7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 1 классе «Перенос слов»

Урок русского языка в 1 классе «Перенос слов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка «Перенос слов» рекомендован для использования учителями, работающими по системе УМК «Начальная школа XXI века».Цель урока: знакомство учащихся с правилами переноса слов.На уроке используются индивидуальная и коллективная формы деятельности учащихс.
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 1 классе

Автор: Боровских Светлана Леонидовна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 95

Тема: Перенос слов.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: знакомство учащихся с правилами переноса слов.

Задачи:

  • сформировать умение устанавливать сходство и различие в делении слов на слоги и для переноса;

  • обучать работе по плану;

  • развивать эмоциональную сферу, творческое мышление;

  • устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

Планируемые результаты:

предметные:

  • усвоение правил переноса слов;

  • умение переносить слова с учётом особенностей слогов и изученных правил.

личностные:

  • проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.


Универсальные учебные действия:

регулятивные:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по предложенному учителем плану;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

познавательные:

  • использовать знако-символические средства при оформлении правил переноса;

  • делать выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составлять алгоритм выполнения задания под руководством учителя;

  • анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

  • синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

коммуникативные:

  • слушать и понимать речь других;

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.


Оборудование:

  • учебник «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2012, 1 класс, Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.;

  • рабочая тетрадь №1 С.В. Иванова «Русский язык», Вентана-Граф, М., 2013;

  • детали конструктора «Лего» для звукового анализа слов;

  • компьютер, интерактивная доска;

  • электронный образовательный ресурс для работы в классе «Русский язык, 1 класс», (авторский коллектив: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И.);



План - конспект урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент (1 мин.)

-Начинаем урок русского языка, настройтесь на работу.

Регулятивные действия: саморегуляция как способность к преодолению препятствий.

2. Чистописание (5мин.)


-Найдите в рабочей тетради урок № 14, кто нашёл - помогите остальным, какая это страница?

Моделирование схемы-опоры

Упражнение 1.

-Рассмотрите рисунок. Какое надо выполнить задание?

Следите, чтобы линии были чёткими. Будьте внимательны. Смотрите на образец.


Упражнение 2.

- Прочитайте задание.


-Для чего мы учимся писать красиво элементы букв, буквы?

- Положите тетрадь под наклоном, возьмите ручки, спина прямая.

-В первой сточке отработаем правильное написание длинной наклонной линии с закруглением внизу вправо и длинной линии с закругление внизу вправо с короткой петлёй. Смотрите внимательно.

(Учитель пишет маркером на интерактивной доске.)

Ставлю ручку ровно посередине между верхней линией рабочей строки и линией, ограничивающей высоту строчных букв, начинаю вести наклонную линию вниз, и не доходя до нижней строки, начинаю закругление вправо. Напишите первый элемент.

Второй элемент начинаем точно посередине, ведём аналогично. Обратите внимание, что точка пересечения линий в петле находится на нижней рабочей строке. Петля не должна быть слишком большой. Продолжите писать первую строчку до конца.

-Зачем мы повторяли письмо элементов?

-А где вы встречали эти элементы?


-У всех эти буквы получаются красивые?

-Тогда мы будем учиться писать эти буквы?

- Чем буквы похожи? Чем отличаются?

Начинаю писать букву И между верхней линией рабочей строки и линией, ограничивающей высоту строчных букв, веду чуть вверх, закругляю, веду вниз, закругляю внизу вправо, начинаю писать на той же высоте второй элемент.

Заглавную букву Ц начинаем писать аналогично, не забываем о правильном написании короткой петли.

-Третью строчку пропишите самостоятельно.

- Рабочая тетрадь «Русский язык» на странице 43.

Надо дорисовать части конверта.


Учащиеся дорисовывают части конверта.

Учащиеся читают задание.


Учащиеся наблюдают за письмом учителя.


Учащиеся пишут элементы букв, чередуя до конца строки.

-Потому что плохо они у нас получаются.

- У заглавных букв И, Ш, Щ, У.


-Нет, не у всех.


Учащиеся наблюдают за письмом учителя, находят похожие и отличительные элементы.

Учащиеся пишут заглавные буквы И, Ц до конца второй строки.

Учащиеся пишут заглавные буквы Ц, Щ до конца второй строки.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные действия:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.


Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.


Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов.


Регулятивные действия:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

3.Актуализация знаний (1 мин.)


Беседа с учащимися


-Вспомните, чему мы учились на прошлом уроке?

-Что нужно указать на конверте, чтобы письмо дошло до адресата?


-Что входит в адрес?


-Какие правила русского языка надо знать, чтобы правильно записать адрес на конверте?

Отвечают на вопросы учителя

- Мы учились писать свой адрес на конверте.

- Адрес того человека, которому отправляешь письмо.

- Индекс, название города, название улицы, номер дома, номер квартиры.

- Названия улиц, городов, ФИО людей пишутся с заглавной буквы.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Познавательные действия: поиск и выделение необходимой информации, представленной в текстах.


4.Новая тема

(25 мин.)


  1. Работа с учебником.

-Открываем учебник на странице 46.

-Прочитаем адреса на конверте.


-Что заметили в адресе?

-Что авторы учебника сделали с этим словом?

-Сделайте вывод: как разделить слово для переноса?


-Кто догадался, чему мы будем учиться на уроке?


Тема урока: Перенос слов.

Какую цель поставим на уроке?

Для чего мы изучаем эту тему?


2)Звуковая модель слова.

- Что может быть в конверте?


-Сделаем звуковую модель слова «письмо».

-Назовите первый звук? Какой он?


- Дальше самостоятельно.

-Проверяем.


- Кто согласен с ребятами?

-Как узнать, сколько в слове слогов?


-Определим, сколько в слове «письмо» слогов?

- Скажите, когда можно использовать деление слова на слоги?


- Разделим слово на части для переноса слова «письмо». Как можно перенести слово «письмо» с одной строчки на другую? Покажите на звуковой модели.

Убрали модели.


-Запишем в тетради слово «Письмо», укажем способ переноса, обратите внимание, что мягкий знак не отделяем от буквы, за которой он

стоит. Запомните первое правило.

- Сделаем вывод. Как перенести слово с одной строчки на другую?

-Какой знак используем для переноса слов?

3. Работа с правилом.

Давайте сравним наши рассуждения с правилом в учебнике на стр. 46.

Прочитайте правило.

-Что ещё вы узнали из правила?

4. Моделирование алгоритма действия.

- А в каждой строчке мы будем переносить слова?

- Мы не каждый раз будем переносить слова с одной строчки на другую, но мы должны знать, как переносить слова.

- Составим алгоритм, как будем делить слова для переноса с одной строчки на другую.

-Что будем делать сначала?


-А потом?


-Составим алгоритм.


Алгоритм

  • делим слово на слоги

  • делим слово для переноса по слогам, пользуясь правилами переноса слов

В учебнике на странице 47 найдите упражнение 3.

- Прочитайте стихотворение.

-Почему буква расстроилась? Какую ошибку допустил первоклассник? Какое он правило не знал?


- Сделаем звуковую модель слова «буква».

- Разделите слово для переноса.


- Как перенести слово?

-Покажите модели, кто из ребят прав? Объясните.


-Давайте в рабочей тетради на странице 43 покажем все случаи переноса.


-Чему мы учимся на уроке?

Закрыли рабочую тетрадь.

Учащиеся анализируют подпись на конверте, сравнивают, делают вывод.

- Название улицы не поместилось на строчку.

- Слово, которое не поместилось полностью, разделили на части, одну часть оставили на строке, вторую перенесли на другую строку.


- Надо разделить слово на слоги.


- Будем учиться переносить слова с одной строчки на другую.


- Научиться переносить слова с одной строчки на другую.

- Если при письме слово не помещается на конверте, то знать, как его перенести.


- В конверте может быть письмо, открытка.

Учащиеся выполняют звуковой анализ слова «письмо» с деталей конструктора «Лего».

-Первый звук «п» мягкий согласный.


К доске выходят 2 ученика.

Учащиеся анализируют, делают выводы.

-Сколько в слове гласных, столько и слогов.

-В слове «письмо» два слога.

- По слогам мы переносим слова с одной строчки на другую, если слово на строке не помещается.


Учащиеся делят звуковую модель на части: «Пись-мо».


Учащиеся записывают в тетрадь слово «пись-мо»

-Надо слово разделить на слоги.

- При переносе слова используем знак переноса - чёрточку.


Учащиеся читают правило в учебнике.


- При переносе нельзя одну букву оставлять на строке и переносить на другую строку.

- Слова переносим не в каждой строчке.


-Сначала мы делим слово на слоги.

-Переносим слово по слогам, пользуясь правилом переноса.


Учащиеся читают стихотворение в учебнике.

- Первоклассник не знает правило переноса, он оставил на строке одну букву.

Учащиеся при помощи деталей конструктора «Лего» делают звуковую модель слова «буква».

Учащиеся делят составленное из деталей слово для переноса:

Бук-ва, бу-ква.

- Можно переносить слова, используя два способа.


1) Делю слово на слоги.

(два гласных звука -значит два слога «бук-ва, бу- ква»

2) Для переноса допускается два варианта: бук-ва, бу-ква.

Учащиеся записывают слова: «бу-ква», «бук-ва»).


Д: - Мы учимся делить слова для переноса.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований для сравнения объектов.


Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.

Регулятивные действия:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.


Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения;

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической и монологической речью в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

5.Физкультминутка (3 мин.)

Дети отдыхают, гимнастика для глаз.

6.Закрепление пройденного

(8 мин.)

1) Работа с учебником.

-Открываем учебник на странице 47 упражнение 4.

-Прочитайте задание.

Учитель работает на доске.

2)Моделирование предложения.

-На доске таблички со словами, прочитайте.


-Это предложение? Докажите.


-Составьте предложение.


Учитель выкладывает на доске предложение, одна табличка со словом «большие» не поместилась.

-Что заметили?

-Как перенести слово «большие»?

Учитель разрезает ножницами табличку «большие» на две части - «боль-шие», выкладывает на доске, ставит знак переноса.

-Запишите предложение в тетрадь, если надо перенесите слово с одной строчки на другую, пользуйтесь нашим алгоритмом.

Учащиеся открывают учебник, читают задание.

Учащиеся записывают слова, находят гласные, делят слова на слоги, указывают способ переноса слов.


- большие, По, перевозят, морю, грузы.

- В предложение слова связаны по смыслу.

- По морю перевозят большие грузы.

-Слово «большие» не поместилось целиком, надо его перенести.

-Боль-шие.

Учащиеся записывают предложение в тетрадь, обсуждают правила переноса.

Познавательные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели чтения.


Регулятивные действия:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные действия:

анализ объектов с целью выделения существенных и несущественных признаков;

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.


Регулятивные действия:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и его результата.

7.Рефлексия деятельности

(1 мин.)

-Чему вы сегодня научились?


-Зачем надо уметь переносить слова?

-Что нужно для того, чтобы перенести слово?


-Продолжите предложение:

Мне было интересно узнать…

Я сегодня понял..


-Мы учились переносить слова с одной строчки на другую.

Учащиеся проговаривают план переноса слов.


Учащиеся выбирают начало предложения и его продолжают.

Регулятивные действия:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качество и уровня усвоения.

Коммуникативные действия:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникаций, владение монологической и диалогической формами речи.

8. Итог урока

(1 мин.)

-На следующих уроках мы еще будем тренироваться и хорошо научимся делить слова для переноса.

Урок закончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал