7


  • Учителю
  • Конструкт урока Технологии Виды бумаги

Конструкт урока Технологии Виды бумаги

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструктурока технологии

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Подкорытовой Татьяны Сергеевна

Дата: 16. 03. 2016

ОУ № 40

Класс 1"А"

Учитель: Махрина Любовь Павловна

Методист: Стрельникова Елена Михайловна. Подпись:________________

УМК: Школа России

Программа: Программа начального общего образования по технологии «Образовательная система «Школа России». Авторы: Н.И. Роговцева, Н.В. Богданова, И.П. Фрейтаг, Н.В. Добромыслова, Н.В. Шипилова;

Тема урока: Виды бумаги при создании образа в аппликации.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий.

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют положительное отношение и интерес к творческой практической деятельности; усваивают технику безопасности; проявляют интерес к уроку технологии; устанавливают связи между результатом учебной деятельности и ее мотивом; обучающиеся проявляют интерес к уроку технологии.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу и выстраивают оптимальную последовательность действий для реализации замысла,устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку); Познавательные УУД: (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения моделирование); Коммуникативные УУД(умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем и сверстниками).

  • Предметный: обучающиеся применяют правила работы и знания работы с ножницами, клеем. Составляют аппликацию, знают виды бумаги и применяют их свойства в создании образа в аппликации.

Цель:формирование у обучающихся представлений о видах бумаги через организацию практической деятельности

Задачи:

  • Воспитательная:воспитывать у обучающихся положительное отношение и интерес к творческой практической деятельности; способствовать приобретению навыков овладения технологическими приемами ручной обработки материалов;

  • Развивающая: развивать такие УУД как Регулятивные УУД (волевая саморегуляция, определяют творческую задачу и выстраивают оптимальную последовательность действий для реализации замысла, устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, осуществляют само и взаимооценку); Познавательные УУД: (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логическое цепи рассуждения моделирование); Коммуникативные УУД(умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем и сверстниками).

  • Образовательная: способствовать выражению интереса к уроку технологии, формировать представление о видах бумаги. Способствовать развитию интереса к творческой деятельности.

Принципы обучения и воспитания:

  • минимакса,

  • психологической комфортности,

  • деятельности,

  • непрерывности,

  • творчества,

  • целостного представления о мире,

  • вариативности.

Методы обучения и воспитания:

Формы организации деятельности обучающихся:

Средства обучения:

  • Демонстрационные: доска, презентация, виды бумаги, аппликация ( по шаговое выполнение)

  • Индивидуальные: ножницы, бумага, ( все принадлежности для аппликации)

План урока: 40 минут

1.Мотивация к учебной деятельности.( 2-3 мин.)

2. Сообщение темы урока(2-4 мин.)

3.Открытие нового знания ( 8 мин)

4.Физминутка( 2 мин.)

5.Подготовка к практической работе (5 мин)

6.Практическая деятельность ( 1-20 мин)

7.Оценка работ. Выставка.( 2 мин)

8. Рефлексия ( 2-3 мин.)

Список литературы:

1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М - во образования и науки Рос. Федераци и. - М.: Просвещение, 2011. - 33с. - (Стандарты второго поколения). - ISBN 978 - 5 - 09 - 025287 - 4.





Макет доски:



























Ход урока1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

включить обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Методы стимулирования:

(Художественное слово.)

Метод формирования ответственности и обязательности (Педагогическое требование.)



-Добрый день, ребята!

- Подравняйтесь.

-Проверьте порядок возле парты, портфели на крючках.

-Присаживайтесь, пожалуйста, девочки, мальчики.

- Протяните руки перед собой. Теперь опустите их на парту. Положите голову на руки. Закройте глаза и повторяйте за мной слова.

- Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Мое внимание растет,

Память моя крепка,

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

</ Работаю.

-Откройте глазки, сядьте прямо, выпрямите спинку.

-Ноги стоят на полу.

Формируются Личностные УУД(личностное самоопределение, смыслообразование);

Регулятивные УУД (волевая саморегуляция)



2. Сообщение темы урока

Задача:

подвести обучающихся к теме урока

выявление проблемы

По источнику получения знаний: Словесные:

(Беседа)

Методы стимулирования:

(Художественное слово.)

-С чем у вас ассоциируется весна?

-Говоря, о весне что вы представляете в первую очередь?

( с цветами, с таянием снега)

-Весна- это прекрасное время, деревья начинают распускаться, проклевывается зеленая травка, появляются первые цветы подснежники.

-Послушайте, стихотворение и подумайте какими словами автор изображает подснежник.

-Весна разбудила подснежник,

Звенят на полянках ручьи.

Проснулся наш маленький вестник,

И к солнцу направил лучи.

Качаясь на тоненькой ножке,

Весёлую песню поёт.

Росточком не больше ладошки,

Под снегом всю зиму живёт.

Он маленький, нежный и хрупкий,

А выглядит, как господин.

Отважный подснежник без шубки,

В снегах белоснежных один.

-Автор этого стихотворения Надежда Ковалёнок.

-Какими словами изображает автор цветок? ( маленький, на тонкой ножке, росточком не большим, маленький, хрупкий, отважный)

-А сейчас давайте, рассмотрим изображения подснежников, какие они в природе.

( изображения)

-Какие подснежники? ( нежные, воздушные)

-А сейчас мы с вами рассмотрим аппликации, подумайте где выразительнее изображен подснежник?

-Почему не выразительно в данной аппликации?

-А почему в этой аппликации более выразительнее?

-Разные виды бумаги создают по разному выразительность образа, поэтому тема нашего урока сегодня : "Виды бумаги. Выразительные свойства бумаги."

-Значит может бумага может быть выразительной.

-Почему?

-Т.к существует очень много видом бумаги.

- Значит, какие задачи мы можем поставить перед собой на урок?

-Что мы должны узнать?

-Знаете ли вы какие существуют виды бумаги?

-Значит что бы вы хотели узнать о видах бумаги?( Какие существуют виды бумаги)

-Сможем ли мы создать выразительную аппликацию

" подснежник"?

  • Узнать, о видах бумаги.

  • Сделать аппликацию подснежник выразительной.





Обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД: определяют творческую задачу и выстраивают оптимальную последовательность действий для реализации замысла. устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами

3.Открытие нового знания

Задача: обогащать знания обучающихся о видах бумаги.











































По источнику получения знаний: Словесные:

(Беседа, рассказ, демонстрация)

Метод развития познавательного интереса

( стимулирование занимательным содержанием)



-Ребята, а вы знаете что бумага делится на 4 вида?

-Рассмотрим некоторые виды бумаги, которые получили наибольшее распространение в быту, ваша задача внимательно слушать, отвечать на вопросы, после того как мы рассмотрим все виды я задам вам несколько вопросов.

-Первый вид который мы с вами рассмотрим это печатная бумага.

-Как вы думаете, к этому виду какая бумага может относиться?

-Газетная- рассчитана на кратковременное пользование. Она имеет желтоватый оттенок, непрочная на разрыв.

-Книжно-журнальная - как говорит само наименование, предназначается для печатания книг, журналов, нот. Эта бумага гладкая, прочная на разрыв и излом.

-Картографическая- прочная, не деформируется после увлажнения.

-Обложечная, форзацная - достаточно плотная.

-Документная- имеет водные знаки.

-Следующий вид писчая.

-Как вы думаете, к этому виду какая бумага может относиться?

-Писчая, потребительская, почтовая- хорошо поддается обработке, хорошо окрашивается, имеет гладкую поверхность, почти не боится влаги.

-Чертежно-рисовальная- плотная, ворсистая хорошо окрашивается.

-Калька- прозрачная, пропитанная воском и маслом, гладкая.

-Миллиметровая- имеет разметку.

-Писчая бумага есть у каждого из нас это тетрадный лист, офисная бумага ( показываю)

-Следующий вид Впитывающая.

-Как вы думаете, к этому виду какая бумага может относиться?

-Какими качествами она обладает?

-Как вы думаете почему этот вид так называется?

-фильтровальная, промокательная, пергаментная, папиросная- мягкая пушистая, полупрозрачная, легко рвется. Это могут быть салфетки т.к они впитывают воду.

-И последний вид Крашеная.

-Как вы думаете почему этот вид так называется?

-Как вы думаете, к этому виду какая бумага может относиться?

-Настольная бумага- изготавливается из обложечной или оберточной бумаги, имеет одностороннею окраску, как правило, мягких тонов.

-Мраморная бумага- отличается от глянцевой лишь своеобразием обработки ее поверхности мраморным рисунком.

-Цветная бумага она сейчас есть у каждого из вас на столе. покажите мне ее. Она относится к виду крашеная.

-Посмотрите, оказывается как много видов бумаги существует .

-Они одинаковые все?

-А теперь я проверю на сколько внимательно вы меня слушали.

-Покажите, пожалуйста впитывающую бумагу.

-Покажите, пожалуйста крашеную бумагу.

-Молодцы, я вижу что многие из вас разбираются в основных видах бумаги, останется их свойства использовать в аппликации.



Обучающиеся демонстрируют Познавательные УУД: логические (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логическое цепи рассуждения)

Коммуникативные УУД(умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем и сверстниками)

Личностные УУД( смыслообразование)



4.Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение обучающихся; смена видов деятельности

Метод организации деятельности

Стимулирования поведения.

- Чтобы снять напряжение с наших мышц, проведём физкультминутку

( видео)

-Молодцы, тихо садятся девочки, еще тише мальчики.

Обучающиеся проявляют Регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии)

5.Подготовка к практической работе

Задача: с помощью наводящих вопросов выявить практическую деятельность обучающихся на данном уроке

Метод получения новых знаний (беседа, иллюстрация),



-Мы с вами сегодня будем делать аппликацию "подснежник" из разных видом бумаги.

-Но перед тем как мы приступим к изготовлению, нам необходимо вспомнить правила работы с клеем и ножницами.

-Чем пользуемся при работе с клеем?( салфетками)

-Если вы нанесли много клея, то что вам нужно сделать чтобы убрать излишки с поделки? ( прижать бумажной салфеткой, прижать ладонью, промокнуть излишки клея)

- Покажите. Как мы будем передавать ножницы друг другу?

- Ножницы передаем сомкнутыми лезвиями, кольцами вперед.

-Резать ножницами будем только вот так. А если ваши ножницы лежат без работы, то класть их нужно только кольцами вверх, лезвиями к себе.

(на слайде техника безопасности) СЛАЙД

- Прежде чем начать работу, давайте определим критерии оценивания: СЛАЙД

1. Аккуратность (т.е. ваша работа должна выглядеть опрятно)

2. Самостоятельность

3. Творчество

- Я вижу, что вы готовы к безопасной работе на уроке, вы знаете правила работы с ножницами, клеем.

-Для того, чтобы аккуратно и правильно выполнить аппликацию проанализируем ее.

-Где подснежник получился нежным, воздушным?

-Мы сегодня будем изготавливать подснежник из разных видов бумаги.

-Что есть у подснежника, какие части?( соцветье, стебель, листья)

-Из какой бумаги будем делать стебелек?

( гофрированной)

-Что будем делать с бумагой, при изготовлении стебелька?( скручивать)

-Из какой бумаги будем изготавливать цветок?( из салфетки)

-Вырезать соцветья будем из салфетки, для того ,чтобы соцветье получилось нежное, воздушное.

-Из какой бумаги будем изготавливать листья цветка? ( цв. бумаги)

-Как расположим лист картона?( горизонтально)

-Что мы еще не рассмотрели?



Обучающиеся демонстрируют Коммуникативные УУД(умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем и сверстниками)

Познавательные УУД: логические (выдвижение гипотез и их обоснование, построение логическое цепи рассуждения)

6.Практическая деятельность

Задача: организовать практическую деятельность по изготовлению поделки; объявить обучающимся критерии оценивания работы

Метод эмоционального стимулирования:

( создание ситуации успеха)

Методы развития познавательного интереса (создание ситуации творческого поиска)

Организация практической деятельности

Пошаговое выполнение работы.

Приступаем к пошаговому выполнению аппликации, я показываю вы выполняете, сядьте прямо, ноги на полу.

-Берем салфетку, кладем к себе цельной частью, намечаем цветок, вырезаем по намеченным линиям, покажите что у вас получилось, молодцы, далее уголок слегка закручиваем, правой рукой держим за закрученный угол, а левой рукой раскрываем цветок, придаем ему объем.

-Покажите мне свои цветки.

-Отложите в сторону.

-Далее изготавливаем стебель, возьмите в руки полосочки гофрированной бумаги, и начинаем скручивать ее, придумайте самостоятельно как вы сделаете луковицу цветка.

-Покажите мне что у вас получилось.

-Отложите в строну.

-Что нам еще нужно для цветка? (листья)

-Какого цвета возьмем бумагу? ( зеленого)

-Возьмите, зеленого цвета бумагу, расположите ее горизонтально положите два пальца к краю бумаги слева внизу и поставьте точку, теперь точно также но вверху слева, соедините точки между собой, разрежьте по линии, согните пополам, разметьте так верх чтобы получилось закругление, отрежьте по намеченной линии, откройте и разрежьте по линии сгиба, у нас получилось 2 лепестка.

-Все детали изготовили?

-Теперь самостоятельно, соедините все детали.

-Как мы соединим наши детали?( с помощью клея)

-Кто все сделал может сделать самостоятельно еще по пару цветков.

Обучающиеся демонстрируют

Познавательные УУД: ( моделирование)

Коммуникативные УУД(умение точно и полно выражать свои мысли, сотрудничество с учителем и сверстниками)

Регулятивные УУД: устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами;

7.Оценка работ. Выставка.

Задача: провести оценку результатов деятельности

Метод эмоционального стимулирования:

( создание ситуации успеха)



- Я вижу, что уже многие из вас закончили работу.

-Подпишите свою работу.

-Как бумага может создать выразительный образ.

- Теперь я попрошу выйти к доске ребят, у которых завершена работа полностью.

-Посмотрите ребята, аккуратно выполнена работа?

-Творчество проявил ____?

-И _____ выполнил(а) самостоятельно.

-Посмотрите, какая же красота у нас получилась!

На поляне вырос подснежник,

На поляне подснежник расцвел,

Но зима на подснежник злится

И мороз на подснежник зол.



А подснежник не замечает,

Над поляной головкой качает.

Так весну наш подснежник

Встречает.



Л. Ликбеза

Обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД: устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами; осуществляют само и взаимооценку

8. Рефлексия

Задача: провести самооценку результатов деятельности

Метод получения новых знаний (беседа),

Методы формирования ответственности и обязательности

( формирование понимания личностной значимости)

Метод эмоционального стимулирования (постановка системы перспектив)

Методы развития познавательного интереса (создание ситуации творческого поиска)

- Ребята, наш урок подходит к концу.

-Все задачи решили?

-С какими видами бумаги мы с вами познакомились?

- Посмотрите, у вас на столе лежат солнышки, которые помогут нам подвести итог работы.

-Если вам понравился урок, раскрасьте солнышко зеленым цветом, если не совсем понравился- то желтым, если не понравился-то красным.

-Покажите мне пожалуйста каким цветом вы раскрасили солнышки.

-Мне понравилась ваша работа на уроке. Спасибо. Урок окончен.



Обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД: устанавливают причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами;







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал