- Учителю
- Урок литературного чтения для 3 класса по теме «Необычное в обычном. Японское хокку»
Урок литературного чтения для 3 класса по теме «Необычное в обычном. Японское хокку»
Предмет: литературное чтение
Класс: 3- а
УМК: Свиридова В.Ю. (система Занкова)
Тема: Необычное в обычном Японская поэзия -хокку.
Кол-во часов : 2 ч.(2-ой час).
Тип урока: решение учебной задачи
Цель урока: научиться составлять стихотворения в стиле «хокку» на основе алгоритма
Задачи:
Образовательная:
- Продолжить формировать понятие «японское хокку».
- Дать представление о способах построения хокку .
- Обогащать речь учащихся.
Развивающая:
- Учить анализировать, выделять главное, наблюдать и делать выводы
Воспитывающая:
- Создавать условия для развития думающей, творческой личности.
Метопредметные: 1.Учащиеся должны научиться выражать чувства на основе своего жизненного опыта.
Личностные: 1. Формирование умение взаимодействовать с окружающими.
2. Учащиеся должны осознать, что даже в некрасивом можно найти красивое.
Оборудование: японская народная музыка, видеоролик «Япония», слайдовая презентация по содержанию урока.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Примечания
ВМЭ
1. Организация мотивации,
-психологический настрой
(на фоне музыки показ слайдов)
О какой стране вы подумали, посмотрев ролик? Что вы о ней знаете?
2.Постановка УЗ.
-Сегодня мы попробуем войти в мир, сохранивший непередаваемый аромат страны восходящего солнца, отразившийся в поэзии японского народа. Сегодня мы вновь путешествуем по удивительной стране Япония. Сегодня у нас необычный урок. Все, о чем мы будем сегодня говорить, необычно: необычные люди, необычная страна, необычные стихи. И даже попытаемся хоть на немного, но стать поэтами, живущими в стране Японии. И создадим свой сборник стихов.
3. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы начали читать японские стихи. Кто помнит, как они называются? В чём их особенность? Давайте вспомним? А сможете ли вы составить свои хокку? (нацелить на выполнение учебной задачи). А для этого мы проведём небольшое исследование стихов в стиле хокку.
показ видеоролика
1 слайд - хокку , их назначение и особенность
ОСЭ
1. Выявление особенностей хокку
а) Над ручьем весь день
Ловит, ловит стрекоза
Собственную тень.
-Сосчитайте строки. (3)
- Разделите слова на слоги. (5+7+5)
- Сделайте вывод. (Хокку состоит из 3 строк, 17 слогов 5+7+5 и написаны просто)
б). Уродливый ворон -
И он прекрасен на первом снегу
В зимнее утро!
(Басё)
- о чём хокку?
- стали бы вы любоваться вороной?
- а в хокку поэты любуются и видят красоту в обычных предметах, в природе. Даже уродливый ворон прекрасен на белом снегу.
2.Динамическая пауза
3. Практическая работа в подражании хокку.
Помните, в начале урока мы хотели составить свои хокку. Вам сейчас в группах предстоит составить такие стихи, соблюдая алгоритм. Я немного вам помогу. А затем вы поработаете в группе и запишите свои хокку вот в этот сборник.
Гости в классе у нас!
4. Презентация стихов по группам и оценивание работы
на 2 слайде хокку:
на 3 слайде план исследования
на 4 слайде вывод (но при этом стоит заметить, что эта особенность не всегда выдерживается на другом языке)
динамическая пауза под тихую японскую мелодию
5 слайд: правила работы в группе
6. слайд: алгоритм по созданию хокку
Алгоритм:
1 строка «Что?Кто? »
2 строка - «Что делает?»
3 строка - «Что будет? Наши чувства?»
РОЭ
-
Легко ли было выступать в роли поэта? Почему? А вам было интересно? Для чего поэты пишут хокку? А где вам пригодится умение писать или знать хокку?
-
Д/з- в ваших сборниках ещё есть место. Каждый из вас теперь сможет написать своё хокку. А вот 3- в класс ещё не изучал такие стихи. Предлагаю вам дома составить или найти в Интернете хокку , и на следующем уроке мы их прочитаем 3- в классу и расскажем им про красоту стихов Японии.
6 слайд. Благодарность за урок