7


  • Учителю
  • Конспект урока технологии по теме: Колоски. Хлебный букет

Конспект урока технологии по теме: Колоски. Хлебный букет

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока технологии

УМК: Гармония

Класс: 1

Четверть: 2

Тип урока: Изучение нового материала

Тема урока: Колоски. Хлебный букет. Цель урока: закрепить знания и приемов безопасной работы с ножницами; учить выполнять сгибание и складывание бумаги для получения новых форм, работать с графической информацией, инструкциями. Задачи: а) образовательные: формировать первоначальные представления об условной форме в оригами, о природной первооснове форм и образов оригами; б) развивающие: развивать тонкую моторику, моторно-двигательные умения, глазомер, воображение, ассоциативно-образное мышление; в) воспитательные: воспитать бережное отношение к материалам и инструментам. Планируемые результаты: Предметные: научатся работать с простейшей технической документацией; распознавать простейшие чертежи и эскизы, читать их и выполнять разметку с опорой на них, выполнять приемы складывания бумаги при изготовлении простых форм получат возможность научиться творчески, использовать освоенные технологии работы, декоративные и конструктивные свойства формы, материала, цвета для решения нестандартных конструкторских или художественных задач. Метапредметные: Познавательные: научатся находить необходимую информацию для выполнения работы информацию в материалах учебника, рабочей тетради; получат возможность научиться осуществлять поиск и отбирать необходимую информацию из дополнительных источников (справочников, энциклопедий). Регулятивные: научатся планировать предстоящую практическую работу, соотносить свои действия с поставленной целью. Коммуникативные: научатся организовывать под руководством учителя совместную работу в группе, осуществлять взаимопомощь. Личностные: будут сформированы представления об общности нравственно - эстетических категорий (добре и зле, красивом и безобразном), устойчивое стремление к творческому досугу на основе предметно - практических видов деятельности. Оборудование: учебник, квадраты из цветной бумаги (2,5см), клей, цветная бумага для дополнительных деталей, карандаш, ножницы.

Технологическая карта урокаI.Орг.момент

(2 мин.)

- Сегодня на уроке мы будем работать все вместе, нам очень понадобится весь ваш запас дружбы и солидарности, товарищества в труде! Проверим рабочее место. У вас на партах должны быть: ножницы, карандаш, цветная бумага, клей.

Стоя приветствуют учителя, садятся.

Личностные: мотивация к процессу обучения.

I I.Сообщение темы и цели урока

(3 мин.)

- Я вам загадаю загадку:

Золотист он и усат,

В ста карманах - сто ребят.

- Что это? Конечно это колоски. - Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? Правильно наша аппликация будет называться « Букет из хлебных колосьев» и делать мы ее будем вместе.

Слушают и отгадывают











О колосьях

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя.



III.Актуализация знаний

( 5 мин.)

- Посмотрите на доску, где растут хлебные колосья?

- А что люди делают из зерен этих колосьев?

- Правильно, молодцы.

- Послушайте стихотворение:

(читаю стихотворение про хлеб)

- Давайте рассмотрим колосок пшеницы

- Он состоит из отдельных зернышек.

- А какую форму имеет зерно?

- Правильно.

- Как вы думаете можно ли пшеничное зернышко сложить из бумаги?

В поле



Хлеб





Слушают



Рассматривают колосок пшеницы





Овальную



Можно





Познавательные: выделяют особенности разных объектов в процессе рассматривания.

IV.Работа с учебником

(10 мин.)

- Давайте рассмотрим схему, представленную в учебнике на с.38. Показывает приемы складывания квадрата по схеме.

Рассматривают схему







слушают

Регулятивные: контролируют свои действия по точному ориентированию в учебнике.

V.Творческая практическая деятельность

(20 мин.)

- Ребята, давайте приготовим свое рабочее место.

- Для работы вам понадобится: бумага, клей, ножницы, карандаш. Напоминает правила работы с клеем и ножницами. Будем выполним очень интересным способом - оригами. - Оригами - это искусство бумажной пластики. Слово оригами, если его переводить с японского языка, означает «сложенная бумага». Это древнее искусство изготовления фигурок из только лишь бумаги методом ее складывания. В первое время фигурки оригами использовали только лишь в обрядовых мероприятиях. Очень длительное время искусством оригами занимались только слои высшего общества, простые люди не имели доступа к нему. Считалось признаком хорошего воспитания - владение человеком искусством собирать схемы оригами. - Объясняет выполнения работы. - А теперь приступаем к работе.

Приготавливают свое рабочее место

Слушают,



вспоминают правила работы с ножницами и клеем.

Личностные: ориентированы на плодотворную работу.

Познавательные: организуют творческое пространство.

VI.Итог урока. Рефлексия.

(4 мин.)

- Ребята, давайте посмотрим, какая красивая композиция у нас получилась. Читает стихотворение.

Давайте выйдем к доске и покажем ваши изделия.

- Как вы назвали свой рисунок?

-Что нового узнали?

Продолжи фразу:

Сегодня на уроке я…

Мне понравилось…

Смотрят







Выходят

Отвечают на вопросы

Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.

VI I. Оргмомент (1 мин.)

- На этом наш урок закончен.

-Убираем свои рабочие места.

Приводят в порядок свои рабочие места.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал