7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 4 класса «Имя числительное»

Урок по русскому языку для 4 класса «Имя числительное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал поможет учителю организовать самостоятельную работу учащихся на уроке по изучению новой части речи. Ребята познакомятся с числительными, их значением, видами, ролью в предложении, связью с другими частями речи. Использование учителем современных педаго
предварительный просмотр материала

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя (полная) общеобразовательная школа №6

им. Героя Советского Союза В. А. Стёпина»

г. Рославля Смоленской области

Конспект открытого урока по русскому языку

«Имя числительное»


4 класс

Учитель: Артамонова Н. П.




Цели урока:

- познакомить учащихся с числительными, их значением, видами, ролью в предложении, связью с другими частями речи, учить отличать числительные от других частей речи;

- развивать способность учиться, самостоятельно усваивать новые знания и умения;

- развивать познавательные мотивы, инициативу учащихся;

- развивать коммуникативные умения: общаться в группе, организовывать совместную деятельность, обмениваться информацией;


Оборудование:

  • Учебник: С. В. Иванов «Русский язык» 4 кл., 2-я часть, стр. 76-79 («Начальная школа XXI века)

  • Фонограмма: В. Шаинский «Дважды два - четыре».

  • Раздаточный материал: листки экспертизы, стихи, фразеологизмы, ребусы.


Тип урока: знакомство с новым материалом.

Форма проведения: урок-исследование.

Приёмы работы: проблемное обучение, групповая дискуссия, приёмы здоровьесбережения.

1.Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами проведём не совсем обычный урок русского языка. Мы к нему немного подготовились. На прошлом уроке вы познакомились с новыми словами. Узнали, кто такой эксперт и что такое экспертиза. Давайте вспомним.

ЭКСПЕРТ - специалист, дающий заключение при рассмотрении какого - нибудь вопроса.

ЭКСПЕРТИЗА - рассмотрение какого - нибудь вопроса экспертами для вынесения заключения.

Сегодня вы будете самыми настоящими экспертами! Вы разделились на три команды (экспертных бюро). В каждой команде есть капитан. Задача капитана: собирать, обобщать информацию и сообщать результаты работы своей группы.


2. Подготовительный этап

На доске записана транскрипция слов. Давайте её прочитаем.

[ слатк'ий'], [два], [строиш], [сн'игапат], [п'атый'], [зд'элат'], [п'эрвый'], [ноч'], [c'эм'], [ч'орный'], [шэст'], [кач'аца], [тр'эт'ий'], [м'эсный'], [платоч'ик].

Задание:

1 группа - выписать имена существительные, объяснить орфограммы.

2 группа - выписать имена прилагательные, объяснить орфограммы.

3 группа - выписать глаголы, объяснить орфограммы.


3. Работа над новым материалом

На доске остались невыписанные слова. Давайте сделаем буквенную запись этих слов.

два пятый

семь первый

шесть третий

- Ребята, посмотрите, перед вами неизвестные слова. Что, как экспертам, вам интересно было бы узнать об этих словах? ( Капитаны фиксируют всю информацию.)

Возможные ответы учащихся: к какой части речи относятся эти слова, что обозначают, на какие вопросы отвечают, как изменяются, с какими частями речи связаны, какими членами предложения являются и др.

- Подумайте, на какие вопросы вы могли бы ответить самостоятельно?

( Учитель на доске фиксирует все ответы учащихся в виде кластеров.)

- Ребята, а как мы сможем проверить, верна ли эта информация?

Работа с текстом учебника.

Откройте учебник на странице 76. Работать с правилом будем так:

1 группа - находит информацию, которая уже известна и отмечает её

знаком \/.

2 группа - находит новую информацию и отмечает её знаком +.

3 группа - находит ошибочные предположения и отмечает её знаком -.

Капитаны команд сообщают о результатах исследования своей группы.

- Давайте занесём полученные сведения в листок экспертизы.


ЛИСТОК ЭКСПЕРТИЗЫ

Части речи

НАЗВАНИЕ:

ЗНАЧЕНИЕ:

ВОПРОСЫ:

ВИДЫ:

СВЯЗЬ:

ИЗМЕНЕНИЯ:

РОЛЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ:


ЭКСПЕРТ:

ОЦЕНКА РАБОТЫ:


4. Закрепление полученных знаний

- Теперь наша задача - научиться выделять числительные среди других частей речи. Послушайте известную песню В. Шаинского «Дважды два - четыре », выписывайте в тетрадь все числительные, которые вы услышите.

( два, четыре, три, пять, девять, шесть, тридцать шесть, восемь, сорок восемь)

- Какие числительные вы выписали? Количественные или порядковые?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выполняйте движения, а как услышите числительное - хлопайте в ладоши.

Счёт « один » - мы станем смирно

И потянемся теперь.

На счёт «два » - мы улыбнёмся.

На «три » - за руки возьмёмся.

Будем плавно танцевать

На «четыре » и на « пять ».

На счёт « шесть » мы прыгнем выше,

Чтобы стать чуть - чуть повыше.

На счёт «семь » поднимем плечики,

Быстро прыгаем как кузнечики.

В ладоши дружно хлопаем,

Как услышим « восемь » мы.

На счёт « девять » мы присядем,

Покачаем головой.

Вот счёт «десять ». Эй, вставайте

И работу продолжайте.


-Давайте продолжим наше исследование.

Задание для 1 группы: установить связь числительных с другими частями речи.

два книга

семь яркий

пятый прибежать

первый весело


Вывод: (учащиеся формулируют самостоятельно).


Задание для 2 группы: определить часть речи подчёркнутых слов в стихотворении.

ЗВОНКИ


Я Володины отметки

Узнаю без дневника

Если брат приходит с тройкой -

Раздаются три звонка.


Если вдруг у нас в квартире

Начинается трезвон -

Значит, пять или четыре

Получил сегодня он.


Если он приходит с двойкой,

Слышу я издалека:

Раздаются два коротких,

Нерешительных звонка!


Ну, а если единица -

Он тихонько в дверь стучится.

А. Барто.


Вывод:


Задание для 3 группы: найти в стихотворении числительные, определить, количественными или порядковыми они являются.


Вот неделя. В ней - семь дней,

Поскорей знакомься с ней.

Первый дань по всем неделькам

Назовётся понедельник.

Вторник - это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка-среда -

Третьим днём была всегда.

А четверг - четвёртый день -

Шапку носит набекрень.

Пятый - пятница-сестрица -

Очень модная девица.

А в субботу - день шестой -

Отдыхаем всей гурьбой.

И седьмой день - воскресенье -

Назначаем для веселья.


М. Погарский.


Вывод:

5. Применение полученных знаний

- Ребята, где мы встречаемся с числительными? А ещё числительные можно встретить в поговорках и фразеологизмах. Вставьте пропущенные числительные в поговорки и в устойчивые сочетания слов.


  1. ………раз примерь, ……….. раз отрежь.

  2. За ……….. зайцами погонишься - и ………… не поймаешь.

  3. ………… ум хорошо, а ………. - лучше.

  4. …………… пятниц на неделе.

  5. Знать, как свои ………. пальцев.

  6. Наговорить с ……….. короба.

  7. Идти на все …………… стороны.


- С числительными можно даже ребусы составить. А ну-ка, попробуйте

отгадать слова.


ви 3 на, 100 л, те 100, 100 лб, рас 100 яние,


7 я, 40 а, р 1 а, 5' ка.

6. Подведение итогов

-Итак, давайте сделаем обобщение. Что нового вы узнали на уроке? На какие вопросы пока не удалось ответить?

Любая экспертиза заканчивается вынесением заключения.

Попробуйте составить заключение о числительных в форме синквейна.

Возможный вариант:

Числительные

Порядковые и количественные.

Считают, называют, указывают.

Мне понравилось находить числительные.

Интересная часть речи.

7. Домашнее задание

1 группа - найдите и запишите две загадки с числительными.

2 группа - найдите поговорки или устойчивые сочетания слов, в которых встречаются числительные.

3 группа - вспомните названия художественных произведений, где упоминаются числительные.

8. Рефлексия

-Ребята, перед вами лежат кружки красного, зелёного и синего цвета. Если урок вам понравился, поднимите кружок красного цвета, если не очень, то зелёного, а если все задания показались скучными и неинтересными, поднимите кружок синего цвета.

Зафиксируйте цветом оценку урока в своих листках экспертизы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал