7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства по теме 'В мире музея' (1 класс)

Урок изобразительного искусства по теме 'В мире музея' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УРОК ИЗО для 1 классаТема урока  "В мире музея"Задачи: развивать универсальные учебные действия: осознавать роль музеев в жизни общества; участвовать в обсуждении содержания произведений декоративно-прикладного искусства; выражать основную мысль через сочетание декора
предварительный просмотр материала

УРОК ИЗО для 1 класса

УРОК 5. В мире музея

Задачи: развивать универсальные учебные действия: осознавать роль музеев в жизни общества; участвовать в обсуждении содержания произведений декоративно-прикладного искусства; выражать основную мысль через сочетание декоративных элементов и цветового оформления предмета; учитывать символическое значение элементов декоративного узора и использовать его в своей работе.

Ход урока.

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний.

- Ребята, сегодня мы побываем в музее.

- кто из вас был в музее нашего посёлка? Что самым интересным вам показалось в музее?

- Нужны ли нам музеи? Важны ли они для нас?

Тема сегодняшнего урока «В мире музея».

III. Постановка задач урока.

- Кто из вас может сказать, что такое музей? (Музе́й (от μουσεῖον - Дом Муз) - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов - памятников естественной , материальной и духовной , а также просветительской и популяризаторской деятельностью).

IV. Работа по учебнику.

Пасха не фиксированный, а плавающий по срокам праздник, поэтому проведение урока, связанного с украшением пасхальных яиц, нужно приурочить к этому празднику.

В начале урока проанализируйте с детьми принесённые ими рисунки и поделки. Затем прочитайте текст на страницах 132-135 учебника и внимательно рассмотрите с ребятами помещённые там репродукции. Желательно принести на урок настоящие расписные (можно деревянные или керамические) пасхальные яйца.

Расскажите ученикам о центрах народной росписи (Гжель, Полхов-Майдан, Городец и др.). Обратите внимание детей на выразительность цветовой палитры, характерной для разных промыслов. Предложите ученикам украсить яйцо в тёплой или холодной гамме, как это сделала Павлова Анастасия (её рисунок помещён на странице 134 учебника). Яйцо можно украсить, используя дополнительные цвета. Такой пример украшения пасхального яйца мы видим на рисунке Семенцева Коли (см. с. 134 учебника). В своей работе он использовал дополнительную пару цветов - синий и жёлтый.

Презентации на тему.

IV. Выполнение творческой работы.

В творческом задании на странице 135 предлагается вырезать форму пасхального яйца из бумаги, но яйцо дети могут нарисовать простым карандашом, ничего, что оно будет не очень ровным.

На странице 134 показаны рисунки, на которых ученики не вырезали, а рисовали форму яйца. Учитель знакомит первоклассников с содержанием задания 45 в Творческой папке и дети приступают к практической работе. Возможно за одно занятие ученики украсят не одно, а два или три пасхальных яйца. Во время практической работы критически относитесь к срисовыванию с детских работ, помещённых в учебнике. Во время рисования книга должна быть закрыта. Дети могут рисовать по произведениям взрослых художников-профессионалов, но срисовывание детских работ

нужно всячески пресекать.

По завершении работы все рисунки оформляются в выставку.

Дома ученики могут украсить настоящее яйцо, используя специальные цветные маркеры, или изготовить сувенирное яйцо. Для этого можно проткнуть иголкой яйцо с двух сторон и подождать, когда из него выльется содержимое. Затем раскрасить полое яйцо, используя цветные фломастеры. Изображение можно закрепить лаком для волос. Во внеурочное время вместе с родителями или друзьями можно поиграть в художественное лото «Шедевры Государственной Третьяковской галереи», карточки которого находятся в Творческой папке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал