7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему 'Правописание о, е, ё после шипящих'

Конспект урока русского языка на тему 'Правописание о, е, ё после шипящих'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




Тема: Правописание о, е, ё после шипящих.
Цель: 1. повторить правописание о, е, ё после шипящих в суффиксах, окончаниях и корнях имен существительных, прилагательных и глаголов;
2. познакомить с правописанием о, е, ё после шипящих у наречий.

Урок русского языка, 4 класс,

УМК «Перспективная начальная школа»

учитель: Куриленко О.В.


Ход урока.
I. Постановка учебной задачи:
- Сегодня на уроке мы продолжим работу над правописанием о, е, ё после шипящих.
II. Минутка чистописания:
- Какие согласные называем шипящими? (ж, ш, щ, ч)
- Напишите заглавные и строчные согласные Жж, Шш, Щщ, Чч.


СЛОВАРНАЯ РАБОТА Т.С. 70-71


^ III. Актуализация знаний учащихся:
Игра «Всезнайка»
Класс делится на три свободных группы по 5 - 6 человек.
1-я группа: ш…пот, ш…рох, ч…рный, ж…лтый, ш…рстка, ж…сткий;
2-я группа: туч…й, калач…м, ландыш…м, борщ…м, больш…й;
3-я группа: пиджач…к, стиш…к, галч…нок, лягуш…нок, друж…к.


4_ я группа : холщ_вый, плюш_вый, камыш_вый,морж_вый, еж_вый


5_я группа:могуч( Ь,Ь),неуклюж(Ь,Ь),хорош (Ь,Ь), тощ(Ь,Ь),шипуч(Ь,Ь)
Задание по группам: вставить пропущенные буквы, объяснить правописание орфограммы, сделать вывод по своей орфограмме.
Общий вывод о правописании о, е, ё после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях прилагательных и существительных.
^ 4. С.147,УПР.118

С.148 упр.119 по 5 слов Физминутка


^ V. Работа над новым материалом. Создание проблемной ситуации.

Вставьте пропущенные буквы о или е
На доске слова: свеж…, горяч…, хорош…, неуклюж…, жгуч…, тягуч…, ещ…

С 149-150 читать


Задание классу: вставить пропущенные буквы, объяснить данные орфограммы.
Учащиеся вспоминают изученные правила: «После шипящих у существительных и прилагательных в суффиксах и окончаниях под ударением пишется о, а без ударения е.» НО данное правило не подходит, чтобы убедить учащихся в этом, предлагаю определить часть речи и часть слова, где пропущены буквы. Учащиеся начинают рассуждать, задавать вопросы, на которые отвечают имена существительные и прилагательные, и убеждаются в том, что слова, записанные на доске, не являются ни прилагательными, ни существительными. Тогда приходим к выводу о том, что изученными правилами пользоваться нельзя, поэтому открываем учебник и ищем в нём нужную подсказку.
стр. 149, 150 - учащиеся самостоятельно их изучают и узнают, что данные слова являются наречиями, у которых после шипящих в суффиксах под ударением пишется буква о, а без ударения е, а слово ещё - это словарное слово, и у него после шипящего пишется буква ё.
После этого слова записываются в тетрадь, новая для детей орфограмма выделяется и ещё раз всё очень подробно проговаривается.
В заключении учащимся предлагается сделать общий вывод о правописании о, е, е после шипящих в корнях, суффиксах и окончаниях существительных, прилагательных, глаголов и наречий.

С.150 упр.121.


^ VI. Итог урока.
1. Домашнее задание (даётся дифференцированно, с подробным объяснением)

Т.С.73-76, у.74
2. - Что узнали на уроке нового?
- С какими проблемами столкнулись?
- Что было трудно?
- Что показалось интересным?
3. Оценивание работы учащихся на уроке:


  • учащиеся высказывают своё мнение о работе одноклассников, предлагают свою отметку за их работу;


  • учитель высказывает своё оценочное мнение, чтобы прийти к единой отметке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал