- Учителю
- План - конспект урока математики по теме: «Периметр квадрата»
План - конспект урока математики по теме: «Периметр квадрата»
План - конспект урока математики по теме: «Периметр квадрата»
-
Ф. И. О. Неофитова Марина Михайловна, Егорова Елена Вячеславовна
-
Место работы: МБОУ гимназия «Пущино»
-
Должность: учитель начальных классов
-
Предмет: математика
-
Класс: 2 класс
-
Тема урока и номер урока в теме: Геометрические фигуры. Периметр квадрата. Первый урок по теме
-
Предметная программа и ее автор: Начальная школа 21 век. Руководитель проекта - чл. - корр. РАО проф. Н. Ф. Виноградова. Математика. С. С. Минаева, Л. О. Рослова, О. А. Рыдзе под ред. В. А. Булычёва
-
Цели урока: способствование самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности; знакомство с понятием «периметр»; применение нового знания при решении задач различного вида; совершенствование вычислительных навыков; развитие логического мышления, умения рассуждать, доказывать..
-
Тип урока: урок изучения нового материала
-
Модель организации учебно - познавательной деятельности младших школьников: фронтальная, индивидуальная
-
Необходимое оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник «Математика» 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь «Математика» (№1), электронный образовательный ресурс «Математика» 2 класс, модель квадратов разного размера, салфетка, тесьма
-
Структура и ход урока (технологическая карта)
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Время
1
Организационный
Проверка готовности обучающихся, их настрой на работу
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
1 мин
2
Мотивация к учебной деятельности
Устный счёт
Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Решение простых задач, постановка вопросов к условию задачи, работа с цепочками чисел, дополнение цепочек, распознавание плоских геометрических фигур на основе наблюдения и сравнения
Включаются в учебную деятельность.
Решают простые задачи, придумывают вопросы к задаче, выявляют закономерность числовых цепочек, наблюдают, сравнивают плоские геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат)
Уточняет тематические рамки.
Организует диалог с обучающимися, даёт возможность ответить всем желающим, предлагает выделить квадрат из всех плоских геометрических фигур, назвать предметы в классе квадратной формы
ЭОР
7 мин
3
«Открытие» нового знания»:
36 мин +2 мин (ф/м)
3.1 Решение практических задач. Создание проблемной ситуации.
Работа по учебнику
3.2 Введение термина «Периметр»
Решение практических задач на нахождение периметра квадрата
Введение термина «Периметр»
1.Измеряют длину ленты, необходимой для украшения салфетки квадратной формы.
2.Находят сумму длин всех сторон квадрата
3. Наблюдают и делают простые выводы.
Читают правило в учебнике
Создаёт проблемную ситуацию.
Подводит к пониманию термина «Периметр»
ЭОР
13 мин
Физкультминутка
Смена видов деятельности
Выполняют физические упражнения
Организует выполнение упражнений
1 мин
4
Закрепление нового знания
Формирование умения обучающихся читать текст задачи, учиться моделировать, анализировать задачи, записывать задачу по алгоритму
Обучающиеся читают текст задачи №1, учатся моделировать, анализировать задачи, записывать задачу по алгоритму
Организует выполнение заданий по нахождению периметра квадрата
ЭОР
5 мин
5
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, выявление недостатков в знаниях и устранение причин, развитие способности к оценочным действиям
Выполняют самостоятельную работу по вариантам (1в.- №2, 2 в.-№3) с последующей самопроверкой
Организует активную деятельность всего класса в ходе проверки
ЭОР
12 мин
6
Подведение итогов, рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения/ мотивации способов деятельности, общения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества
Анализируют собственную деятельность и деятельность одноклассников Оценивают свою деятельность на уроке.
Создает ситуацию для самостоятельного подведения итогов урока
3 мин
7
Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Знакомятся с содержанием домашнего задания в рабочей тетради
Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
3 мин
6