- Учителю
- Урок по математике '+- 3' 1 класс
Урок по математике '+- 3' 1 класс
Урок по математике 1 класс 7.12.2011г.
Кульменёва Ю.В.
Тема: Присчитывание и отсчитывание по 3.
Цели: в ходе выполнения разнообразных заданий закреплять навыки прибавления и вычитания числа 3;
Закреплять умение анализировать и решать задачи.
Планируемые результаты: уч-ся научатся пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
-
Орг. Момент.
-
Актуализация знаний
-
Индивидуальная работа
«Засели домик»
3 ребёнка у доски вписывают числа в окошки. Проверка -
Домики - 8, 9,10.
2. «Устный счёт».
Сосчитайте хором от 1 до 10 и обратно
- от 1 до 10 через 1, начиная с 1.
- от 1 до 10 через 1, начиная с 0.
- от 1 до 10 через 2.
- Продолжи ряд чисел:
0, 3,,,,,
10, 7,,,,,,
2, 4,,,,,
3
1. Фронтальная работа:
- Какие числа пропущены?
- Какое число мы можем узнать сначала?
( Идём по стрелке от 1. 1+3= 4)
- Что дальше?
( Идём по стрелке: 4+0=4)
- Можем идти дальше?
( Нет, стрелка ведёт к числу 4 , а не от него.)
- Что можете предложить?
(Нужно найти число, прибавив к которому 3 мы получим 4.
Это число1.)
- Какое действие нужно поставить в кружке?
( Было 1 и стало1. Можно прибавить или вычесть 0.)
4. Практическая работа.
- Возьмите 7 .Положите их так 3+4. Покажите, как ещё можно разложить 7 .
( 3+4, 2+5, 6+1,1+6, 4+3, 5+2.)
- Какой ответ во всех этих примерах?
- Почему ответ одинаковый?
(Мы не убирали и не добавляли , а только их перекладывали.)
РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:
Работа по учебнику. №1 с.112
- Сколько синих бусин? (1)
- По сколько будем прибавлять? (по 3)
- Присчитывайте по 3.
(К 1 прибавим 3, получится 4, к 4 прибавим 3, получится 7, к 7 прибавим 3 , получится 10)
- Какие числа на числовом отрезке выделены розовым цветом?
( ответы при прибавлении к числу по 3)
- Отсчитайте от 10 по 3.
( Из 10 вычесть 3, получится 7,из 7 вычесть 3, получится 4, из 4 вычесть 3, получится 1).
№2 с.112. Устно.
- Посмотрите на примеры в 1 столбике. Объясните связь между сложением и вычитанием . ( 5+3 = 8, значит, 8- это 5 да ещё 3.)
Остальные аналогично.
№ 3. с.112
- Прочитайте условие задачи.
- Какой вопрос можно поставить?
( Сколько всего флажков сделал Ваня?)
- Составьте схему к задаче, обозначив флажки счётными палочками 2-х цветов.
У доски обозначаем .
- Каким действием будем решать задачу? ( Сложением)
- Какие слова подсказали выбор действия? (Сколько всего)
- Напечатайте решение задачи. ( 6+3=9 )
- Прочитайте ответ задачи. ( Ваня сделал 9 флажков)
№4 с. 112
- Прочитайте задачу .
- Прочитайте условие задачи.
- Прочитайте вопрос.
- Поднимите руку, кто понял задачу и может решить сам.
1 у доски остальные в тетради.
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
-
Работа в группе.
На листах условие. Задание: кто решит 1?
Проверка.
№7 с.113
-
Состав числа.
Поднять карточку. 8 =5 и_ , 6= 2 и _ , 7= 5 и _, 7 = 6 и _ .
-
Работа в тетради с печатной основой. С. 42 * *
Задача.
- Подсолнух на диске. №1.
Подарок от дракончика - закладки.
Урок окончен.
Аганин Антон
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Аганин Антон
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Галичанин Саша
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Галичанин Саша
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Балашкин Ваня
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Балашкин Ваня
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Зинатова Соня
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Зинатова Соня
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Климов Виталий
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Климов Виталий
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Нарженкова Дарья
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Нарженкова Дарья
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Павлов Иван
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Павлов Иван
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Пратчик Диана
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Пратчик Диана
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Чертенков Рома
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Чертенков Рома
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Яманова Даша
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Яманова Даша
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Гвоздикова Аня
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Гвоздикова Аня
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Раззомазова Настя
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Раззомазова Настя
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
Зелинская Александра
Владимировна
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Зелинская Александра
Владимировна
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
2011 год
Клепикова Надежда
Павловна
1+3= 4
2+3= 5
3+3= 6
4+3= 7
5+3= 8
6+3= 9
7+3=10
Клепикова Надежда
Павловна
4-3= 1
5-3= 2
6-3= 3
7-3= 4
8-3= 5
9-3= 6
10-3=7
2011 год