7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе 'Числа от 1 до 100'

Урок математики в 4 классе 'Числа от 1 до 100'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4-ом классе.


Тема. Числа от 1до 100. Сложение и вычитание.


Цель: совершенствовать навыки устных и письменных вычислений в пределах 100; закреплять умение решать простые и составные задачи; развивать творческое мышление, память, речь и внимание;

воспитывать познавательный интерес к изучению математики, доброжелательность.


Оборудование: компьютер, проекционное оборудование, презентации, цветы из бумаги, карточки для индивидуальной работы, учебник.


Ход урока:


1.Оргмомент (слайд-тема урока)

Добрый день, дорогие ребята, гости, родители. Сегодня у нас необычный урок математики. Давайте, прочтем тему урока и скажем, чем мы будем заниматься.(будем учиться быстро и правильно считать, решать задачи) А мы любим сказки? Какая сказка на экране? (слайд- лягушка)


2.Устный счет.

Из какой сказки этот зверек? Да, злой колдун превратил прекрасную царевну в лягушку. Мы должны помочь стать ей царевной. У колдуна 3 желания: (Поможем, ребята?)

I желание: найдите ошибку в составлении ряда чисел

0, 4, 8, 12, 15, …, …(слайд) Устный счет до 40.

II желание: определите, какое число лишнее? Почему?

40, 17, 60, 50, (слайд)

23, 74, 41, 14, (слайд)

III желание: последнее, самое трудное задание (карточка)

Задача: водяной в первый раз поймал 25 лягушек, а во второй раз- 15. Сколько лягушек поймал водяной во второй раз?

Эту задачу нужно было решать? (не нужно, нужен другой вопрос)

Давайте, поставим другой вопрос.(сколько всего лягушек…)


3.Гимнастика для глаз.

Ребята, вы выполнили все желания колдуна. Быстрей закрыли глаза (гимнастика для глаз).Пока мы делали упражнения, лягушка превратилась в Царевну, Василису- прекрасную. Посмотрите, как она вам благодарна(слайд)

(Слайд- колобок)

4.Математическая разминка.

Давайте, вспомним эту сказку (хором). По тропинке в лесок покатился колобок. Встретил серого Зайчишку, а потом Волка, Мишку. А чтобы он не встретился с хитрой лисой, проведем его по другой безопасной тропинкой. Эта тропинка проходит через Царство завтрашнего дня. И нам конечно, будет трудно, мы еще не изучали трехзначные числа:

17, 176, 54, 96, 74, 108, 63, 28, 131. (слайд)

-назовите двузначные числа;

-эти какие числа?

-назовите соседей числа 96;

-уменьшите двузначные числа на 10;

-назовите соседей последнего числа.

Колобок вам очень благодарен, а мы уже в следующей сказке.

(слайд) сказка о золотой рыбке

Многое умеет делать золотая рыбка, но сегодня она посмотрит, что умеете делать вы. Задачи от зол. рыбки.

-В аквариуме было 7 рыбок, купили 4, потом еще столько же. Сколько рыбок стало в аквариуме?

-Перед вами кубики. Каждая сторона покрашена в разный цвет. Сколько цветов краски потребовалось для покраски кубика?

-На клумбу наступили кот и 3 воробья. Сколько следов осталось на клумбе?

Молодцы, ребята, что умеете решать такие нелегкие задачи.

(слайд «Красная шапочка»)

А кто же это так спокойно собирает цветочки?


5.Физминутка.

Давайте, мы тоже отдохнем вместе с ней. У нас тоже на поляне цветут ромашки. Соберем и поставим в вазу.(на полу перед доской - цветы из бумаги) Посмотрите, какой большой букет получился. Нам даже не сосчитать.

6.Решение задачи.

Посмотрите на поляну, у Красной шапочки еще больше цветов. Сейчас мы узнаем сколько. Внимательно слушайте меня:

На поляне цвели 45 ромашек. Дети сорвали для букета сначала 9, а потом 13 цветов. Сколько ромашек цветет на этой поляне?

(у каждого ученика карточка с задачей)

Прочитайте про себя, прочитай Винер.

А как мы напишем краткую запись?

(слайд с краткой записью)

Было - 45 ромашек

Сорвали - 9 и 5 ромашек

Осталось - ?

Дети сами решают, пишут ответ. Индивидуальная помощь слабым ученикам(Гульназ, Лилия)


7.Решение примеров. (слайд «Незнайка»)

А это кто? Он нам принес примеры на вычитание и просит помощи. Поможем ему?

(примеры на карточках: сильным - 3 столбика, слабым - 2 )


30 - 9 83 - 60 56 - 30

20 - 7 54 - 20 87 - 50

40 - 6 48 - 30 100 - 7

50 - 4 23 - 10 100 - 29


(проверка ответов)

8.Математический тест.

У Незнайки второй вопрос, давайте поиграем. Сколько общих букв у слов?


1) кенгуру математика (1, 5, 2,)


2) лучшая оценка в школе; (10, 4, 5)

3) число носов у двух собак и трех котов; (3, 5, 6)

4) количество пальцев на одной руке; (8, 10, 5)

5) половинка числа 10; (7, 5, 3)


9.Домашнее задание.


Дети, у нас на столе букет цветов, которых мы собрали вместе с Красной шапочкой. Я вам сейчас раздам по одному цветочку - это будет домашнее задание. 1 цветок- на оценку «3», 2 - на «4», 3 - на «5», если без ошибок.


10.Рефлексия.

Вот и завершилась наша сказка, к концу подошел урок.

Какой у нас был урок? Что вам понравилось на уроке? Что у нас было на уроке?

У меня здесь смайлики, выбирайте себе оценку, которую вы заслужили за работу на уроке.

(слайд смайлики)

11.Итог урока.

Вам, ребята большое спасибо. Молодцы! Вы отлично работали, помогли сказочным героям. Будьте всегда доброжелательными!

Урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал