7


  • Учителю
  • Урок математики в 1 классе по теме «Масса»

Урок математики в 1 классе по теме «Масса»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок начинается с организационного момента. На каждомуроке мы проводим устный счет ( это примеры на уменьшение, увеличение, сравнение,прямой и обратный счет)Самоопределениек деятельности мы начинаем с вопросов: Какую единицу длины мы с вами уже знаем?
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 класс

Тема: Введение понятия «Масса»

Цель: знакомство с единицей измерения массы; отработка двух способов измерения массы; закреплять знания о величинах и их измерению с помощью различных мерок; учить сравнивать предметы по массе с помощью весов; познакомить с различными видами весов и с историей их появления; развивать познавательный интерес к математике.

Планируемые результаты: знание понятия «масса»; знание единицы измерения массы; умение измерять массу.

Ход урока:

1.Орг. Момент.

Посмотрите все на меня!
Сегодня экскурсоводом работаю я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

2. Устный счёт.

На сколько 9 больше, чем 6?

На сколько 3 меньше, чем 7?

Увеличьте 4 на 5.

Уменьшите 8 на 2.

10 состоит из 3 и…

7 состоит из 1 и …

Прибавьте к 3 столько же.

Прибавьте к 5 столько же.

Первое слагаемое 5, второе 2, найдите сумму.

3. Самоопределение к деятельности.

- Какую единицу длины мы с вами уже знаем? (см)

- Возьмите в правую руку ручку, в левую-карандаш и определите, чем они различаются (ответы детей).

-Чем же ещё может отличаться карандаш от ручки? Что тяжелее?

-Оказывается, есть такое свойство предметов, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить это свойство. Нужно взять предмет в руки.

-Кто из вас знает, как называется это свойство? (масса)

-О чём сегодня мы будем говорить сегодня? (ответы детей)

3. Работа по теме урока.

1) -Скажите, кто считает, что легче карандаш? Поднимите левую руку.

-Кто считает, что легче ручка, поднимите правую руку.

- Как же быть? На глаз нам трудно определить массу предметов.

- Может быть есть специальный прибор, который нам поможет?

- Кто знает, как он называется? (весы)

- Весы бывают разными. Посмотрите на различные виды весов. (просмотр 2 слайда)

- Верно, с помощью весов можно точно определить, какой предмет легче. (взвешиваем предметы на весах).

- В 996 году князь Владимир повелел ввести единые меры веса. Мерами сыпучих тел раньше были бочка и кадь. Были и другие меры: короб, рогожа и др. Позже появились фунт, пуд и др. Соотношения между ними были очень запутанными, т.к. значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными. И только с 1918 года была введена международная единица измерения массы кг. ( слайд №3)

- Если масса - величина, то её можно измерить. Что нужно выбрать для измерений? (мерку) (слайд №4)

4. Физкультминутка (презентация)

5. Продолжение работы над темой урока.

1)-Давайте попробуем решить с вами задачу. (слайд №5)

2) -А сейчас, поиграем в игру «Купи-продам». Кто-то из вас будет продавцом, кто-то покупателем. (игра)

3) Работа по учебнику на стр. 15 №1,2,3 (устно).

4) Стр. 16 №4 (у доски с объяснением)

5)Задача №5 (стр.5)

-Что известно в задаче?

-Что нужно найти?

(Решает 1 ученик у доски).

6. Работа по рабочей тетради

1)№1, №2,№3(стр.28)

2) №5 (стр.29)

7. Рефлексивно-оценочный этап.

- Оцените свою работу на уроке.

-Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?

-Что такое масса? В чем измеряется она? (слайд)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал