организационный момент.


II. Устный счет.

- Ребята, давайте настроимся на урок математики и начнем наш урок со счета. Кому сложно посчитать в уме откладывает фишки на счетах.

Слушаем внимательно.


Пять щенят. Плюс мама-лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка! (Шесть.)


Что хромаешь ты, жучок?

Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести

Очень быстро мог ползти.

- На скольких ножках ползет теперь жучок? (На пяти.)


III. Игра «Построй домик». Сообщение темы урока.

(Флипчарт из фигур для домика Зайца).

- Помогите Зайке собрать домик. У него есть и окно и крыша, но он никак не может построить домик.

(Учащиеся строят из фигур домик на доске).

- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, чем мы с вами сейчас занимались? Как это можно назвать? (Конструирование.)

- Тема нашего урока «Конструирование».


IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

  1. Задание 1 (с. 20). (Работа на интерактивной доске).

(Учитель проводит работу на доске, составляет из двух фигур прямоугольник.)

- Объясните, как я получила данный прямоугольник, используя слова: взяли, повернули, соединили. (Вторую фигуру необходимо было повернуть, а затем соединить с первой.)

  1. Задание 2 (с. 20). (Работа на интерактивной доске).

- Проанализируйте фигуры в учебнике. Давайте составим данные фигуры из двух «уголков».

- Какие ещё фигуры можно составить из двух уголков?

(Учащиеся демонстрируют на доске свои варианты решения.)


V. Физкультминутка.


VI. Работа в тетрадях.

- Мы с вами немного передохнули, а теперь давайте откроем наши тетради.

- Какие цифры мы, с вами писали на прошлом уроке? (Один и два.) (Показ написания цифр в презентации.)

- Давайте их пропишем в своих тетрадях, но будем писать эти цифры с чередованием. Сначала пропустим четыре клеточки и нарисуем бордюр. Затем напишем цифры. (Первая строчка - две единицы подряд, через клеточку цифру два и так далее до конца строки до полей. Вторая строчка - три цифры два подряд, через клеточку две единицы). На следующей строчке опять нарисуем бордюр.


VII. Работа по учебнику.

  1. Задание 4 (с. 21).

- Посчитайте все числа по порядку, начиная с наименьшего.

- Посчитайте все числа по порядку, начиная с наибольшего.

- Составьте предложение со словом «внутри». (Внутри кольца находятся числа 1, 4, 5, 7, 9.)

- Составьте предложение со словом «вне». (Вне кольца находятся числа 2, 3, 6, 8).

  1. Задание 5 (с. 21).

- Что изображено в учебнике? (Таблицы.)

- В них три строчки и три столбца. В каждой таблице должны быть записаны числа от 1 до 9.

- Какого числа нет в первой таблице. (Семь.)

- Какого числа нет во второй таблице. (Восемь.)

- Какого числа нет в третей таблице. (Шесть.)

- Какого числа нет в четвертой таблице. (Девять.)

  1. Задание 6 (с. 21).

- Прочитайте числа, записанные на линейке.

- Какие числа находятся между числами 2 и 7? (3, 4, 5, 6.)

- Какие числа находятся между числами 4 и 8? (5, 6, 7.)

VIII. Физкультминутка.


IX. Закрепление материала. Работа в печатной тетради.

Задание 1 (с. 17).

- Теперь вернемся к началу нашего урока.

- Каждая фигура составлена из двух «уголков».

- Найдите и раскрасьте их.


X. Итог урока.

- О чём мы сегодня говорили на уроке? (О конструировании.)

- Какие действия необходимо выполнить при конструировании? (Взять, повернуть, соединить.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал