- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта урока по русскому языку
Дата проведения : 23. 10. 2015
Тема и номер урока в теме: «Корень как часть слова»
Цель урока: формирование умения выделять и характеризовать корень как главную, обязательную часть слова
предметные:
- познакомить с понятиями «корень», «однокоренные слова», «родственные слова»;
наблюдать за группами родственных слов и формами одного и того же слова.
метапредметные:
- определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно;
- выполнять задания в соответствии с планом (алгоритмом);
- сравнивать, анализировать, делать выводы;
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
личностные:
- самоопределение,освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран, дидактические упражнения из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, карточки-сигналы для рефлексии.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к
деятельности.
Организационный момент.
Чистописание.
Пальчиковая гимнастика
СЛАЙД № 2
- Отгадайте загадку
Оно на небосвод взошло
И смотрит к нам в оконце.
Оно нам дарит свет, тепло.
Всегда пусть светит...(Солнце)
- Подарите своему соседу по парте «солнечную» улыбку( гостям). Удачи вам, ребята!
-Откройте тетради (число записать заранее)
- С какой буквы начинается запись слова «солнце»?
- Пропишите заглавную и строчную буквы Сс в рабочей тетради. Назовите количество букв и звуков в слове «солнце».
Солнце ярко освещало поляну.
- Возьмите карту успеха и сделайте в ней отметку ( +, -,?)
Давайте приготовим свои пальчики для дальнейшей работы, помассируем их:
1) Здравствуй, пальчик - дедушка,
Здравствуй, пальчик - бабушка
Здравствуй, пальчик - папа,
Здравствуй, пальчик - мама,
Здравствуй, пальчик - Я. Здравствуй, вся моя семья!
Дети отгадывают загадку.
Записывают буквы в тетради
Личностные: самоопределение;
регулятивные: Целеполагание;
коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2.Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности.
СЛАЙД № 3
Посмотрите и скажите, кто изображён на этой картинке.
-Как назвать их одним словом?
- Как правило они похожи друг на друга.
И о некоторых словах в русском языке тоже говорят, что они родственные.. Как вы думаете, почему они получили такое название?
(Мама, папа, дочь, сын, бабушка, дедушка)
(Семья, родственники)
(Дети высказывают свои предположения)
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками. Познавательные:
логические- анализ объектов с
целью выделения признаков
3.Постановка учебной
задачи.
СЛАЙД № 4
Что мы должны узнать сегодня на уроке?
-
Какие слова называются родственными?
-
Что у них общего?
-
Как найти родственные слова?
(Ответы детей)
Регулятивные: целеполагание;
познавательные: общеучебные:
самостоятельное выделение -
формулирование
познавательной цели;
логические: формулирование
проблемы
4.Построение проекта
выхода из затруднения.
СЛАЙД № 5 Работа с учебником
а) Рубрика «Давай подумаем»
- Прочитай слова под картинками.
- Одинаковое ли значение у этих слов? (общее значения слов - место, где живут)
- Чем эти дома отличаются друг от друга? (Своим размером)
- Значит, домик - это…маленький дом, а домище - ….большой дом (каждое из этих слов имеет своё смысловое значение
- Слова дом, домик и домище - это три формы одного и того же слова?
- Что их ещё объединяет?
- Может кто-то знает, как называется эта часть слова?
Нет, каждое слово имеет свою форму)
Они имеют общую часть -дом-)
(ответы и предположения детей: корень)
Регулятивные: планирование,
прогнозирование;
познавательные-
моделирование, логические -
решение проблемы, построение
логической цепи рассуждений,
доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование;
коммуникативные -
инициативное сотрудничество в
поиске и выборе информации.
5.Первичное закрепление.
б)- Послушайте сказку и проверьте свои предположения.
СЛАЙД № 6 СКАЗКА.
Много лет назад люди построили своё первое жилище и назвали его ДОМ. Стали люди жить в этом доме. А рядом посадили небольшое деревце( саженец). Стали в этом доме появляться новые слова. Столько новых слов выросло, сколько веток на деревьях. Все они очень похожи друг на друга, но в каждом слове есть что-то своё.
Удивились люди: как от корня дерево выросло, так и от слова ДОМ образовались новые слова. Общую часть всех этих слов назвали корнем. Слова и деревья от корня растут.
-Как называется общая часть слов? (корнем)
-какое ещё значение имеет слово кореь?
в)Упражнение № 1. (Найди и назови общую часть (корень) в группах слов.( работа в группах)
отметьте свою работу в карте успеха( +, -,?)
СЛАЙД № 7
Алгоритм
Однокоренные слова
1.Общая часть.
2. Близкие по смыслу.
Проверим наши выводы по учебнику ( с. 81) Рубрика «Тайны языка»
(знакомит с понятиями «корень» и «родственные слова)
1 ученик от группы проводит объяснение
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция; познавательные:
общеучебные -умение
структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов
решения задания, умение
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные:
управление поведением
партнёра - контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
6.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
7.Включение в систему знаний и повторение
Задание на карточках. (Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) текст «Грибники»
- Выпишите однокоренные слова
- Докажите, почему эти слова можно назвать родственными (однокоренными)? СЛАЙД № 8
- отметьте свою работу в карте успеха( +, -,?)
Физминутка
Лесоруб рубил дрова:
Раз - два, раз - два !
Прямо постоял немножко,
Поскакал на правой ножке
И на левой поскакал.
А затем на место встал
Упражнение № 4 (фронтальная работа)
_Чем родственные слова отличаются от форм одного и того же слова?
(Найди и выпиши слова с одинаковым корнем.)
Найди родственные слова и формы слова.
СЛАЙД № 9
Словарная работа .
- Куда грибники складывали грибы?
- Как произносится это слово, а как пишется?
- Подберите к этому слову однокоренные слова,запишите, выделите корень.
Составьте предложение с новым словом.
Решение проблемной ситуации с опорой на алгоритм.
-Это родственные слова или нет? Докажи.
СЛАЙД № 10ЦОР № 254.
Гусь, гусыня, гусята, гусеница.
-Родня ли Гусеница Гусю?
- Вы кто такие?
-Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
А ты кто?
-Я ваша родственница - гусеница.
Верно ли, что слова гусь и гусеница, гусенок являются родственными, т. к. они имеют общую часть? Почему?
СЛАЙД № 11ЦОР № 257.
Боец, солдат.:
- Подберите к данным словам правильные родственные слова, запишите их в тетрадь, выделите корень.( работа в парах)
*Гусь, гусыня, гусята, гусиный, гусёнок, гусятница, гуськом.
*Боец, бой, боевой, боевик, боеприпасы, бойня, бойцовский.
- отметьте свою работу в карте успеха( +, -,?)
Игра «Третий лишний»( резерв)
-
Вода, водитель , водичка, .
-
лисица, листья, лисёнок,
-
горка, горение, горный,
Дети выписывают слова, проверяют по эталону( слайд)
Проводят обоснование
(в корзину)
(Запись слова в словарь)
- корзинка, корзиночка
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; личностные:
самоопределение.
8.Рефлексия деятельности
(итог урока)
-Продолжите фразы ( на доске)
- Выполни ли мы поставленные цели?( открыть слайд 4)
-Пригодятся ли вам эти знания в жизни?
-Посчитайте, каких знаков больше на вашей карте успеха
+ зелёное яблочко
- красное яблочко
? жёлтое яблочко
Прикрепите свои поды на наше дерево
СЛАЙД № 12
-Молодцы! Спасибо за работу!
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные:
смыслообразование__
XI. Рефлексия.
Наше дерево принесло нам в конце урока плоды. Слайд 16.
Прочитаем пословицы о плодах.
На доске карточки:
Дерево ценят по плодам, а человека - по делам.
Какие труды, такие и плоды.
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке
1. Я научился…
2. Я смог…
3. Мне понравилось…
4. Было трудно…
У вас на партах лежат яблоки разного цвета. Положите своё яблоко в нашу корзину так:
-яблоко красного цвета, если вы считаете, что очень хорошо поработали; яблоко оранжевое, если думаете, что могли поработать лучше;
-яблоко зеленое, если есть такие ребята, которые не довольны своей работой.
Слайд 17.
Домашнее задание: "Вырастить словесное дерево" из слова-корня: 1) -стол- 2) -лес-.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились.
Игра «Засели домики» Слайд 14
- Одновременно в 3 домика приехали «родственники». Правильно ли «заселились» родственники в домики, нет ли среди них «чужих»?
Поработайте в парах и правильно «заселите» родственников в домики.
Зачеркните лишние слова.
Карточка для работы в группе
-
Выпишите группы однокоренных слов. Выделите корень.
Смешить, гриб, смех, грибник, смешной, грибные.
2. Спишите. Выделите корень. Подчеркните лишнее слово.
Белка, белочка, беличья, бельчонок, побелка, бельчатник.
-
Составьте с данными словами
рассказ из 3- 4 предложений
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
_____________________________________________
-м--момор-ор-
-лис-
-мор-
-вод-
Если ручкой я пишу,
Не верчусь и не спешу,
Буква к букве по линейке
Аккуратно вывожу.