- Учителю
- Урок по познанию мира 'Рыбы. Земноводные' (4 класс)
Урок по познанию мира 'Рыбы. Земноводные' (4 класс)
Четверть 3 | День | Урок: 1 Познание мира, 3 класс | |
Тема урока: | Рыбы. Земноводные. | ||
Цели урока: | Формирование отличительных особенностей между классами животных. | ||
Результаты обучения для учащихся: | Иметь представления о классе рыб и земноводных. Уметь различать классы. Знать животных, относящихся к этим классам. | ||
Основные идеи, отработанные по теме урока: | Внешнее строение рыб и земноводных. Среда обитания животных. | ||
Источники, оснащение и оборудование:
| Учебник «Познание мира», стр.129-132 ИД Плакаты Картинки (для деления групп) Стикеры Рабочая тетрадь, дневник наблюдения Жетоны | ||
Ход урока: | |||
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | |
Организационный момент (2 мин)
| І. Психологический настрой Доброе утро! Прозвенел и смолк звонок. | Настраиваются на урок. Выполняют движения, предлагаемые учителем. | |
Вводная часть (10 мин)
| 1.Диалог учителя с учениками по вопросам домашнего задания. -Внимание на доску. Что вы видите? (жук, муха, пчела, бабочка, комар) -К какому классу относятся эти животные? (насекомые) -Какие признаки объединяют всех насекомых? (на теле есть насечки, тело делится на 3 отдела - голова, грудь, брюшко, 6 ног) -Какую пользу оказывают насекомые? (опыляют растения, пчёлы - мёд и воск, муравьи - защита от вредителей, божьи коровки - уничтожают вредных насекомых) Чтение 2 докладов - бабочка адмирал, пауки Формативное оценивание - жетоны.
2.Сообщение темы урока. Ребята, посмотрите на доску и скажите, с какими классами животных мы сейчас познакомимся? - Сегодня на уроке мы узнаем особенности строения рыб и земноводных, их средой обитания. Тема нашего урока: «Рыбы. Земноводные». | Фронтальная беседа. Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы учителя. За ответы получают жетоны.
Учащиеся читают свои доклады. Рассматривают иллюстрацию. | |
Основная часть (10мин)
(3мин) (5мин) (5мин)
(5мин) |
Читают текст в учебнике. Деление на группы (по рисункам). 1 группа - составление постер о рыбах. 2 группа - составляют постер о значении рыбных запасов для нашей страны. 3 группа - составление постер о земноводных. 4 группа - составляют постер о пользе земноводных. 2.Физминутка. 3. Защита постеров. 4. Составление схем к классу рыб и земноводных. Взаимооценивание. Просмотр презентации.
5. Работа в дневнике наблюдения. |
Учащиеся делятся на группы.
Читают текст в учебнике. Выполняют задания по группам.
Самооценивание постеров - аплодисменты.
Выполняют движения под музыку. Учащиеся самостоятельно составляют в тетради. Затем обмениваются и проверяют работы. Выполняют задания самостоятельно, учитель проверяет.
| |
Подведение итогов (5 мин) | 1.Домашнее задание Стр. 129-132 пересказ. 2. Рефлексия На листочках записывают, что было интересным на уроке, что нового узнали?
| Домашнее задание записывают в дневник. Пишут рефлексию. |
Калюжная Елена Ивановна