7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Развитие умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа

Урок русского языка на тему Развитие умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: Развитие умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа.

Цели: Развивать умения писать букву ь в глаголах 2-го лица единственного числа, обобщить знания о роли «Ь» в словах.

Задачи урока:

Предметные:

  1. Развитие орфографической зоркости

  2. Способствовать формированию умения находить и доказывать изученные орфограммы, пользоваться алгоритмом при написании личных окончаний глаголов



Метапредметные:

Познавательные УУД

Развиваем умения:

  1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

  2. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема.);

  3. умение классифицировать по группам;

  4. умение извлекать информацию;

  5. делать выводы на основе обобщения умозаключений;

  6. преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

  1. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

  2. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

  3. вычитывать информацию, данную в неявном виде

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

1.самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с классом

2. составлять план решения отдельной учебной задачи;

3. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;

4. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.









Ход урока



Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I.Актуализация знаний

5 - 7 мин

Орг. момент

Активизация к деятельности. Давайте поприветствуем наших гостей.

Подписывание числа, кл. работы

Словарная работа

На доске за створкой слова: жёлтый, путешествуешь, лаборатория, порешаешь, профессия, фантазировал, простор, сочиняешь, традиция.

-Назовите из предложенных слов прилагательное (жёлтый)

-Сложное слово (путешествуешь)

-Слово с удвоенной согласной (профессия)

-Слово с приставкой (порешаешь)

-Слово, в котором наибольшее количество слогов (лаборатория)

- Глагол прошедшего времени (фантазировал)

-Слово, в котором все согласные твёрдые (простор)

-Существительные женского рода (лаборатория, профессия, традиция)

-Какое слово не прозвучало? (сочиняешь)



*Учитель закрывает створку

-Запишите слова, которые запомнили, подчеркните в них орфограммы.



-Кто записал 9 слов? …8 слов? …7 слов?

-Прочитайте (у кого 9 слов)

*Проверка - сверка с доской



-Что общего между словами?

(словарные слова)

-А зачем мы с вами повторяем словарные слова?

(В русском языке много слов, написание которых нельзя проверить, их надо запомнить).

Работа с глаголами

-Назовите среди этих слов глаголы.

-Выпишите их ниже в тетрадь.

*Записать их на доску (1 ученик).

Сочиняешь

порешаешь

путешествуешь

фантазировал



-Сформулируйте вопросы к данным глаголам и задайте их своим одноклассникам.



-Какой из данных глаголов нельзя проспрягать? Почему?

Дополнительные вопросы:

-Что такое спряжение? (изменение глаголов по лицам и числам)

-Каких глаголов? (настоящего и будущего времени).



*Слово фантазировал стереть с доски.













Познавательные:

умение извлекать информацию из текстов

Коммуникативные:

Умение вычитывать информацию, данную в неявном виде

























































Регулятивные.

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К.: умение выслушивать разные точки зрения.

умение формулировать вопросы в устной форме.



II. Формулирование темы и целей урока.



Посмотрите на оставшиеся глаголы.

-Что общего между ними?

(глаголы 2 лица ед. ч.)

-Что мы знаем о правописании этих глаголов?

(в глаголах 2 лица ед. ч. после буквы ш пишется ь)



-Исходя из этого, определите тему урока. (Правописание гл. 2-го лица ед. ч)

-Чем будем заниматься на уроке?

(планирование деятельности на уроке)





П.: умение на основе анализа делать выводы.

Р.: умение определять цель урока.



Р.: умение планировать деятельность с помощью учителя.



III. Развитие орфографических умений



1)Откройте учебник на с 87 № 280.

-Прочитайте задание полностью.

-Составьте план работы.

-Какие знания нужны для выполнения задания?

(знать, что такое глагол, вопросы неопр. формы глагола, как обозначается орфограмма )

- Сколько глаголов в неопр. форме и сколько в форме 2 лица ед. числа.

-Если возникают вопросы, можно обратиться к соседу.

***

-Пара учащихся работает у доски.

жмёшься

хитришь

сердишься (II, сердиться)

видишь (II, искл.)

вскакиваешь (I, вскакивать)

бежишь

умываться (что делать?)



Проверка: Сверка с доской.

-Назовите лишнее слово. (умываться - неопр. форма)

-Какая орфограмма в остальных словах? (правописание ь после шипящей у глаголов 2-го лица ед.ч)



Физминутка

2)- А сейчас предлагаю задание на отработку орфограммы.

- Я буду читать предложения, в которых есть глаголы, вы измените их форму и запишите предложения с глаголами 2-го лица ед. числа.



В темноте чувствую вокруг жизнь. Вижу блеск воды, различаю тёмные острова камыша. Знаю, слышу, что вокруг кишит дичь.

-Прочитайте своему соседу, что у вас получилось.

-Прочитает всему классу…



(В темноте чувствуешь вокруг жизнь. Видишь блеск воды, различаешь тёмные острова камыша. Знаешь, слышишь, что вокруг кишит дичь.)



-В каких словах орфограмма ь?

-Какую роль может выполнять мягкий знак в словах?

(после шипящей глаголов 2-го лица ед ч, смягчает согласный, после шипящей у сущ. женского рода, неопр. форма глаг., разделительную после согл. перед гласной)



3) -Составьте модель-схему орфограммы - правописание глаголов 2-го лица ед. числа в парах на листочке.



*Рассмотреть разные варианты схем на доске.

-Какая схема наиболее полно отражает признаки орфограммы? Почему?

-Что главного должны были отразить в схеме?

(слов , глагол, ь после ш)



4) Вы молодцы! А теперь посмотрим, как вы умеете различать орфограмму ь знак в словах. Поработаем в минигруппах.



На листочках текст и таблица:

Ты сидишь на берегу ручья. День угасает. Смолкают голоса птиц. И вот в тишине ты слышишь новую птичью песню. Певец пробует свой сильный чудесный голос. Кто же это так хорошо поёт в прозрачных сумерках? Ты узнаёшь эту птицу?



Разделительный ь.

Ь после шипящих у существительных женского рода.

Ь знак после шипящей у глаголов 2-го лица ед. ч.











- Как вы думаете, какое задание я вам предложу?

(Разбить слова по группам в соответствии с орфограммой и записать их)



Выполняйте.

*Проверка - чтение слов по столбикам.

Разделительный ь.

Ь после шипящих у существительных женского рода.

Ь знак после шипящей у глаголов 2-го лица ед. ч.

день

сильный

ручья

птичью



сидишь

слышишь

узнаёшь

-Как вы думаете, что это за птица? (соловей)





Р.: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

К.: умение работать в парах.



















































П.: умение преобразовывать информацию

К.: умение работать в парах.

Р.: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.































П.: умение представлять информацию в виде схемы.



К.: умение работать в парах





















П.: умение классифицировать по группам.

умение извлекать информацию.

К.: -умение работать в группах.

умение выслушать и принять чужую точку зрения.

Р.: умение опеределять цель учебного задания.

-умение оценивать свою деятельность.

IV. Итог урока





-Какие орфограммы могут встретиться в окончаниях глаголов?

-Что понравилось на уроке?

-Что было трудно на уроке?

-Откройте дневник. Давайте посмотрим, какие умения развивали на уроке?



V. Домашнее задание.





Повторить словарные слова











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал