- Учителю
- Конспект урока по чтению Русская народная сказка «Два Мороза»
Конспект урока по чтению Русская народная сказка «Два Мороза»
Конспект урока по предмету «Чтение» (2 класс)
Тема: Русская народная сказка «Два Мороза»
Цели:
-
используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому чтению.
Тип урока
-
урок открытия новых знаний
Планируемые результаты
Предметные
-
учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;
-
научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.
-
пользоваться сносками и школьным толковым словарем;
-
осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;
-
находить главную мысль, сформулированную в тексте.
Метапредметные
- познавательные УУД
-
находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;
-
строить речевое высказывание в устной форме;
-
учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.
- коммуникативные УУД
-
слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;
-
участвовать в коллективном обсуждении;
-
строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.
- регулятивные УУД
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
выделять необходимую (существенную) информацию из текста;
-
оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
- личностные УУД
-
формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-
развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
-
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование:
-
учебник;
-
карточки для парной и групповой работы;
-
мультимедийная презентация;
-
проектор, экран, колонки.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к активной работе на уроке. Приветствие друг друга и гостей.
- Ребята, постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.
II. Сообщение темы урока, постановка целей
- Ребята, давайте посмотрим фрагмент мультфильма по басне Крылова «Стрекоза и муравей» (слайд № 1).
- Сделайте предположение, о чём пойдёт речь на уроке? (слайд № 2)
(Учащиеся: о ленивых и трудолюбивых героях)
- Поработайте в парах, к словам, которые вы назвали, соотнесите подходящие слова-характеристики из конверта с зелёным кружком, разложите в два столбика.
- Проверьте по выданным вам карточкам.
- У кого такой же результат?
- Назовите раздел учебника, по которому мы работаем.
(Учащиеся: «Читая - думаем»).
- Предлагаю поставить цели на наш сегодняшний урок.
(Ответы учащихся:
- познакомиться с новым произведением
- узнать что-то новое, интересное
- учиться рассуждать
- правильно излагать свои мысли).
- Мы продолжаем знакомиться с произведениями нашего раздела.
- Посмотрите на экран и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь на уроке?
(слайд № 3)
( Ответы учащихся: о русской народной сказке)
- Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?
(Ответы учащихся: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»).
III. Изучение нового материала
- Мы сегодня познакомимся со сказкой «Два Мороза». Слайд
Приём «Ассоциация»
- Ребята, какие ассоциации возникают у вас при прочтении названия произведения «Два Мороза»?
(слайд № 4)
(Ассоциации с волшебством, с холодом и снегом, чудесными зимними картинами, с исполнением желаний, добром и злом).
- Почему выбрали именно такие слова?
- Вы нашли довольно много слов, которыми можно было бы озаглавить произведение «Два Мороза».
- Можно ли изменить его заголовок любыми из тех слов, которые вы сейчас назвали?
Прошу учащихся пояснить свои ответы.
Учащиеся рассуждают, ищут обоснования своим ответам.
- Сейчас проведём подготовительные упражнения перед текстом.
(стр.80 - учебник: чтение вполголоса).
- Ребята, прошу обратить внимание на два следующих слова (в учебнике):
ПОМОРОЗИТЬ
ПОДМОРОЗИТЬ
- Как вы думаете, одинаковы ли эти слова по значению?
(Ответы учащихся).
Найдите, пожалуйста, ответ в толковом словаре
(на каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение).
Релаксация
- Закройте глаза, представьте себя художниками. Мысленно нарисуйте зимний рисунок, который бы понравился вашим одноклассникам.
(слайд № 5)
Стадия осмысления
- Ребята, я и несколько ребят (заранее подготовленных к чтению), будем читать по очереди, а вы внимательно следите за нами, используем приём ИНСЕРТ - т.е.вы работаете карандашом, расставляете маркировочные знаки (напоминаю о них на экране) и постарайтесь отметить части рассказа. Чтобы сохранить учебники в порядке, я подготовила это произведение на отдельных листах.
(Слайд № 6)
- Пометки могут быть следующими:
«!» - я это знаю (информация, которая уже известна ученику). Он ранее с ней познакомился. При этом источник информации и степень достоверности её не имеет значения;
«+» - новое для меня (ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным текстом);
«-» - вызывает у меня сомнения (эта информация идёт вразрез с имеющимися у ученика представлениями);
«?» - вопрос (отмечается то, что осталось у ученика непонятным и требует дополнительных сведений).
Самостоятельная работа учащихся.
(слайд №7)
- Ребята, знаков «вопрос» вы много поставили? Ответы вы можете получить на протяжении урока, можно спросить у родителей, что они знают по этому произведению, можно поискать ответ в дополнительной литературе.
- Вам понравился рассказ? Кто главные герои рассказа? Сколько частей, по вашему мнению, получилось?
(Ответы учащихся: две)
- Кратко назовите, о чём каждая часть (можно одним предложением).
(Ответы учащихся: 1-я часть - забавы Морозов; 2-я часть - сошлись опять два Мороза)
Работа по первой части рассказа
1часть - стр. 81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали».
На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка.
( Работают на маркерных досках).
Работа по второй части рассказа
2 часть - стр. 84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.
Класс делится на 4 мини-группы по 6 учеников в каждой группе - по количеству вопросов к первой части текста.
Вопросы:
- Удалось ли Морозу - Синему носу заморозить дровосека?
(слайды № 8, 9)
- Отчего ему это не удалось?
- Почему легко было заморозить барина?
(слайды № 10, 11)
- Найдите непонятные слова и посмотрите значение в толковом словаре?
(Каждый вопрос записан на карточке определенного цвета (голубой, жёлтой, оранжевой, розовой), лежат в синем конверте.
Учащиеся выбирают по одному вопросу, изучают 2-ю часть рассказа в «своей» группе с целью найти ответ на свой вопрос, подчеркивают этот ответ в тексте, затем собираются при помощи цветовых карточек в «экспертные» группы, обсуждают, приходят к общему мнению, отвечают).
Далее следует задание для этих же групп (группы не расходятся).
- Ребята, обратите внимание (зачитывается текст)
«А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».
- Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова.
(слайд № 12)
Слова подберите:
ТРУДОЛЮБИЕ
СТАРАНИЕ
УПОРСТВО
ВЫНОСЛИВОСТЬ
IV. Применение полученных знаний
- Как итог нашего урока - предлагаю обратиться к «Корзине идей» и соединить части пословиц.
- Подумайте, какие подойдут к этому рассказу и объяснить смысл.
- Постарайтесь ответить на вопрос.
(Учащиеся называют, объясняют).
Глаза облюбовали, руки - сделали.
Топор лучше шубы - трудолюбивый.
Самый счастливый человек греет.
- На листе белой бумаги нарисована снежинка, внутри напишите то качество трудолюбивого человека, которое по-вашему мнению, самое важное.
V. Рефлексия
- Ребята, какое открытие вы сделали сегодня, чему учит произведение?
(Ответы учащихся).
- Обратитесь к своим пометкам, кто получил ответы на свои вопросы?
Приём «Помоги другу»
- Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.
(Учащиеся формулируют:
-
Любую работу делай на совесть;
-
Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;
-
Не будь равнодушен к выполняемой работе.)
- При помощи карточки оцените свою работу.
(слайд № 13)
(Итог своей работы учащиеся делают самостоятельно).
- На листочках у себя подчеркните нужное:
Легко работал и всё понятно.
Немного затруднительно, но всё понятно.
Было трудно, ничего непонятно.
VI. Домашнее задание
- Предлагаю выполнить домашнее задание разного уровня:
1. Учебник: стр. 94, задание № 2 (подготовиться к чтению по ролям).
2. Учебник: стр. 95, задание № 4 (повышенный уровень).
(слайд № 14)