- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Конспект урока русского языка на тему: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Конспект урока русского языка (Начальная школа 21 века)
Учитель: Усольцева М.Н.
Класс: 3
Тема урока: Учимся ставить знаки препинания в предложениях с
однородными членами.
Цель урока: закреплять умения ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Задачи урока:
1. Находить однородные члены в предложении, доказывать постановку
знаков препинания.
2. Учиться дополнять предложения однородными членами.
2. Развивать речь, мышление, внимание.
3. Прививать интерес к языку, навыки культуры поведения.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся анализировать языковой материал: доказывать постановку знаков препинания, исправлять ошибки в тексте с однородными членами, конструировать предложения.
Метапредметные:
Познавательные универсальные учебные действия
- осознавать познавательную задачу; использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза; делать обобщения, выводы.
Регулятивные универсальные учебные действия
- принимать сохранять учебную задачу, планировать свои действия, оценивать правильность их выполнения.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- формулировать собственное мнение и позицию; строить высказывания; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению, работая в группе; участвовать в коллективном решении учебной проблемы.
Личностные универсальные учебные действия: проявлять интерес к учебному материалу, познавательной деятельности.
Информационно-технические ресурсы: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник «Русский язык», 3 класс, ч.1 (авт. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др.), карточки, красные и зелёные кружки.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1.Организационный момент.
Психологический и эмоциональный настрой
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Прочитаем хором девиз нашего урока:
«Успех ждёт тех, кто будет любознательным, активным и внимательным!»
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.
Слайд 1
2.Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на выделенные слова девиза нашего урока. Что вы можете о них сказать?
Верно.
Сегодня мы совершим путешествие в город Однородных членов предложения.
Нам понадобятся наши знания. Они нам помогут в выполнении различных заданий в этом городе.
Для работы мы разделимся на группы.
Вспомним правила работы в группе.
Каждый может высказать свою точку зрения.
Один говорит, а остальные слушают.
В группе согласуется общее решение.
Представитель группы защищает решение перед классом.
Все эти слова отвечают на один и тот же вопрос. Все они являются именами прилагательными. Это однородные члены предложения.
Слайд 2
3.Актуализация знаний.
Для того, чтобы попасть в гости к однородным членам, нам нужно вспомнить всё, что мы о них знаем.
Сейчас каждая группа готовится по вопросам, указанным на слайде.
1.Что мы называем однородными членами?
2. Как связаны между собой однородные члены?
3. Знаки препинания при однородных членах.
4. Какие члены предложения могут быть однородными?
Для ответа на 3 вопрос можно воспользоваться карточкой, которая на ваших столах.
(На карточке условные обозначения однородных членов и знаки препинания между ними).
Ребята в группах готовятся, обсуждают.
Далее каждая из групп озвучивает ответ на один вопрос. Остальные слушают, дополняют.
Слайд 3
Карточки на столах
4.Применение знаний и умений в новой ситуации
Молодцы! Теперь можно взять наши знания и отправиться в путешествие.
Работа по учебнику стр.135, упр.1
Итак, мы с вами попали в город Однородных членов. Жители этого города очень любят доказательства.
Прочитайте задание к упражнению. Что вам нужно доказать?
Обсудите в группе, в каком из предложений она пропала и докажите.
Запишите это предложение правильно.
Работа по учебнику стр.135, упр.2
Продолжаем учиться доказывать правильность постановки знаков препинания при однородных членах предложения. Что будем доказывать в следующем упражнении?
Обратите внимание на слова: «проверь себя».
Докажите, почему запятая лишняя.
Запишите это предложение.
Молодцы!
Записывают число, классная работа.
Что в тексте пропала только одна запятая.
Запятой нет в 1 предложении перед союзом НО.
Запятая во 2 предложении не нужна, т.к. там союз И.
Что в Катином Рассказе одна лишняя запятая.
Перед одиночным союзом И запятая не ставится.
Физкультминутка
Я буду называть предложения с однородными членами и без них. Если я назову предложение с однородными членами, вы хлопаете. Если услышите предложение без однородных членов, делаете наклоны в стороны.
На клумбе растут цветы.
На клумбе растут астры и розы.
Над полем кружатся насекомые.
Над полем кружатся бабочки и стрекозы.
Летом солнце светит и греет.
Молодцы!
Выполняют упражнения.
Продолжение работы по теме урока
Творческое задание
Работа по учебнику стр.136, упр.4
Закончите предложения так, чтобы в них были однородные члены.
Некоторые предложения записываем в тетрадь. Объясняем расстановку знаков препинания. Один человек у доски.
Говорят свои варианты предложений.
Комментируют запись предложения.
5.Обобщение и систематизация знаний
На прощание жители города Однородных членов просят вас выполнить такое задание:
На слайде вы видите утверждения.
Если вы с ними согласны, то поставьте на листочках ответ «да» , если не согласны поставьте «нет».
На слайде утверждения:
1.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения и связаны с одним и тем же членом предложения, называются однородными. (Да).
2.Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.
(Нет).
3.Между однородными членами, соединёнными союзами А, НО ставится запятая. (Да)
4. Между однородными членами, соединёнными одиночными (неповторяющимися) союзами
И, ИЛИ запятая ставится. (Нет)
5. Между однородными членами, соединёнными повторяющимися союзами И, ИЛИ запятая ставится перед вторым и последующими союзами. (Да)
Проверим.
Молодцы!
Читаем утверждение, правильный ответ появляется на слайде. В случае ошибок, поясняем правильный ответ.
Слайд 4
6. Итог урока
Рефлексия
Где мы с вами сегодня побывали?
Чему мы учились?
Понравилось ли вам наше путешествие? Если да, и вы хотите путешествовать дальше по стране Русского языка, то поднимите зелёный светофорчик. А если вам ещё не всё понятно, в пути было трудно, то поднимите красный светофорчик.
В городе однородных членов.
Научились ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.
Кружки-светофорчики
7. Домашнее задание
Дома я предлагаю вам составить и записать 3 предложения с однородными членами на тему: «Зима». Не забудьте про знаки препинания.