- Учителю
- Урок - путешествие Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне
Урок - путешествие Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне
МБОУ ЛИЦЕЙ № 15
г.Химки, Московская обл.
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК - 2 класс
(с использованием ИКТ)
«Правописание слов
с безударными гласными
и парными согласными в корне»
Подготовила:
СЁМИНА М.В. -
учитель начальных классов
2016г.
Урок-путешествие
Тема:
«Правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне»
Цели:
-
Развитие навыка правильного написания слов с парными согласными и безударными гласными в корне.
-
Развивать умение видеть слова с данными орфограммами и проверять их.
-
Развивать орфографическую зоркость, мышление и речь учащихся.
-
Повторить и закрепить изученные правила.
-
Закреплять умения работать парами и в группах, воспитывать чувство взаимопомощи, желание помочь товарищу.
-
Воспитывать любовь к птицам, заботливое отношение к ним.
Оборудование. Мультимедийный проектор, голоса птиц, карточки для индивидуальной работы, учебник чтения, цветы из бумаги каждому ребёнку, Лесовичок.
Ход урока
1. Приглашение в гости к Весне.
- Какое настроение, друзья, у вас в данный момент?
- Чем вызвано такое настроение?
- Тогда я приглашаю вас в гости к весне и её хозяйке Веснянке (слайд 2)
2. Формулировка темы урока детьми + минута чистописания.
- Почему в словах ВЕСНА и ВЕСНЯНКА загорелся огонь?
- Каким правилом воспользуемся для «тушения» безударной гласной?
- Запишите в тетрадях эти слова с родственными им словами.
- Проверим, совпадают ли ваши слова с моими на экране (сл. 3)
Весна, Веснянка, вёсны, весенний, веснушки.
- Правильно ли я выполнила задание? У вас так же? (нет, слова ВЕСНА и ВЁСНЫ - это форма одного и того же слова)
- Спасибо за помощь, я поняла свою ошибку и с удовольствием её исправляю
( исчезает слово ВЕСНА)
- Выделим корень в словах (на экране всё показывается)
- Поставьте на словах ударение.
- Какое из этих слов будет проверочным? Вот почему я убрала слово ВЕСНА, а не ВЁСНЫ.
- Проблемный вопрос: (сл. 4)
Все ли безударные гласные надо проверять? (сл. 5)
- Проложим из них тропинку (пишем гласные ооааееяяии) (сл. 6)
- Вот мы и пришли с вами в лес. Каков лес весной?
(Сл.7) Красив весенний лес!
- Почему опять загорелся огонь?
- Каким правилом воспользуемся для «тушения» парного согласного?
- Запишите в тетрадях слово ЛЕС с родственными ему словами.
- Сравним с моими словами (сл. 8)
Лес, лесок, лесник, лесистая, перелесок, Лесовичок.
- Что может быть ЛЕСИСТОЙ?
- А кто такой ЛЕСОВИЧОК?
- Выделим в словах корень (на экране это показывается)
- Какое слово будет проверочным для слова ЛЕС?
- Если бережно будем относиться к природе, то она подарит нам столько разного материала, из которого можно будет сделать вот таких чудесных Лесовичков (сл. 9 - 11)
- Вспомните, какие парные согласные надо проверять? (Сл. 12)
- Продолжим наш путь с помощью этих парных согласных (приписываем к гласным буквы ооааееяяиисзвфгкдтпбжш) (Сл. 13)
- Попробуйте сформулировать теперь тему урока. (Сл. 14)
-А есть в этом необходимость? Я с удовольствием ещё раз помогу вам в этом вопросе, но и вы помогайте друг другу и мне. Договорили
3. Оздоровительная минутка. (Сл. 15) ЗЕЛЁНЫЙ ЛЕС
- Прежде, чем продолжить наше путешествие по лесу, я предлагаю сделать минутку отдыха для глаз и ушей, чтобы всё увидеть и услышать в весеннем лесу:
а) пригибаем верхнюю часть уха вниз, разгибаем, словно раскатывая и скатывая ушко. Ушки должны стать тёплыми.
б) нажали пальчиками на мочки, помассировали, отпустили. Массируем круговыми движениями всё ухо в одну сторону, в другую. Массируем одно-временно оба уха.
в) глазками водим во все стороны и пишем восьмёрочку.
г) закрыли глазки (ЗВУЧАТ ГОЛОСА ПТИЦ)
4. Упражнения в написании слов с безударными гласными.
- Кто же первым встретил нас в лесу? (Сл. 16)
- Чем сейчас заняты птицы? (Сл. 17) (птицы на гнёздах)
- Какие правила поведения должны мы, люди, соблюдать в лесу?
- В благодарность за это, птицы построили специально для нашего урока вот такие гнёзда. Как вы думаете, почему? (Сл.18)
- Каким правилом воспользуетесь для написания этих безударных гласных в корне слова, чтобы не повредить гнёзда птиц и отойти от них подальше?
- Умело воспользуйтесь правилом и правильно расселите птиц по гнёздам. Это задание № 1 на карточке:
( гр..чи, скв..рцы, п..щуха, щ..глы, тр..согузка, тет..рев, ч..жи, с..ва)
- Выполните взаимопроверку, а найдя ошибку, уточните с товарищем по парте, какую безударную всё же надо писать.
- Проверим, сравнив с экраном (Сл. 19)
- Кто из вас знает, как называется период в жизни птиц, когда они строят гнёзда? (Сл. 20) ГНЕЗДОВАНИЕ
- Какая орфограмма в этом слове? (появляется корень слова)
5. Минута отдыха
- Предлагаю отдохнуть и поиграть в игру: если я называю слово с безударной Е - встают девочки, с безударной Я - встают мальчики):
Летают, связали, тяжёлый, пернатые, медведь, заяц, объяснил, землетрясение.
(Вдох - выдох)
6. Весенний гам.
- Вспомните, как Н.Сладков назвал звуки в лесу? (Весенний гам) (Сл. 21)
- А какой гам услышал Б.Заходер, побывав в птичьей школе?
( щебечут, смеются, пищат, галдят, клюются, толкаются, дерутся)
- Какой частью речи являются эти слова?
- Выполните задание № 2 на карточке: найдите в глаголах орфограммы и подчеркните их.
- ВЗАИМОПРОВЕРКА и обсуждение ошибки.
- Сравним ваш совместный труд с записью на экране (Сл. 22)
7. Индивидуальная работа.
- Попрошу выйти к доске ребят, у кого на партах лежат цветочки, с учебниками чтения: ( Саблихин В., Арифуллина М., Копытин А.; Ненарокова А., Гуторов Н., Рассадин Н.; Каурова А., Фрейже А., Рассохин Д.)
- Остальные ребята выполняют в карточке задание под № 3.
(первая тройка детей у доски из рассказа М.Пришвина в последнем абзаце 1 части выписывают слова с парными согласными на конце;
вторая и третья тройки - с парными согласными в середине из стих-ия Б.Заходера «Птичья школа»: из «Теперь естествознание…» - 2 тройка и из последнего четверостишия - 3 тройка)
На карточках задания под № 3 на 2 группы:
а) Найти и исправить ошибки:
Громко трИщат на деревьях сороки. В вышЫне кружЫтся жаворонок. Он пАёт чЮдную песню.
б) Вставить пропущенные орфограммы: Мы шли в ле… по у…кой тро…ке. За д…ревьями увидели соек. Завидев нас, они издали ре…кий кри… Криком звери и птицы предупреждают дру… друга, что бли…ко вра…
Проверка индивидуальной работы с помощью экрана:
Сл.23 - М.Пришвин (глаз, утят, вперёд)
Сл.24 - Б.Заходер (крошки, кошки)
Сл.25- Б.Заходер (ветке, отметки, молодцы)
Сл.26 - на карточках задание № 3
8. Итог урока: Рефлексия Сл. 27
- Я повторил(а)…
- Мне понравилось…
- Я вспомнил(а)…
- Я хотел(а)…
Сл. 28 МОЛОДЦЫ!
- За то, что вы были так внимательны к птицам и растениям, я дарю вам цветок, который я сделала сама. Мне очень приятно было с вами сегодня работать. Спасибо, мои верные и надёжные друзья!
9. Домашнее задание индивидуально по карточкам.