- Учителю
- Урок трудового обучения на тему 'Лепим муравья' в 1 классе
Урок трудового обучения на тему 'Лепим муравья' в 1 классе
Урок составила и провела Разумова Светлана Николаевна,
учитель Бозщакульской оош, г.Экибастуза
Тема: Лепка муравья.
Цель: познакомить учащихся с представителем насекомых - муравьем, формировать умение лепить муравья по представлению.
Задачи:
1. Закреплять навыки и приемы лепки, знания о свойствах пластилина.
2. Развитие мелкой моторики рук, глазомера, координации.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, заботливое отношение к полезным насекомым.
Тип урока: ввод новых ЗУН.
Методы: практический, наглядный
Оборудование: пластилин, доска для работы, стек,
Ход урока:
I. 1) Орг. Момент.
Активизировать внимание учащихся, настроить на урок.
Проверка готовности к уроку.
2)Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем лепить самое сильное животное. Отгадайте загадки и узнаете кто это.
Строят маленькие гномы (СЛАЙД 2)
Новый домик из соломы
И осиновой коры -
Не нужны им топоры.
Вот уже похож на холм
Удивительный их дом.
( Муравейник )
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
(СЛАЙД 3)
II. Актуализация знаний.
- Вы удивились, почему самое сильное? Потому что муравей поднимает тяжести во много раз больше, чем весит сам.
- Что вы знаете о муравьях?
- К какой группе животных относится муравей ? (к насекомым)
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, какой общий признак объединяет всех насекомых ?
(дети могут сказать, что они все летают)
III. Новая тема.
Учитель показывает изображение муравья. (СЛАЙД 3)
- А муравьи летают ? (нет)
- А почему же их относят к насекомым ?
- Муравьи, которых мы обычно видим в муравейнике, крыльев не имеют и не летают. Летать могут будущие муравьиные «мамы»: они вылетают из муравейника, чтобы основать новую семью, а потом теряют крылья и больше никогда из гнезда не выходят.
Не летают такие насекомые, как жуки-жужелицы, редко летают, хотя и имеют крылья, жуки-плавунцы, кузнечики. Значит, умение летать не главный признак, по которому объединяют всех насекомых в группу. Посмотрите внимательно на этих жуков и ответьте, что же у них общее? (СЛАЙД 4)
- Сколько ножек у жуков?
- А теперь посмотрите, сколько ножек у муравья ? (СЛАЙД 5) (их 6)
- Оказывается, главным признаком у насекомых является количество ног. Значит, главный признак насекомых - это шесть ножек или говорят три пары ног.
- Люди муравья называют тружеником или трудягой. Как вы думаете, почему? (СЛАЙД 6)
- Муравей - символ трудолюбия, взаимопомощи, про него написано много басен и сказок. Много раз эти насекомые упоминаются в верованиях индейцев как добытчики золота, а в Библии говорится, что нет у муравья начальника, но он всё равно непрерывно работает и что ленивцам есть чему у него поучиться.
- А сейчас мы с вами узнаем, какие же профессии бывают у муравьёв.
Учитель читает рассказ (см. Приложение 1)
- А ещё муравья называют санитаром леса. Догадайтесь, почему?
IV. Практическая работа.
Пока дети разминают пластилин, можно познакомить их с муравьями, которые живут в Африке. (СЛАЙД 7 - 8)
Порядок выполнения работы. (СЛАЙД 9 - 12 )
Показ способа лепки.
Определение последовательности выполнения работы.
В конце работы полученные изделия анализируются.
V. Итог урока.
Разгадывание филворда. (СЛАЙД 13)
Выставка работ.
Обсуждаем работы учащихся: у кого что получилось, у кого есть недостатки.
-
Что нового вы узнали на уроке ?
-
Почему муравей относится к насекомым ?
-
Какую пользу приносит муравей ?
-
Чему научились ?
Вам было интересно работать с пластилином ?