- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку на тему Текст
План-конспект урока по русскому языку на тему Текст
План-конспект урока по русскому языку
УМК Школа России
Составитель: Гаврилова Татьяна Евгеньевна
Тема: Текст
Класс: 2
Тип урока: повторение
Метод проведения: словесный, наглядный, практический
Место проведения: классная комната
Цели:
-
Обучающие
-
Совершенствовать технику письма,
-
Учиться анализировать используемые автором в данном произведении средства языковой выразительности,
-
Делать разметку текста для выразительного чтения: постановку логического ударения, пауз.
Развивающие
-
Расширить творческое мышление, эмоциональную сферу, воображение, память, произвольное внимание, речь, создать условия для усвоения учащимися литературного терминов «олицетворение», «ритм», «рифма», «стихотворение».
Воспитательные
укрепить чувство доброты, умение чувствовать красоту слова, взаимоуважение.
-
Планируемые результаты:
-
Личностные результаты
1) формировать способность оценивать собственные знания и умения по литературному чтению
2) формировать способность устно оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения
3) использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций
4) развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
-
формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя
-
осознавать и принимать учебную задачу
3) оценивать результат собственной учебной деятельности
Познавательные универсальные учебные действия
1) учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос
2) добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, рисунок и др.)
3) перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
1) доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
2) слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
3) вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
4) строить осознанно высказывание в устной форме
Предметные результаты
1) научить сравнивать тексты, определять основную мысль
2) развивать технику выразительного чтения
3) грамотно использовать в речи термины
-
Оборудование:
-
Учебник по русскому языку
-
Рабочие тетради
Ход урока.Этапы
Действия учителя
Действия учеников
Время
1. Организационный момент
- Проверьте, хорошо ли вы подготовились к уроку?
- Здравствуйте, присаживайтесь.
Садятся за парты
1 мин
2. Проверка домашнего задания
- Начнём наш урок с проверки д/з. Что вам нужно было сделать к сегодняшнему уроку? Нужно было выполнить по три задания письменно или устно, проверка д/з. - тетради не сдаём, пишем в этих же тетрадях индивидуальная проверка по желанию.
Д /з по рядам: 1ряд стр115 словарь антонимов, 2 ряд. стр115 орфоэпический словарь, 3 ряд стр. 115 словарь однокоренных слов.
7 мин
3. Постановка проблемы
- Я предлагаю вам отгадать тему нашего урока, подумайте и скажите, что может это быть такое: в нём много слов, очень много слов, связанных между собой по смыслу. Из этих слов состоят предложения. Предложений несколько и они тоже связанны между собой по смыслу.
- Что такое текст?
- Какие три вида текста мы вами изучили на прошлых уроках?
Текст
Состоит из предложений, связанных между собой по смыслу, он содержит мысль, в нем обязательно о ком-то или о чем-то говорится. Рассуждение, повествование, описание.
5-7 мин.
5. Повторение пройденного материла
- Упр. 193 стр. 116.
- Что можно сказать о каждом виде текста? Вопросы к упр. 193.
- Упр. 194 (тренировка).
Вопросы к упражнению стр. 117.
Ответы: 1. Первый текст - описание. 2. Второй текст - повествование. 3. Третий текст - рассуждение.
Задание: списать любой текст, объяснить какой, прочитать.
Описание - много прилагательных, повествование - много глаголов, рассуждение - состоит из 3 частей: мысль, доказательство, вывод).
Самостоятельная работа
Устная проверка
Запись в тетради
Проверка, чтение
15-20 мин
7. Рефлексия
- Оцените на сколько баллов от одного до пяти вы усвоили пройденный материал?
- Что-то осталось вам непонятным?
Ответы учащихся
2-3 мин.
9. Домашнее задание.
Написать текст на тему «9 мая День победы» (один из 3 видов).
Запись в дневник
1-3 мин.