- Учителю
- Решение составных уравнений. Закрепление.
Решение составных уравнений. Закрепление.
Конспект урока по математике
на тему: « Решение составных
уравнений. Закрепление.»
3 класс
Проверил:
Учитель: Вербенец Г.И.
Методист: Булохова Р.С.
Выполнил:
Шадоба Ю.А.
2012 год
Тема: Решение составных уравнений. Закрепление.
Цели:
-
учить осознанно применять алгоритм решения составных уравнений, математически грамотно читать составные уравнения, определять в какой части находится и каким компонентом действия является неизвестное;
-
проверить умение решать простые и составные уравнения;
-
развивать навыки самостоятельной работы.
-
воспитывать интерес к математике
Оборудование: Петерсон Л.Г. «Математика». Учебник для 3 класса начальной школы. - М: Ювента, 2009; алгоритм решения уравнения, картинки: пирог с рисом, пирог с капустой, пирог с яблоками.; карточки с именами для задачи, карточки с уравнениями.
Ход урока.
I Организационный момент.
-Здравствуйте, садитесь.
- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова Бертольта Брехта - немецкого писателя, теоретика искусства «Самое главное - научить человека мыслить», т.е. мало получать знания, самое главное уметь эти знания применять.
II Актуализация знаний:
Устный счёт:
На доске
-
Продолжи ряд: 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, …, …, …
-
Восстанови цепочку вычислений:
3)Вычисли удобным способом:
398+7864+602+2136=
56+56+56+56+56+56+56+56+56+56=
48:(2+4)=
Во время устного счёта 2 ученика работают у доски индивидуально.
Индивидуальная работа.
1 ученик: 2 ученик:
Реши уравнение: Реши уравнение:
37+z=34*9 63 : (14 - х ) = 7
-Проверка.
- А теперь все будем заниматься решением уравнений.
III Работа по теме урока. (закрепление)
- Что такое уравнение? (Уравнением называют равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти)
- Что значит решить уравнение? (Решить уравнение - значит найти все его корни (или убедиться, что их нет)).
- Какие уравнения вам известны? (простые и составные)
- Давайте вспомним алгоритм решения уравнений.( алгоритм на доске в неправильном порядке)
- Восстановите алгоритм в нужной последовательности.
Алгоритм решения уравнений:
-
определить неизвестный компонент действий
-
сделать проверку
-
найти значение числового выражения
-
выполнить действие и получить ответ
-
применить правило его нахождения
-
найти последнее действие
Ответ: 1) найти последнее действие2) найти значение числового выражения 3) определить неизвестный компонент действий 4) применить правило его нахождения 5) выполнить действие и получить ответ 6) сделать проверку ( устно или письменно).
- Прочитайте что получилось.
- Алгоритм решения мы восстановили, а теперь будем пользоваться им.
IV Работа по учебнику.
- Сейчас проверим как вы научились решать уравнения.
- Откройте учебник на стр.83 №2 ( с комментированием у доски)
а) (4*b - 16):2= 10 б)35: (15-y :8)=5
V Самостоятельная работа. (2-е у доски, остальные в тетрадях)
I вариант II вариант
(2+х : 7) * 8=72 (t*3+5) : 4 = 8
- Проверьте решение на доске.
VI Решение задач
-
Для класса купили 21 коробку карандашей по 10 штук в каждой коробке. Взяли 7 карандашей. Сколько осталось?
-
Учебник стр.85 №12. ( наглядный материал)
VI Закрепление
- А сейчас мы поработаем в парах.
Работа в парах (карточки)
- Ребята, возьмите карточки с уравнениями. Соедините ответы с их условием.
в +16 = 17+108 10
2800 : х = 400-120 22
20 * у = 890-50 109
130 - х=9*12 42
-Проверка.
VII Итог урока
- У кого из вас решение составных уравнений всё ещё вызывает затруднение?
- Что самое главное при решении составных уравнений?
- Где нам пригодится умение решать составные уравнения?
- Сегодня на уроке работали хорошо………
VIII Домашнее задание
У - стр.84 №7, №8, стр.85 №15
Дополнительно.
-На странице 84 найдите задание № 7. Прочитайте условие задачи. Что известно? Что неизвестно? Как найти?( Известна сумма и разность расстояний, которые пролетел самолёт за 2 часа. Чтобы узнать, сколько он пролетит за второй час, надо из всего расстояния вычесть разность этих расстояний - 28км, и полученное число разделить на 2. )
- Решение записать самостоятельно. Один ученик работает у доски.
1840-28=1812 (км) - удвоенное расстояние за второй час.
1812:2=906 (км)
Ответ: за второй час самолёт пролетел 906 км.
- Сравните своё решение. У кого такое же решение?
Дети с помощью сигнальных карточек делают свой выбор ответа.
- Ребята, у этой задачи есть ещё один способ решения, которое очень тесно связано с темой нашего урока. Давайте решим эту задачу при помощи уравнения. За х возьмём наименьшее значение.
Пусть самолёт пролетел за 2 час - х км. Тогда за первый час - (х+28) км. По условию задачи известно, что всего самолёт пролетел 1840 км.
Составим и решим уравнение.
х+х+28=1840
2х+28=1840
2х=1840-28
2х=1812
х=1812:2
х=906
Ответ: за второй час самолёт пролетел 906 км.