- Учителю
- Конспект урока окружающего мира для 2 класса 'Свойства воздуха'
Конспект урока окружающего мира для 2 класса 'Свойства воздуха'
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук
муниципального района Безенчукский Самарской области
Конспект урока по предмету «Окружающий мир»
Система развивающего обучения Л.В.Занкова
Класс: 2
Тема: «Свойства воздуха»
Используемые технологии: Технологии развития критического мышления
( составление кластера, синквейн, приём «Корзина идей»).
Оборудование: интерактивная доска, документ-камера, модульная система экспериментов PROLog, система контроля и мониторинга качества знаний PROСlass.
Урок разработала: учитель начальных классов
ГБОУ НШ «Гармония» п.г.т.Безенчук
Мальнева Елена Александровна
Цель урока: расширить знания учащихся о свойствах воздуха;
Задачи:
-
формирование умения участвовать в разнообразной поисковой, творческой, практической деятельности;
-
развитие умения наблюдать, анализировать, рассуждать, поддерживать учебный диалог;
-
воспитание интереса к предмету, открытию новых знаний.
Формируемые УУД:
Коммуникативные: готовность к участию в коллективном решении проблем; формулирование собственного мнения, умение договариваться, приходить к общему решению, учитывать другое мнение, адекватно использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач.
Личностные: интерес к предметно-исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира, ориентация в поведении на принятые моральные нормы.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, принимать установленные правила в планировании, самостоятельно находить варианты решения, осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Поддержание эмоционально-положительного настроя на урок, создание ситуации успеха, доверия.
У: Сегодня я предлагаю вам стать настоящими исследователями. Для успешной работы пожмите друг другу руки и пожелайте успехов в работе.
2. Актуализация знаний.
У: Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о воздухе и поместить свои высказывания в «Корзину идей» (применение технологии развития критического мышления)
Дети вспоминают материал, записывают предложения на листочках и «кладут» в корзину для обсуждения в группе. Затем каждая группа высказывает общее мнение:
-
Земля имеет атмосферу, состоящую из воздуха, которая сохраняет тепло.
-
Чем выше поднимаешься в горы, тем меньше воздуха.
-
Воздух есть везде.
-
Всему живому необходим воздух.
-
Воздух состоит из смеси газов. (перечисляют)
Просмотр «Корзины» с помощью документ - камеры.
3. Формулирование темы урока, постановка цели.
У: Какие свойства воздуха вы знаете? (Дети затрудняются ответить)
У: Вы, наверно, догадались, какая тема будет на уроке? (Дети формулируют тему урока)
4. Работа над темой урока.
У: Я предлагаю вам составить кластер: «Свойства воздуха» по результатам исследований.
(ученикам даётся заготовка для составления кластера)
Каждая группа получает инструкцию (приложения), по которой будет производить исследование.
Дети выполняют опыты, затем каждая группа выступает и сообщает свой результат, который заносится всеми в кластер.
Опыт № 1. (группа № 1)
По инструкции (приложение 1) проводят опыт с мячами.
Вывод: воздух можно сжать.
Запись в кластере: сжимаемость и упругость.
Опыт № 2. (группа № 2)
Читают текст инструкции (приложение 2), выполняют задание, делают вывод, заполняют кластер.
-
Воздух не имеет формы;
-
проводит звук;
-
пропускает солнечные лучи;
Опыт № 3 . (группа № 3)
По инструкции (приложение 3) выполняют задание.
Вывод:
-
воздух не имеет вкуса;
-
не имеет запаха;
-
не имеет цвета
3. Лабораторная работа: «Измерение температуры воздуха»
У: Ответьте на вопрос, почему форточки делают в верхней части окна, а батареи под окнами?
Проведение опыта с использованием системы мониторинга PROlog.
(приложение 4) Работу выполняют все учащиеся.
Измеряют температуру у пола и над окном.
Вывод: над окном температура воздуха на 2 - 3 градуса выше. Запись в кластере: при нагревании воздух поднимается вверх.
4. Просматривают кластер с помощью документ-камеры, повторяют изученный материал.
5. У: Как вы думаете, имеет ли воздух массу? (Дети высказывают своё мнение.)
6. Прослушивание сообщения с заранее подготовленного ученика (об опыте Галилео Галилея)
Делают запись в кластере: воздух имеет массу.
7. Проверка усвоения материала.
У: Проверим, как вы запомнили материал. Работаем индивидуально. Выполняем задания теста. PROСlass (презентация"Воздух»),
Вторая половина класса читает текст. (даётся текст о применении свойств воздуха в быту) Затем меняются.
8. Рефлексия.
У: Составьте синквейн о воздухе. Работать можно в паре.
Дети составляют синквейн, затем зачитывают его вслух одноклассникам.
Ф.И.О. автора
Мальнева Елена Александровна
должность
Учитель начальных классов
Место работы
ГБОУ начальная школа «Гармония» п.г.т.Безенчук Самарской области
Электронный адрес
garmoniya-nsds-bzn@yandex.ru
Почтовый адрес
446253 Самарская область, муниципальный район Безенчукский, п.г.т.Безенчук, ул.Кольцова, д.4, кв.95
Контактный телефон
8 937 983 05 06
8 (846 76) 2-23-05 рабочий