7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира с использованием ЭОР по теме 'Зона лесов'

Урок окружающего мира с использованием ЭОР по теме 'Зона лесов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Зона лесов


ФИО

Мартынцева Наталия Викторовна

    Место работы

    МКОУ «Большедолженковская СОШ» Октябрьского района Курской области

      Должность

      учитель начальных классов

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          4

            Тема и номер урока в теме

            Зона лесов, №1

              Базовый учебник

              Окружающий мир. 4 класс. Автор: А.А.Плешаков


              8. Цели урока: расширение знаний учащихся о растениях и животных леса, развитие интереса к изучению природы.

              9. Задачи урока:

              - обучающие:

              • сформировать у учащихся представление о лесной зоне, познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов; познакомить с растительным и животным миром.

              - развивающие:

              • развивать познавательную активность детей;

              • формировать и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;

              • развивать логическое мышление, используя игровые технологии.

              - воспитательные:

              • воспитывать любознательность, стремление к самостоятельному получению знаний, любви к Родине;

              • воспитать способности принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.

              10. Тип урока: изложение нового материала

              11. Формы работы учащихся: выполнение тестового задания, выступления учащихся с использованием иллюстраций, работа по карточкам в парах

              12 Необходимое техническое оборудование: карта природных зон, проектор, экран, ноутбук

              13. Структура и ход урока


              Таблица 1.

              СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

              Этап урока

              Название используемых ЭОР

              (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

              Деятельность учителя

              (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

              Деятельность ученика

              Время

              (в мин.)


              1

              2

              3

              5

              6

              7

              1

              Организационный момент


              Подготовка учащихся к работе на уроке. Знакомство с этапами урока


              Восприятие информации

              1

              2.

              Повторение. Проверка знаний обучающихся

              Тестовые задания «» (1)

              Проверка выполнения домашнего задания всеми учащимися

              Групповая работа за компьютерами

              8

              3.

              Изучение нового материала


              1.Актуализация опорных знаний и умений по теме «Леса России»

              2. Работа по карте


              3.Знаком. с растительным миром тайги


              Первичное закрепление знаний

              4.Знаком. с растительн. миром широколиственных лесов


              Запись стихотворения С.Погореловского «Здравствуй, лес, дремучий лес...»

              «» (2)


              «» (3)


              (4)


              Готовит учеников к основному этапу урока, обеспечивает мотивацию и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.


              Рассказ с демонстрацией

              Комментирует слайды №6 «Растения тайги» №7 «Травянистые растения тайги»

              Дает слово подготовленному ученику


              Краткий опрос по услышанному о тайге


              Демонстрирует и комментирует слайды: №7 «Деревья широколиственного леса», №6 №Растения кустарникового яруса широколиственного леса», №5 «Травянистые растения широколиственного леса»

              Дает слово ученику


              Слушают запись стихотворения, в котором спрятаны тема и цели урока.

              Совместное выведение задач урока

              Слушают рассказ учителя о зоне лесов

              Просмотр слайдов

              Выступает подготовл. ученик с сообщением о деревьях тайги, с показом иллюстраций растений

              Отвечают на вопросы


              Просмотр слайдов

              Выступает подготовленный ученик с сообщением о деревьях широколиственного леса, с показом иллюстраций растений

              3


              5


              5

              2


              Первичное закрепление

              5.Релаксационная пауза


              6. Знакомство с животным миром зоны Лесов


              Первичное закрепление

              Запись «Звуки природы»

              «» (3)

              « » (4)


              Краткий опрос по услышанному о смешанном и широколиственном лесах

              Включает музыку с записью звуков природы


              Демонстрирует и комментирует слайды:

              №9 «Птицы тайги», №10 «Птицы листопадного широколиственного леса», №8 «Животный мир тайги», № 8 «Животный мир листопадного широколиственного леса», №9 «Хищники листопадного широколиственного леса», №11 «Пресмыкающиеся и земноводные листопадного широколиственного леса»

              В беседе подводит детей к выводу о благоприятных условия жизни животных в лесу


              Ответы обучающихся

              Закрывают глаза, воображают себя в лесу. Слушают звуки природы.

              Просмотр слайдов


              Выступает подготовленный ученик с сообщением о животном мире лесов России, с показом иллюстраций животных

              Делают обобщение и вывод о причинах благоприятной жизни в лесу такому многообразию животных


              2


              3

              5


              2


              4

              Закрепление материала


              Предлагает ученикам работу на карточках в парах по карте природных зон

              Отвечают на вопросы по пройденной теме

              5

              5

              Домашняя работа


              Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

              Записывают домашнее задание

              1

              6

              Рефлексия.

              Итог урока


              Выслушивает высказывания детей, комментирует.

              Выставляет отметки, нацеливает на следующий урок, просит подумать о роли леса в жизни людей.

              Проводят самооценку своей деятельности на уроке

              3


              Приложение к плану - конспекту урока

              Таблица 2.

              ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

              Название ресурса

              Тип, вид ресурса

              Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

              Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

              1

              «»

              Федеральный центр информационно-образвательных ресурсов, ЦОР, К-тип

              Тестовое задание

              2

              «Виды леса по составу»

              Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов, ЦОР, И-тип

              Иллюстрация

              3

              «Разнообразие типов наземных экосистем. Тайга

              Федеральный центр информационно-образвательных ресурсов, ЦОР, И-тип

              Иллюстрации

              4

              «Разнообразие типов наземных экосистем. Широколиственные леса»

              Федеральный центр информационно-образвательных ресурсов, ЦОР, И-тип

              Иллюстрации





               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал