- Учителю
- Конспект на тему 'Вычитание вида: …- 18'
Конспект на тему 'Вычитание вида: …- 18'
Математика 2 класс
Дата: 30.10.2015
Тема: Вычитание вида: …-18.
Цели урока:
Формирование умений и навыков сложения с переходом через десяток. Умения решать задачи разных видов и в 2 действия;
Развитие навыков быстрого счёта в пределах 20 и логического мышления и речи;
Способствовать воспитанию взаимопомощи в коллективе.
Тип урока: урок новых знаний
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: моноблок, презентация, ОМК: разно уровневые карточки А, Б, В, карточки в группах.
Ход урока
Деятельность учителя
I. Приветствие гостей.
II. Введение в тему урока.
Сегодня мы познакомимся с подводными жителями. Для этого нам нужно повторить сложения и вычитания с переходом через десяток видов, которые мы уже изучили. И познакомится с решением вида 18 -. А так же закрепим решения различных видов задач, уравнений. Вспомним единицы измерения длины. Поскольку работа предстоит большая, нам понадобится умения работать в команде, в парах и самостоятельно. За свою работу вы будете получать баллы, которые в конце урока обменяете на оценки. Будем записывать личные баллы и в группах на полях тетради.
Несколько учеников работают по карточкам.
А Реши задачу и подбери к ней уравнение.
Б Сравни
В Сравни
Работа в группах
Проверка на доске.
Цепочка примеров. (1 мин)
После выполнения группы объясняют свой выбор.
Все в группе решают по очереди.
Карточки сдают.
Проверка по количеству правильно решеных примеров. По группам проверка, по 1 примеру с каждой группы.
Информация про морского змея.
Работа в тетради.
Число, классная работа.
Каллиграфическая строка.
Напиши все возможные двухзначные числа, состоящих из цифр 2, 8, 6, 9
Расположите числа в порядке убывания.
Новая тема.
Рыбы попали в сети, вам нужно найти ответ показав на числовом веере, только тогда мы сможем их спасти.
Информация про окуня, сазан.
Работа в группах.
Физминутка.
Решите задачу.
1 группа.
2 группа.
3 группа.
Проверка у доски.
Задачи по силам
В молочный магазин до обеда завезли 9 бутылок кефира. После обеда на 6 бутылок кефира больше. Сколько бутылок продали до обеда и после обеда вместе?
Задача.
Решение уравнений.
Логическая задача.
С 76 № 10.
Итог
Оценивание
Д/з с 78 № 5(1), № 9
Деятельность обучающихся
Повторение.
Шынгыс
На лугу паслись 16 коров и овец. Из них 7 коров, а остальные овцы. Сколько овец паслись на лугу?
16-х=7 16-7=х 7+х=16
Валя, Наиль
3 дм 2 см ___3 дм
2 м 8 дм__28 дм
4 дм 6 см __50 дм
16 см __16 дм
1 м___6 дм 2 см
5 см __5 дм 5 см
Артем, Кирилл, Милана
10 см__3 дм 4 дм 6 см __40 см
2 дм___20 см 60 см ___7 дм
3дм___5 см 4 дм __4 см
3 + 8 = 11- 6= 5 +7=12 -6 = 6 + 8 = 14 -7 = 7 + 9 = 16 - 8 = 8 + 9 = 17 - 9 = 8
(10 б)
Записывают число, кл. раб.
28 82 68 86 69 96 29 92 89 98 26 62
Самостоятельно.
17-8=9
18-9=9
(2 б)
Записывают решение в тетрадь.
Во время рыбалки Марат поймал 16 рыбок. Из них 9 щук, а остальные - караси. Сколько карасей поймал Марат?
Задача
Щук - 9 р
16 р
Карасей -? р
16-9=7
В первом аквариуме 7 золотых рыбок, а во втором на 8 золотых рыбок больше. Сколько золотых рыб во втором аквариуме?
В первом - 7 р
Во втором - ?, на 8 р. больше
7+8=15
В магазине продавали морских черепах и морских ежей. Продавец насчитала 15 морских черепах, а ежей - 8 штук. На сколько штук больше морских черепах, чем морских ежей.
Черепах - 15 шт.
на ? шт больше
Ежей - 8 шт
15 - 8 = 7
(3 б)
4+х=8 12-х=7 х+9=18
ИФ___________________________________
Реши задачу и подбери к ней уравнение.
На лугу паслись 16 коров и овец. Из них 7 коров, а остальные овцы. Сколько овец паслись на лугу?
16-х=7 16-7=х 7+х=16
ИФ___________________________________
Реши задачу и подбери к ней уравнение.
На лугу паслись 16 коров и овец. Из них 7 коров, а остальные овцы. Сколько овец паслись на лугу?
16-х=7 16-7=х 7+х=16
ИФ___________________________________
Сравни
3 дм 2 см ___3 дм
2 м 8 дм__28 дм
4 дм 6 см __50 дм
16 см __16 дм
1 м___6 дм 2 см
5 см __5 дм 5 см
ИФ___________________________________
Сравни
3 дм 2 см ___3 дм
2 м 8 дм__28 дм
4 дм 6 см __50 дм
16 см __16 дм
1 м___6 дм 2 см
5 см __5 дм 5 см
ИФ___________________________________
Сравни
10 см__3 дм 4 дм 6 см __40 см
2 дм___20 см 60 см ___7 дм
3дм___5 см 4 дм __4 см
ИФ___________________________________
Сравни
10 см__3 дм 4 дм 6 см __40 см
2 дм___20 см 60 см ___7 дм
3дм___5 см 4 дм __4 см
ИФ___________________________________
Сравни
10 см__3 дм 4 дм 6 см __40 см
2 дм___20 см 60 см ___7 дм
3дм___5 см 4 дм __4 см
ИФ___________________________________
Сравни
10 см__3 дм 4 дм 6 см __40 см
2 дм___20 см 60 см ___7 дм
3дм___5 см 4 дм __4 см