7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Составление выражений'1 класс

Урок по математике 'Составление выражений'1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Составление выражений

Цель: введение понятие «выражение».

Задачи:
1) образовательные:
- создать условия для формирования представлений учащихся о выражении, формировать умение составлять выражения и находить значение выражений; для закрепления умения учащихся - устанавливать отношения между компонентами числовых выражений, для развития умения - писать изученные цифры в составе выражений;
2) развивающие:
- развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции у учащихся;
3) воспитательные:
- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы;

Форма: объяснение нового материала.

Оборудование: карточки с заданиями; карточки с цифрами; компьютер; медиапроектор; экран, презентация, плакат с изображением яблони, стикеры в форме яблок.


Ход урока:

1.Организация класса.

Придумано кем то - просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока
- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы будем учиться составлять выражения. Все ученики класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди». Тема нашего урока «Числовые выражения.» Мы поучимся составлять выражения, решать их.

- Помните, гуси-лебеди унесли братца (слайд ). Побежала девочка искать его. Она просила помощи у печки, яблони, реки. Но, прежде, чем помочь девочке, её просили исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Мы и поможем ей. Начинаем.
- Бросилась девочка догонять гусей-лебедей (слайд ). Бежала, бежала и увидела - печь стоит (слайд).
- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Печка ей в ответ:
- Выполни мои задания - скажу.
- Некогда мне, я спешу.
Давайте, дети, поможем девочке, чтобы печка на неё не рассердилась.

2. Устный счёт. (работа с разрезными карточками-цифрами)
Назови числа от 1 до 10 через одно.
Покажи число, следующее за 5, 4, 2, 7, идущее перед числом 4, 7, 3, 9.
Покажи, сколько получится, если: 4 увеличить на 1, на 7; уменьшить на 1, на 9; увеличить на 1, на 6, на 8; уменьшить на 1.
Покажи число: которое меньше 4, но больше 2; которое больше 4, но меньше 6; которое меньше 9, но больше 7.
Молодцы, ребята! Помогли девочке!
3. Работа по теме урока.

Побежала девочка дальше. Стоит яблоня (слайд).
- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблонька ей в ответ:
- Выполни мои задания - скажу.
- Мне некогда, я очень тороплюсь, - ответила девочка, - и побежала дальше.
А вы, ребята, сможете помочь девочке?

Пока Машенька бежит мы с вами задержимся у яблоньки.

Работа по слайду (на слайде знаки < > - + и числа 8, 2,4) у доски

1.Рассмотри знаки. Раздели данные знаки на 2 группы. Составьте математические записи, используя только один знак. Как называются такие записи (неравенства). Проверка. Это знаки сравнения и знаки действий (суммы и разности)

2. Как называется запись в синей рамке? 8> 2, 8 <4, 2 <4, и т.д.

8 + 2, 8 - 2, 8 +2, 8 - 4 , 4 - 2,

Чем отличаются записи в красной и синей рамке? Давайте обратимся к доске и подумаем, как называются такие математические записи. Прочитайте, пожалуйста, что такое выражение? Слайд (даётся две формулировки одна правильная другая неправильная.) Выражение - это запись, в которой числа соединены знаками действий. Знаков сравнений в выражениях нет.

Выражение - это запись, в которой числа соединены знаками сравнений. Знаков действий в выражениях нет.

Скажите какое из правил верное?

- Верно. Выражение - это запись, в которой числа соединены знаками действий. Знаков сравнений в выражениях нет. Попробуйте придумать свои выражения и назвать их. (Например: 7-5. 6-3)

4. Физминутка.

Вот так яблоко!

(Встали.)

Оно

(Руки в стороны.)

Соку сладкого полно.

(Руки на пояс.)

Руку протяните,

(Протянули руки вперед.)

Яблоко сорвите.

(Руки вверх.)

Стал ветер веточку качать,

(Качаем вверху руками.)

Трудно яблоко достать.

(Подтянулись.)

Подпрыгну, руку протяну

(Подпрыгнули.)

И быстро яблоко сорву!

(Хлопок в ладоши над головой.)


5. Работа в тетради. В парах. Задание на слайде.


Молодцы сорвали яблоки, а теперь мы давайте сейчас составим с ними выражения. У вас на парте есть рисунки. Работаем в паре.





Проверка. Дети сверяют со слайдом (Слайд )

Бежит Машенька дальше а там речка.

- Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? Речка ей в ответ: - Выполни мои задания - скажу.
- Боюсь, не успею я.
И девочка побежала дальше.
- А вы сможете выполнить эти задания, ребята?

6 .Закрепление полученных знаний.

Задание на листиках, надо выписать только выражения. Выражения суммы в первый столбик, выражения разности во второй столбик.

4 + 3, 7 > 2, 6 - 3, 5 + 2 = 7, 9 - 4, 7 + 2, 4 < 5, 8 - 4, 5 = 5, 1 + 5. (Слайд) Затем проверка с слайдом.

- Долго девочка бегала по полям, по лесам. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается (слайд ). В избушке Баба-Яга прядет кудель, а на лавочке сидит братец (слайд ) Схватила Машенька братца и бежать. а Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит - летят гуси-лебеди (слайд ).
- Речка-матушка, спрячь меня!
- Выполнишь задание - спрячу:

7. Физминутка.

Мы считали и устали,
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели

Сели, встали..
И друг друга не задели.

8. Работа над пройденным материалом.

А) дифференцированная работа по карточкам.

- И река укрыла её с братцем под кисельным бережком. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди летят, вот-вот увидят. Стоит яблоня. Обратилась девочка к яблоньке (слайд):
- Яблонька, яблонька спрячь меня!
- Выполнишь задание - спрячу.

Карточка с примерами. (записать в тетрадь)

- На столе лежат две картчки, одна зелёная карточка, где задания простые, а другая красная, где задания немного посложнее. Выберите любую и выполните задания в тетради.


9 - 4 = 5 3 + 5 =8

10 - 6 =4 4 + 2 =6

7 - 5 = 2 3 + 6 =9


9 - 2 = 7 4 + 5 =9

3 +7 =10 10 - 6 =4

7 - 5 =2 8 - 7 =1



9 - 5 + 3 - 2 = 5

2 + 5 + 2 - 6 = 3

10 - 6 + 3 - 5 = 2

9 - 4 + 3 - 2 = 6

4 + 5 - 2 - 2 = 5

10 - 4 + 3 - 7 = 2


Молодцы справились с заданием. Помогли девочке. Яблоня заслонила девочку ветвями. Гуси-лебеди не увидели, пролетели мимо. Девочка опять побежала. А гуси-лебеди догоняют, того гляди братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки (слайд ).
- Печка-матушка, спрячь меня!
- Выполни мои задания - спрячу:

Б) Работа с геометрическим материалом.

Начертите отрезки длиной 6см и 4 см. Найдите сумму отрезков и разность.

В) Логическая задачи.

- На столе лежало 3 яблока. Одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок стало на столе?

- Баба-Яга, Машенька и Алёнушка жили в разных домиках. Баба-Яга жила не в зелёном и не в синем домике. Машенька жила не в зелёном и не в жёлтом.
В каких домиках жили герои?

Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге. А девочка возвратилась с братцем домой к родителям (слайд ).

Итог урока.

- Чему учились на уроке. (Составлять выражения решать примеры, логические задания.)

Рефлексия

Урок наш подошёл к концу и мне бы очень хотелось, чтобы вы ответили на мой вопрос всё ли у вас на уроке получилось, если да то возьмите красное яблоко и прикрепите на яблоню, если что - то не получалось и было трудно, то возьмите зелёное яблоко, и если ничего не получается то оранжевое.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал