- Учителю
- Внеклассное мероприятие О зимующих птицах нашего края.
Внеклассное мероприятие О зимующих птицах нашего края.
Внеклассное мероприятие
Тема: «О зимующих птицах нашего края».
Составила учитель начальных классов МАОУ СОШ №2 города Покачи
Мухаметшина Эльвира Рашитовна
Цели:
-
Познакомить детей с зимующими птицами нашего края;
-
Расширить знания о зимующих птицах;
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
костюм совы, аудиокассета с голосами птиц, презентация.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II. Введение в тему.
Учитель: Ребята, к нам в гости прилетела очень интересная птица. Отгадайте, кто это?
Загадка: У неё глаза большие,
Хищный клюв - всегда крючком.
По ночам она летает,
спит на дереве лишь днём. (сова)
Может быть кто-нибудь из вас, ребята, скажет, почему в гости к нам прилетела именно сова (сова издавна считалась на Руси символом мудрости).
Учитель: Сегодня сова хочет предложить вам кроссворд отгадать.
Кроссворд:
-
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышан звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (февраль)
2. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду - упадёт,
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится -
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету,
Что, скажи, за месяц это? (январь)
-
Назовите -ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт -
Мы встречаем Новый год
3
1 д
Ф е
Е к
2 я н в а р ь
Р б
А р
Л ь
ь
Учитель : - К какому времени года относятся эти месяцы?
-Назовите их по порядку.
-Какие приметы зимы вы знаете?
-А теперь послушайте стихотворение, которое прочитают дети.
1-ый ученик: Поёт зима, аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
2 -й ученик: А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна.
3-й ученик: Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся, поплотней.
А вьюга с рёвом бешенным,
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней.
4-й ученик: И дремлют пташки нежные,
Под этим вихрем, снежные
У мёрзлого окна.
И снится им прекрасная,
В улыбках солнца ясная
Красавица - весна.
Сергей Есенин
Учитель: - О какой птице шла речь в этом стихотворении?
-Какие это птицы? (зимующие)
-Почему их так называют?
-Сегодня Сова и её друзья хотят поведать нам о зимующих птицах нашего края.
-Каких зимующих птиц вы знаете?
(Дети называют: воробей, синица, сорока. свиристель, дятел, клёст, снегирь, кедровка, ворона, глухарь, тетерев, голубь, рябчик, куропатка).
Учитель: - Сейчас друзья Совы расскажут вам о некоторых зимующих птицах нашего края. (Дети переодеты в костюмы птиц).
Клёст: - Меня зовут клёст. Я считаюсь святой птицей. Если присмотреться, у меня клюв похож на крестик. Я живу в еловых и сосновых лесах, ведь мой корм - это семена хвойных растений, а созревают они зимой.
В феврале появляются птенцы, но птенчики не замерзают, ау них пушистое оперение. К тому же один из родителей всегда находится в гнезде и обогревает и кормит их.
Учитель: - Рассмотрите рисунки. Под каким номером находится эта птица.
-А теперь послушайте ещё об одной птице.
Дятел: - А я дятел. У меня большой сильный клюв. Я долблю им деревья, добываю жучков, ими и питаюсь. После моей работы остаются дупла, в которых могут жить птички и даже небольшие зверушки - например - белка.
Учитель: - Но дятел, оказывается, может разорять гнёзда других птиц, что бывает, правда, очень редко.
- Найдите эту птицу среди других.
-К нам, ребята, прилетела ещё одна гостья. Послушайте, что она расскажет о себе.
Куропатка: - Я - куропатка. Летом я рыже-бурая, а зимой белоснежная, только хвост чёрный. На лапах, почти до когтей густое оперение, которое помогает держаться на рыхлом снегу.
Учитель: - Где эта птица? Под каким номером?
-А что вы знаете о нашей хозяюшке - сове?
Сова: - У меня красивое пёстрое оперение и большие немигающие глаза. Я уничтожаю мышей, чем приношу большую пользу людям. Одна сова за год сберегает около одной тонны пшеницы. Я ночная хищница. Ночью вылетаю на охоту.
Учитель: - Наша Совушка предлагает нам поиграть в игру «День-ночь». ( Дети «замирают» при слове «ночь», а Сова летит на охоту). Кто шевельнётся, тот пойман Совой.
Учитель: - ребята. Дома вы должны были приготовить загадки о зимующих птицах нашего края. (Дети отгадывают загадки)
Загадки.
-
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам , красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь.
-Как зовут тебя? (снегирь)
-
. Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая
Самая болтливая. (Сорока)
-
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
-
Кто там прыгает, шумит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Клё! - Клё! - Клё! - поёт со свистом. (клёст)
-
Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит - и легче! (дятел)
-
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (воробей)
Учитель: - А теперь отгадайте мою загадку.
Загадка.
Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
- С какими птицами мы познакомились сегодня? Какие они?
-Почему для них нужно вешать кормушки
-Кто из вас сделал кормушки? Из чего вы их сделали?
Что можно положить в кормушку?
Ученик: (читает стихотворение «Покормите птиц»)
Покормите птиц.
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов -
К вам слетятся как весной
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для них тепло!
Разве можно забывать:
Улететь могли.
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
(Александр Яшин)
Учитель: - а сейчас мы с вами узнаем, какие птицы прилетели к нашей кормушке.
А для этого отгадайте ребусы.
(воробей)
(снегирь)
(синица)
Учитель: - Молодцы! Мы с вами отгадали птиц.
III. Подведение итога
Учитель: - О каких птицах мы говорили на уроке?
-Почему их так назвали?
- Наша Совушка надеется, что вы будите помогать её друзьям в холодную зиму. А на память о сегодняшнем уроке она вручит всем по птичке. Дома вы её раскрасите, а потом покажите нам, как вы их раскрасили. (Дарят картинки)
Литература:
В.М. Петров, Г.Н. Гришина, Л.Д. Короткова. Зимние праздники игры и забавы для детей.
М.Е. Фрид. 1000 и дона загадка.
З.А. Клепинина. Природоведение 2 класс.
Интернет- -ресурсы
www.kostyor.ru/poetry/esenin/?n=12
allforchildren.ru/poetry/winter47.php
www.razumniki.ru/zagadki_pro_zimuyschih_ptic.html
imgfoto.ru/images/2378-.html</</u>
10