- Учителю
- Конспект урока по письму на тему Письмо заглавной буквы М
Конспект урока по письму на тему Письмо заглавной буквы М
Урок письма в 1 классе по УМК «Перспективная начальная школа» с использованием
информационно коммуникационных технологий.
Тема: Письмо заглавной буквы «М»
Цели:
-сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно-двигательный образ заглавной буквы «М», научить писать ее по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения.
-развить у учащихся фонематический слух, формировать умение звукового анализа слов и перекодирования их в графическую форму, учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции анализ-синтез, сравнение, обобщение .
-воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности и устойчивый познавательный мотив.
-воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Оборудование: рабочая тетрадь, индивидуальные конверты с элементами букв, таблица с образцом написания буквы.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
-
Объявление темы урока.
Сегодня на уроке мы научимся писать и соединять в словах заглавную букву «М», которая нужна нам для обозначения согласного твердого [м] и мягкого [м'] звуков в первом слове предложения или в собственном имени.
-
Повторение звуков [м], [м'], изученных на уроке чтения.
-Ребята, назовите слова, в которых есть звук [м] (1 ряд - звук в начале слова, 2 ряд - звук в середине, 3 ряд - звук в конце слова).
А теперь - слова со звуком [ м*] (3 ряд - звук в начале слова, 2 ряд - звук в конце, 3 ряд - звук в середине слова).
4. Формирование зрительного образа буквы в памяти учащихся.
а. Рассматриваем демонстрационную таблицу «Звуки и буквы русского языка» строчной и заглавной письменной «М».
Сравниваем написание печатной и заглавной букв «М».
б. На магнитной доске конструирую заглавную букву «М», используя эти же элементы переконструирую их в заглавные буквы «А, И».
в. Конструирование буквы учащимися(на партах).
Индивидуальные конверты кроме№14,№5,№6 включаю шаблон №4 - чтобы дифференцировать различное пространственное положение одинаковы по форме элементов(№ 9, №3), размер ( №38), чтобы букву «М» переконструировать в букву «И».
г. Проверяем правильность выполненного задания.
5. Формирую зрительно - двигательный образ буквы в памяти учащихся.
а. Объясняю образец начертания буквы «М» на доске.
б. Иллюстрирую на доске технологии начертание этой буквы под счет.
в.Упражняемся в ритмичном чередовании напряжений мышц руки в процессе имитации написания буквы«М» под счет.
г. Учащиеся имитируют начертание буквы «М» по алгоритму на основе двигательных
элементов, которые последовательно соединяются в букве.
6. Физкультминутка.
7.Вспоминаем правила посадки. Принимаем правильные позы для письма и соблюдаем ее в течение выполнения задания .
8. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов буквы «М» по алгоритму.
9. Упражнение в письме верхнего(с буквами «И,У») и нижнего( с буквой «о»)вида соединений
10. Выполняем рече- языковое задание.
Беседа по иллюстрации. Кто нарисован? Как ее зовут? Что он делает?
</ Ребята составляют рассказ о девочке, которая выгуливает щенка, и на основе заданной модели составляют предложение.
11. Выполняем логическое задание.
Обведите заданный элемент (плавную линию с закруглением снизу) в каждой букве
данной группы и выпиши общий элемент в окружность.
Найдем элемент в каждой букве данной группы и обведем его.
12. Нарисуйте узор-бордюр.
13. Итог урока:
Чему учились мы на уроке?
Расскажите по схеме:
Я Знаю…
Я Запомнил(а)…
Я Смог(ла)…
На полях прописи начертите шкалу.
Оцените свою работу на уроке (правильность написания букв).