- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Буква Ф'
Урок обучения грамоте 'Буква Ф'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ № 8 ГОРОДА ТИХОРЕЦКА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН
Конкурс авторских уроков
по развитию информационной компетентности у младших школьников
Шевелева Людмила Александровна,
учитель начальных классов
гимназии №8 города Тихорецка
ТЕМА. Чтение предложений, текстов с буквами Ф, ф. Наступление весны.
ЦЕЛИ: - формировать навык сознательного, правильного, выразительного
чтения;
- развивать орфографическую зоркость при чтении текстов
фонематический слух, речь, мышление, память;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть красоту природы.
Задачи урока:
- учить выделять звуки в речи, находить буквы в словах, выполнять звуко-буквенный анализ;
- читать слова с новыми буквами;
- способствовать формированию навыков правильного чтения, приобретать опыт работы с текстом;
- развивать речь устную и письменную, фонематический слух.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: формирование умения представлять причины успеха в учёбе;
создание комфортного психологического настроя на успешную работу; выражать свои эмоции; адекватной самооценки.
Регулятивные УУД: формировать умение формулировать тему урока в сотрудничестве с учителем; высказывать свои предположения; делать выводы на основе анализа объектов; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение на основе анализа речевого материала; оценивать свою работу по образцу; подводить итог соей деятельности.
Познавательные УУД: формировать умение строить логические рассуждения; выявлять сущность, особенности объектов; обобщать и классифицировать по признакам; высказывать свои предположения; делать выводы на основе анализа объекта; извлекать информацию из текста; выявлять сущность слова; представлять информацию в виде схемы; подведение языкового факта под понятие слово и предложение.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и вступать в диалог; работать в паре; слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной речи.
ОБОРУДОВАНИЕ:
В. Г. Горецкий «Русская азбука», книжка-малышка со стихами о подснежнике и фиалке, модели для составления схемы слова, мультимедийная установка, компьютеры для работы детей.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
-Сегодня рано утром ко мне в окошко вдруг кто-то постучал. Это была маленькая синичка. Она стала звонко щебетать. Птичка пригласила нас в лес, сказав, что там будут происходить весенние чудеса.
- Вы хотите отправиться в путешествие?
- Прочтите девиз нашей работы Слайд 2
Мы любим друг друга, понимаем и помогаем.
- Как вы думаете, почему именно эти слова стали девизом нашего урока.
2. Целеполагание и мотивация вопроса.
- С какой новой буквой мы познакомились вчера на уроке? ( С буквой «ф»)
- Как вы считаете, у нас было достаточно упражнений, чтобы потренироваться в чтении слов с новой буквой? (Нет, т.к. мы слушали и характеризовали звуки, учились находить их в словах)
Сформулируйте тему урока. (Ответы детей)
Учитель (обобщая ответы детей): Сегодня мы продолжим с вами учиться правильно и красиво читать. Вспомним то, что мы учили о звуках и буквах. Будем учиться составлять предложения и рассказы.
3. Актуализация имеющихся и необходимых знаний.
- Какие звуки обозначает буква «ф»?
Работа в паре: Дать характеристику звукам, которые может обозначать буква Ф.
Слайд 3
- Рассмотрите рисунки, которые мы нашли в Интернете к уроку.
- Какое задание вы бы могли сформулировать по ним?
Работая мышкой, переместите квадраты к соответствующим словам: синий , если в слове звук [ф], зелёный - [ф,]
- Проверьте работу товарища. Посмотрите, совпали ли ваши ответы.
4. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Повторив то, что мы учили, отправляемся в путешествие. Но как же мы попадём в лес? (предположения детей)
- Кажется, я знаю, кто нам может помочь. Вы это тоже узнаете, если прочтёте стихотворение в «Азбуке» (стр. 196).
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет.
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо?
Фея поможет попасть нам в лес.
Слайд 4
- Кликните мышкой по рисунку феи. Сместите рисунок вниз. Поработайте с текстом стихотворения.
- Слова, которые в этом стихотворении называют одушевлённые предметы, подчеркните.
Для этого выделите нужное слово в тексте. На панели инструментов выберите меню «Подчёркнутый»
- Слова, в которых есть звук [ф], выделите синим цветом, слова со звуком [ф,] - зелёным цветом. Выбираем на панели меню «Цвет»
Слайд 5 (проверка) - у детей нет этого слайда.
5. Физминутка
- Я думаю, что мы можем отправляться в путь. Слайд 6
Я иду, и ты идёшь-
Раз, два, три.
Я пою, и ты поёшь -
Раз, два, три.
Мы идём, и мы поём-
Раз, два, три.
Очень дружно мы живём.
Раз, два, три.
6. Практические упражнения. Развитие техники чтения.
- Вспомните, какие упражнения помогают чётко произносить звуки в словах, развивают скорость чтения.
а) работа над скороговоркой:
Разминку начинаем,
Скороговорку повторяем.
В огороде Фёкла ахала да охала,
Уродилась свёкла не на грядке - около.
б) работа в паре
Разминку продолжаем
Слова выделяем.
Слайд 7
- Из набора букв выделить слова:
Яфдорзефиржйутрадугаюысгфикусхофтжирафцчф
- Сверьте свою работу с образцом.
7. Развитие речи.
Дорогу нам преградил сугроб. Это зима не хочет нас пускать в лес. Как мы поступаем в трудной ситуации? (Выполняем определённые задания дружно, помогая друг другу)
-
Зима предлагает нам игру «Угадай слово». Я не сомневаюсь, что вы преодолеете это препятствие.
Слайд 8
Игра «Цветные слова» (солнышко, весна. птицы)
- Прочтите слова по цвету. Напечатайте слова.
- Сверьте с образцом. (У детей нет слайда-проверки)
- Что вам представилось, когда вы прочитали эти слова?
- Как вы думаете, какую работу можно выполнить с этими словами?
- С каждым из этих слов составим предложение так, чтобы получился небольшой рассказ. - Определить «опасное» место в словах весна, поют.
Вот так чудо из чудес!
Мы попали с вами в лес!
Слайд 9
На экране появляется картина весеннего леса.
8. Включение в систему знаний, повторение.
а) чтение стихотворения
-Сейчас, дети, мы увидим чудо. Это появление первого весеннего цветка.
- Какой цветок весну начинает?
- Прочтите стихотворение об этом цветке (карточки)
Подснежник
Прибежал подснежник в мартовский лесок,
Заглянул подснежник в чистый ручеёк.
И, себя увидев, крикнул: «Вот те на!
Я и не заметил, что пришла весна».
(Л. Кудрявская)
- Какой же цветок первым прибежал в мартовский лес?
- Кто из вас догадался, почему этот цветок так называют?
- Не успеет солнышко растопить снег, а из-под снега уже выглядывает голубая головка подснежника.
( На слайде 9 появляется подснежник).
- Подберите родственные слова к слову подснежник.
б) игра «Слово рассыпалось».
Растаял снег. Побежали ручейки, и появляется ещё один весенний цветок.
- Угадайте его название и напечатайте.
Слайд 10
К И Л А Ф А - (ФИАЛКА)
Из этих букв составьте слово- название весеннего цветка. Напечатайте его рядом.
- Для проверки кликните мышкой рисунок леса и опустите его вниз.
- Составьте схему этого слова (работа с индивидуальными разборными схемами)
-Вам нравятся превращения, которые происходят в лесу весной? А что вам нравится (Красота весенней природы. Изменения происходят с нашей помощью)
в) чтение стихотворения (карточка).
Фиалка
На солнечной опушке
Фиалка расцвела.
Фиолетовые ушки
Тихонько подняла.
В траве она хоронится,
Не любит лезть вперёд,
Но всякий ей поклонится
И бережно возьмёт.
(Е. Серова)
- Где можно увидеть фиалку?
- Докажите это чтением строк из стихотворения.
-Как вы понимаете, выражение «в лесу она хоронится»?
Слайд 11
д) работа с деформированным предложением.
Фиалку можно встретить не только в лесу. Есть ещё комнатные фиалки.
Слайд 12 (у детей без анимации)
красивая, Фаины, на, расцвела, у, фиалка, окне
- Это отдельные слова или предложение?
-Что такое предложение? (Это одно или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль).
- Составить из данных слов предложение.
- Укажите порядок слов в вашем предложении цифрами
-Назовите две основные орфограммы предложения. (Начало предложения пишется с большой буквы. В конце предложения ставим точку).
-Какое ещё слово написано с большой буквы? Почему? (Это слово Фаина. Это имя собственное, имя девочки. Имена людей пишутся с большой буквы).
- Ребята. Справившись со всеми заданиями, вы совершили маленькое чудо. Вы разбудили зимний лес. В него пришла весна.
Слайд 13
9. Рефлексия. Итог урока
- Понравилось вам сегодняшнее путешествие?
- Какую интересную работу вы выполняли сегодня на уроке?
- Что у вас получалось сегодня лучше всего?
- В чём испытали затруднения?
- Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
Слайд 14
Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.
- Сделайте заливку круга.
Зелёный - «У меня всё получилось!»
Жёлтый - «Были затруднения»
Красный - Нужно постараться!
Слайд 15
7