- Учителю
- Урок по познанию мира. Тема ' Пищеварительная система. Органы пищеварения'
Урок по познанию мира. Тема ' Пищеварительная система. Органы пищеварения'
ТЕМА УРОКА: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ.
ЦЕЛЬ УРОКА: ФОРМИРОВАТЬ ЗНАНИЯ О ЗНАЧЕНИИ ДЫХАНИЯ,ОРГАНАХ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ИХ ФУНКЦИЯХ.
ЗАДАЧИ
1.ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С НЕОБХОДИМЫМИ ОРГАНИЗМУ ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
2.ДАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНАХ ПИЩЕВАРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.
3.РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ, СУЩЕСТВЕННОЕ В ИЗУЧАЕМОМ МАТЕРИАЛЕ.
4.РАЗВИВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ.
5.СОДЕЙСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.
6.ВОСПИТЫВАТЬ АККУРАТНОСТЬ И ПРИЛЕЖАНИЕ.
ТИП УРОКА: ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
ОБОРУДОВАНИЕ: УЧЕБНИК , ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТАБЛИЦА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА», ПРЕДМЕТНЫЕ КАРТИНКИ, ЭТИКЕТКИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ (МОЛОКО, СОК, ШОКОЛАД, БУЛОЧКА, ЙОГУРТ). КАРТОЧКИ СО СЛОВАМИ - БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ.
ХОД УРОКА:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЫ РАДЫ ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ, ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ.
2 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
- ВАШИМ ДОМАШНИМ ЗАДАНИЕМ БЫЛО СОСТАВИТЬ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ДЫХАНИЕ», ДЛЯ БУДУЩЕГО ТЕСТА. СДАЙТЕ ИХ. СПАСИБО.А СЕГОДНЯ ПРОВЕРИМ ЗНАНИЯ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ С ПОМОЩЬЮ ТЕСТА.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ: « ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»
1. КАКАЯ СИСТЕМА ОРГАНОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ КИСЛОРОДОМ?
А) ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ;
Б) ДЫХАТЕЛЬНАЯ;
В) ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ;
2. КАКОЙ ОРГАН СОСТОИТ ИЗ МЕЛКИХ ПУЗЫРЬКОВ?
А) ТРАХЕЯ;
Б) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;
В) ЛЁГКИЕ;
3. ЧТО МЫ ВЫДЫХАЕМ ИЗ ЛЁГКИХ?
А) АЗОТ;
Б) КИСЛОРОД;
В) УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ
4. КАКОЙ ОРГАН НЕ ОТНОСИТСЯ К ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ?
А) ПИЩЕВОД;
Б) ТРАХЕЯ;
В) ЛЁГКИЕ;
5. В КАКОМ ОРГАНЕ ДЫХАНИЯ ВОЗДУХ ОБОГРЕВАЕТСЯ?
А) ГОРТАНЬ;
Б) ТРАХЕЯ;
В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ;
6 БЕЗ ЧЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ ПРОЖИТЬ?
А) БЕЗ ВОЗДУХА
Б) БЕЗ СОКРОВИЩ;
В) БЕЗ МАШИНЫ;
7. В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВОЗДУХ ПРИ ВДОХЕ ПРОХОДИТ ПО ОРГАНАМ ДЫХАНИЯ?
А) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ЛЁГКИЕ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ;
Б) БРОНХИ, ЛЁГКИЕ, НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ;
В) НОСОВАЯ ПОЛОСТЬ, ТРАХЕЯ, БРОНХИ, ЛЁГКИЕ;
ПРОВЕРКА ТЕСТА. САМООЦЕНКА Б В В А В А В 1-2 ОШИБКИ «4»,3 ОШИБКИ «3»
ВАМ БЫЛО ДАНО ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-СОСТАВИТЬ КОМПЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ ОТ ПРОСТУДЫ. С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ДАНО ЗАДАНИЕ? ПРОВОДИТ УЧЕНИК.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
ЭПИГРАФОМ К УРОКУ Я ВЫБРАЛА СЛОВА АРАБСКОГО ВРАЧА АБУ АЛИ ХУСЕЙНА «ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО, ТО ЖИВЕТ ДОЛЬШЕ И АКТИВНЕЕ»
ОБЪЯСНИТЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ПИТАНИЕ- ЭТО ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЧЕСКИ БОГАТЫХ ЭНЕРГИЕЙ ВЕЩЕСТВ.
- ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ПИТАЕТСЯ? ОПРЕДЕЛИТЕ ЦЕЛИ ПИТАНИЯ
-РАСТИ, ЖИТЬ, ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИНЫ, БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, НАБИРАТЬСЯ СИЛ, ЭНЕРГИИ ИЗ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.
ПИТАНИЕ ОТНОСИТСЯ К КАКОЙ СИСТЕМЕ ОРГАНИЗМА? ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ, КРОВЕНОСНОЙ,ДЫХАТЕЛЬНОЙ, ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ
ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО УРОКА «ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА»
4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА В ГРУППАХ, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ У ВАС НА СТОЛЕ.
- У ВАС НА ПАРТАХ ЛЕЖАТ ЭТИКЕТКИ ОТ УПАКОВОК РАЗНЫХ ПРОДУКТОВ, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ И СКАЖИТЕ, КАКИЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА СОДЕРЖАТЬСЯ В ДАННЫХ ПРОДУКТАХ. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
(СЛОВА - ЖИРЫ, БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ )СОСТАВЬТЕ КАРТУ УМА ЭТИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
- ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ СООБЩЕНИЯ РЕБЯТ
БЕЛКИ - ВЕЩЕСТВА, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ ОСНОВНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ ДЛЯ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. ОСОБЕННО НУЖЕН ТАКОЙ «МАТЕРИАЛ» ДЕТЯМ - ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ. БЕЛКИ СОДЕРЖАТСЯ ВО МНОГИХ ПРОДУКТАХ. ИМИ БОГАТЫ ТВОРОГ, ЯЙЦА, МЯСО, РЫБА, ГОРОХ, ФАСОЛЬ.
ЖИРЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ОРГАНИЗМ ЭНЕРГИЕЙ, А ТАКЖЕ СЛУЖАТ «СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ» ТЕЛА. ИСТОЧНИКОМ ЖИРОВ ЯВЛЯЮТСЯ СЛИВОЧНОЕ И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО, МАРГАРИН, СМЕТАНА.
УГЛЕВОДЫ - ГЛАВНЫЙ ПОСТАВЩИК ЭНЕРГИИ ДЛЯ НАШЕГО ТЕЛА. К НИМ ОТНОСЯТСЯ САХАР И КРАХМАЛ. УГЛЕВОДАМИ БОГАТЫ ХЛЕБ, КРУПЫ, КАРТОФЕЛЬ, МАКАРОНЫ, КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ, ФРУКТЫ.
МОЛОДЦЫ! У ВАС ПОЛУЧИЛИСЬ ПОЛНЫЕ, СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ РАССКАЗЫ
- КАКИЕ ЖЕ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ С ПИЩЕЙ ? ( БЕЛКИ, ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ )
- ДАВАЙТЕ ВЕРНЁМСЯ К ЭТИКЕТКАМ И ПОСМОТРИМ, КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ЖИРОВ, БЕЛКОВ И УГЛЕВОДОВ СОДЕРЖАТСЯ
В КАЖДОМ ПРОДУКТЕ ПИТАНИЯ.
- ЗАПОЛНЯТЬ ТАБЛИЦУ МЫ БУДЕМ КОЛЛЕКТИВНО.
ЖИРЫ
БЕЛКИ
УГЛЕВОДЫ
ВИТАМИНЫ
МОЛОКО
2,5 Г
2,9 Г
3,9 Г
D
ШОКОЛАД
32 Г
5,2 Г
59 Г
A
ХЛЕБ
2,9 Г
8,1 Г
54,2 Г
B
СОК
----
-----
12 Г
C
РЫБА
0,4Г
20,2 Г
-----
E
ПОДНИМАЮ ЭТИКЕТКУ МОЛОКА И ПОКАЗЫВАЮ ДЕТЯМ.
- ПЕРВЫЙ ПРОДУКТ, ПИЩЕВУЮ ЦЕННОСТЬ, КОТОРОГО МЫ РАССМОТРИМ - МОЛОКО.
-СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ СОДЕРЖИТ МОЛОКО - ЖИРОВ , УГЛЕВОДОВ, БЕЛКОВ?
СЛЕДУЮЩИЙ ПРОДУКТ ШОКОЛАД.
- ЗАПИШИТЕ КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СОДЕРЖИТСЯ БЕЛКОВ, ЖИРОВ И УГЛЕВОДОВ В НЁМ.
- ТРЕТИЙ ПРОДУКТ - ПШЕНИЧНЫЙ ХЛЕБ. РЕБЯТА ЗАПИСЫВАЮТ ДАННЫЕ В ТРЕТЬЕЙ СТРОКЕ.
- ДАЛЕЕ МЫ ПОГОВОРИМ О СОКЕ.
- ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ВЫ ЗАМЕТИЛИ? (НЕ СОДЕРЖИТ ЖИРОВ И БЕЛКОВ)
ПОГОВОРИМ О РЫБЕ.
- КАКАЯ КОЛОНКА ОСТАЛАСЬ НЕЗАПОЛНЕННОЙ? (ВИТАМИНЫ) КАРИНА ПОЛУЧАЛА ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ, РАССКАЗАТЬ О ВИТАМИНАХ. ПОСЛУШАЙТЕ ЕЁ РАССКАЗ И ЗАПОЛНИТЕ КОЛОНКУ О ВИТАМИНАХ. ( УЧЕНИЦА У ДОСКИ)
- ЗАПИШИТЕ НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ В СВОЮ ТАБЛИЦУ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО НАЗВАНИЯ ВИТАМИНОВ ОБОЗНАЧАЮТ БОЛЬШИМИ ЛАТИНСКИМИ БУКВАМИ.
СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД. ЖИРОВ БОЛЬШЕ В ШОКОЛАДЕ,БЕЛКОВ В РЫБЕ, УГЛЕВОДОВ В ХЛЕБЕ.
- КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НАША ПИЩА? (РАЗНООБРАЗНОЙ)
4 УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
КАК ЖЕ ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ?ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОН НАЧИНАЕТСЯ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТ.ПОНАБЛЮДАЙТЕ, ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ В ВАШЕМ ОРГАНИЗМЕ, ПОКА Я РЕЖУ ЛИМОН. НАЧАЛОСЬ ВЫДЕЛЕНИЕ СЛЮНЫ.ЭТО И ЕСТЬ НАЧАЛО ПРОЦЕССА ПИЩЕВАРЕНИЯ. ЗА СУТКИ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ВЫДЕЛЯЕТ 1,5 ЛИТРА СЛЮНЫ.
ЭКСПЕРЕМЕНТ-СЪЕШЬТЕ КОНФЕТУ, КОГДА ПИЩА ПОПАДАЕТ В РОТОВУЮ ПОЛОСТЬ, МЫ ПЕРЕЖЁВЫВАЕМ ПИЩУ, НАШИ ЗУБЫ ПРЕВРАЩАЮТ ЕЁ В МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ И ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ ЯЗЫКОМ. СЛЮНА РАЗМЯГЧАЕТ ПИЩУ И ОБЛЕГЧАЕТ ПРОЦЕСС ГЛОТАНИЯ. ЯЗЫК ПРОТАЛКИВАЕТ ПИЩУ В ГЛОТКУ. ЧЕРЕЗ ГЛОТКУ И ПИЩЕВОД ЕДА ПОПАДАЕТ В ЖЕЛУДОК. В ЖЕЛУДКЕ ЕДА ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ДО СОСТОЯНИЯ ГУСТОГО СУПА. ЭТА КАШИЦА ПРОХОДИТ ДАЛЬШЕ В КИШЕЧНИК. ТАМ И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЕЕ ПЕРЕВАРИВАНИЕ. БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ПИЩЕВАРЕНИИ ИГРАЕТ ПЕЧЕНЬ. ОНА ВЫДЕЛЯЕТ В ТОНКУЮ КИШКУ ЖИДКОСТЬ-ЖЕЛЧЬ.В ТОНКОМ КИШЕЧНИКЕ ЧАСТИЦЫ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ВПИТЫВАЮТСЯ В КРОВЬ. КРОВЬ РАЗНОСИТ ИХ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ. ОСТАТКИ ПОПАДАЮТ В ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК..ЗДЕСЬ ПОЛЕЗНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ВОДА ВСАСЫВАЕТСЯ В КРОВЬ. ОСТАТКИ ВЫНОСЯТСЯ В ПРЯМУЮ КИШКУ.
5 ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ.
ПОКАЖИТЕ ЭТОТ ПРОЦЕСС В ГРУППЕ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.
6 ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ.
ДЛЯ ПОЛНОГО ВОСПРИЯТИЯ ТЕМЫ УРОКА ПОСМОТРИТЕ ОБУЧАЮЩИЙ МУЛЬТФИЛЬМ
7 РЕФЛЕКСИЯ
ТРЕХМИНУТНАЯ ПАУЗА ( ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)
Я ИЗМЕНИЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К…….
Я УЗНАЛ БОЛЬШЕ О ……
Я УДИВИЛСЯ ТОМУ,ЧТО….
Я ПОЧУВСТВОВАЛ….
САМООЦЕНКА….
8 ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ.
ЗАДАНИЕ ДОМОЙ ТРЕХУРОВНЕВОЕ
1 ГРУППА КИНИСТЕТИКИ ПРОВЕДИТЕ ОПЫТЫ С ЖЕВАЧКОЙ,РАСТВОРЯЯ ЕЁ В ВОДЕ, СОКЕ,ЧАЕ,КОФЕ. СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД О ЕЕ РАСТВОРИМОСТИ.
ГРУППА ВИЗУАЛЫ-С РАЗНЫХ ИСТОЧНТКОВ В ВИДЕ ТАБЛИЦЫ СОБРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ИМБИРЕ О ТОМ, ЧТО ЭТО ЛУЧШИЙ ПРОДУКТ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПИЩИ.
ГРУППА АУДИАЛЫ- ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ О ПОЛЬЗЕ ЙОГУРТА
8 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?