- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению В.Бианки Музыкант
Конспект урока по литературному чтению В.Бианки Музыкант
Предмет: литературное чтение
Раздел: «О братьях наших меньших».
Урок: 10
Тема: «В. В. Бианки « Музыкант».
Цель: Познакомить учащихся с произведениями В.Бианки.
Задачи:
-учить детей читать выразительно, без ошибок;
-развивать внимание, мышление;
-прививать любовь к природе;
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное; высказывать свое мнение о прочитанном; пользоваться разными источниками информации и выделять нужную; ориентироваться в прочитанном произведении;
Оборудование : презентация, портрет В. Бианки, карточки с заданиями (текст для речевой разминки, задания ), толковый словарь, интернет.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Речевая разминка
- Прочитайте и отгадайте загадку:
Он всю зиму в шубе спал.
Лапу бурую сосал,
А проснувшись стал реветь.
Этот зверь лесной …(Медведь)
Загадка раздается каждой команде, у каждой группы свое задание.
-прочитать рычащим тоном ;
-прочитать вопросительно;
-прочитать грустно;
-прочитать медленно, постепенно ускоряясь;
-прочитать выразительно;
-прочитать скороговоркой;
(учащиеся оценивают ответы друг друга, кто справился с заданием, а у кого это не получилась. )
3. Постановка целей урока.
На доске висит портрет В. Бианки.
-Ребята, а вы знаете кто изображен на этом портрете ?
(Ответы детей )
Работа по теме урока.
- Это Виталий Валентинович Бианки. Детский писатель.
(Презентация
Слайд 1 -Фотография писателя , годы жизни.
-А сейчас давайте откроем тетради и запишем некоторые биографические сведения о В. В. Бианки.
Слайд 2-Биографические сведения: где родился, кто родители.
Слайд 3 -Сведения об отце.
Слайд 4 -Первые путешествия в лес.
Слайд 5 -Лесные истории.
Слайд 6-Где работал.
Слайд 7 -Первый рассказ «Воробей».
(Запишем в тетрадь )
Слайд 8 -Знаменитая книга «Лесная газета»
Слайд 9 - Дом, в котором жил писатель.
Слайд 10 - Книги писателя.
Слайд 11 - Название произведения «Музыкант»
На 11 слайде написано название произведения «Музыкант».
Ребята, как вы думаете о чем будет это произведение?
(Ответы детей ).
Откройте свой учебник (стр.144 ) и рассмотрите иллюстрацию. Что вы видите ? О чем, по вашему мнению, будет это произведение? ( Ответы детей).
4.Работа над темой урока
4.1Чтение рассказа.
(Рассказ читают учитель и учащиеся по очереди, попутно отвечая на вопросы).
4.2.Словарная работа.
Завалинка - земляная невысокая насыпь, вдоль наружных стен избы.
Медвежатник - человек, который охотится на медведей.
( Работа в группах. Детям раздаются словари и они ищут значение этих слов. Несколько человек приглашаются к компьютеру, и с помощью интернета осуществляют поиск значения этих слов. После сравнивают найденную информацию ).
4.3.Обсуждение рассказа.
(Работа над содержанием произведения )
-Понравился вам рассказ?
-Что делал старик когда встретил колхозника?
-Что сказал ему колхозник?
-Как поступил старик?
-Что он услышал в лесу?
-Удивился ли он?
-Что делал медведь?
-Почему старик не стал стрелять?
5.. Физкультминутка.
Раз - мы встали, потянулись.
Два - согнулись, разогнулись.
Три - в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире .
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
6. Закрепление изученного.
6.1 Отвечают на вопросы после рассказа.
Ответы находят в самом рассказе и зачитывают их.
6.2 Работа с пословицей:
(Слайд 12 )
-Прочитай пословицу, объясните ее смысл.
*Медведь одну лапу сосет, да всю зиму сыт живет.
( Детям выдается информация о разных животных, им нужно выбрать нужную. Ответ на вопрос: «Зачем медведь сосет лапу зимой?» )
(Приложение 1).
Слайд 13 -изображение медведя.
6.3 Сообщение учителя.
Материал для учителя.
Бурые медведи живут и на равнинах, и в горах, там, где есть глухие леса с буреломом , болотами , водоемами . Они отличные охотники , но часто питаются и лесными ягодами , кореньями , фруктами , выкапывают жуков и личинок , ловят рыбу и лягушек . Медведь - большой любитель меда : даже укусов пчелиных не боится , лишь бы полакомиться .
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны.
Говорят, что зимой медведь сосет лапу. Так ведь этим сыт не будешь.
Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах , они чешутся , зудят , вот и мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.
Следы бурых медведей иногда можно спутать с человеческими. За развалистую походку прозвали медведя косолапым. Только зря: медведь проворен и может догнать даже лошадь.
7. Подведение итогов урока
- С каким рассказом вы познакомились на уроке?
-Кто его автор?
- Почему его автор назвал музыкант?
-Какое название дали бы вы?
Домашнее задание.
Сейчас я вам прочитаю отрывок из еще одного произведения В. Бианки, а дома вам нужно будет найти это произведение, прочитать его и составить краткий план.( Плавунчик )
8. Рефлексия.
Слайд 14-
-Выберите и продолжите любое высказывание.
*На сегодняшнем уроке я узнал…
*На этом уроке я похвалил бы себя за …
*На уроке мне трудно было …
Приложение 1.
Излюбленной пищей являются зайцы и тетерева. Протяжным воем оповещает сородичей о своем местонахождении . Славится своим мастерством строителя . Он строит из глины , камней , веток деревьев « хатки» , в которых живет. Защищен панцирем , состоящем из множества передвижных пластинок , налегающих друг на друга. Может жить и на равнинах , и в горах , там , где есть глухие леса с буреломом , болотами , водоемом. Отличный охотник , но может питаться ягодами , кореньями , личинками , а особенно любит полакомиться медом . С середины зимы меняется кожа на лапах , они чешутся , зудят вот в полусне слизывает кожу с подошвы. Следы можно спутать с человеческими . Очень проворный , может догнать даже лошадь , несмотря на то , что его называют косолапым.
Излюбленной пищей являются зайцы и тетерева. Протяжным воем оповещает сородичей о своем местонахождении. Славится своим мастерством строителя . Он строит из глины , камней , веток деревьев « хатки» , в которых живет. Защищен панцирем, состоящем из множества передвижных пластинок , налегающих друг на друга. Может жить и на равнинах, и в горах , там , где есть глухие леса с буреломом , болотами , водоемом. Отличный охотник , но может питаться ягодами , кореньями , личинками , а особенно любит полакомиться медом . С середины зимы меняется кожа на лапах , они чешутся , зудят вот в полусне слизывает кожу с подошвы. Следы можно спутать с человеческими . Очень проворный , может догнать даже лошадь , несмотря на то , что его называют косолапым.
Водятся в тундре и северной тайге. В Канаде северных оленей называют карибу. Основной корм этих животных зимой составляют лишайники, которые они выкапывают копытами из-под снега. В Сибири северных оленей одомашнили и держат большими стадами, они служат людям для перевозки тяжестей.
С приближением холодов медведь залегает в спячку в берлоге, которую готовит себе осенью , часто в яме под валежником или под корнями упавшего дерева. Случается , что во время оттепелей медведи покидают берлогу и отправляются на поиски пищи. К весне медведь примерно худеет на 30 процентов.
Рысь охотится на тетеревов, глухарей и мелких грызунов, иногда на копытных, таких как, косуля, кабарга, олень. Излюбленной пищей являются зайцы. Рысь нападает из засады, но никогда не прыгает на добычу с дерева.
Говорят, что зимой медведь лапу сосет. Так ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине зимы меняется кожа на лапах, они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и слизывает старую кожу с подошвы.
-