- Учителю
 - Конспект урока. Чтение (Литературное слушание) . 1 класс.
 
Конспект урока. Чтение (Литературное слушание) . 1 класс.






Учитель Шульмейстер Е.В. 
Чтение (Литературное слушание). 1 класс.
Тема: В. Сутеев «Палочка-выручалочка». Моделирование обложки, составление схематического плана.
Учебные задачи: ввести в круг чтения новую авторскую сказку.
-  
развивать умение составлять схематический план.
 -  
учить сравнивать героев сказки и их поступки.
 
Учебные умения:
-  
правильно называть сказку
 -  
выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.
 
Цели:
-  
создать условия для формирования читательской самостоятельности - умение называть произведение, определять жанр и тему.
 -  
развивать речь, умение высказывать свою точку зрения, воспитывать чувство сопереживания, добра, справедливости.
 
 
Ход урока.
 
-  
Организационный момент (Приветствие гостей).
 -  
Побуждение.
 
-  
Сегодня на уроке продолжим работу над творчеством Вл. Сутеева.
 
-  
Прежде чем начнем знакомство с новым произведением, вспомним уже изученные.
 
Помогут нам в этом следующие предметы:
яблоко - «Мешок яблок»;
гриб - «Под грибом»;
елка - «Елка».
ещё? «Дядя Миша», «Кораблик».
-  
У меня остался еще один предмет - палочка.
 -  
Все предыдущие предметы были из сказок.
 
Что же сказочного может быть в палочке?
-  
Узнаем, какую же роль отвел Вл. Сутеев палочке в своем произведении.
 
-  
Реализация.
 
-  
Послушаем.
 -  
Анализ прочитанного.
 
-  
Как думаете, закончилась на этом сказка?
 -  
Чем понравилось произведение?
 -  
Когда испытали страх?
 -  
А когда было радостно?
 -  
Как думаете, чем закончится сказка?
 
-  
Дочитывание сказки до конца.
 
-  
Как можно было озаглавить это произведение?
 
Автор назвал его «Палочка - выручалочка».
 
ФИЗМИНУТКА
-  
Работа в парах.
 
Выполните модель обложки в парах на листочках.
-  
Защита моделей.
 -  
Почему для обозначения жанра выбрали круг?
 -  
Почему закрасили его в коричневый цвет?
 -  
Сказка народная или авторская? Кто автор?
 -  
Название?
 
 
![]()
 
-  
Что вы уже
 
-  
Работа по содержанию.
 
-  
Кто главные герои сказки?
 -  
Каким был еж? находчивый, заботливый, добродушный, смелый, щедрый.
 -  
А каким был заяц? нетерпеливый, хвастливый.
 -  
Кто понравился больше? Почему?
 -  
Чем стала палочка для зверей?
 
-  
Составим план - схему текста с помощью игры 1, 2, 3.
 
-  
Правильный ответ будет являться пунктом плана.
 
Игра:
-  
Еж подобрал на дороге палочку, назвал ее:
 
-  
Спотыкалочка
 -  
Выручалочка
 -  
Скакалочка
 
-  
Когда Заяц и Еж переправлялись через ручей, Еж назвал палочку
 
-  
Переправлялочка
 -  
Переплывалочка
 -  
Скакалочка
 
-  
После переправы по болоту, Еж назвал палочку:
 
-  
Вытягалочка
 -  
Помогалочка
 -  
Выручалочка
 
-  
Когда палочка помогла подсадить птенчика в гнездо, Еж назвал ее:
 
-  
Выручалочка
 -  
Поднималочка
 -  
Сажалочка
 
-  
Когда палочка помогла прогнать Волка, Еж назвал ее:
 
-  
Прогонялочка
 -  
Стрелялочка
 -  
Ударялочка
 
-  
Выручалочка скакалочка вытягалочка поднималочка ударялочка.
 
-  
Перечитывание последней части сказки детьми.
 
-  
Рефлексия.
 
-  
Где же на самом деле была выручалочка?
 -  
Какой вывод сделал для себя заяц?
 -  
В чьих руках палка может стать волшебной?
 
 
МОЖНО ЛИ ЧЕЛОВЕКА НАЗВАТЬ ПАЛОЧКОЙ - ВЫРУЧАЛОЧКОЙ?
ДА НЕТ
-  
Итог урока.
 
-  
Кто доволен своей работой на уроке? Чем именно?
 -  
Какие испытывали затруднения?
 
Дома: прочитать отрывок из сказки, рассказать его родителям, придумать, как заяц мог использовать подарок ежа?