7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему: 'Путешествие к А. С. Пушкину' (3 класс)

Урок по окружающему миру на тему: 'Путешествие к А. С. Пушкину' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В разработке четко определены: цель урока, планируемые результаты, оборудование. На этом уроке ребята изучают родословное древо великого поэта. Путешествие начинается от знаменитых предков: легендарного воина Радше, Гаврилы Алексича, Абрама Петровича Ганнибала до пот
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по окружающему миру, проведенного 08.04.2015 года в 3Б классе МОУ СОШ №15.

Тема урока: «Путешествие к А. С. Пушкину».

Цель урока: познакомить с понятием «неразрывная связь поколений» на примере рода А.С.Пушкина.

Планируемые результаты: учащиеся узнают о предках и потомках великого поэта; проследят связь поколений рода Пушкиных; научатся уважать историю своей Родины.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина, книги, рисунки, презентация, ЦОР.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

1. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами изучали тему: «Мудрость старости».

1.Скажите, пожалуйста, с каким временем года у вас ассоциируется старость? Почему? (Зима)

2. Как молодым следует относиться к советам мудрых старых людей?

3. Какие пословицы из текста «Мудрый учится у мудрого» вас заинтересовали больше всего?

4. А теперь откройте печатные тетради. Посмотрите на ваше чудо-дерево и скажите, какие качества, составляющие богатство души, вы записали? Есть дополнения?

3. Самоопределение деятельности.

- Послушайте стихотворные строки. Узнаете произведение?

Царь с царицею простился,

В путь-дорогу снарядился,

И царица у окна

Села ждать его одна.

Ждет - пождет с утра до ночи,

Смотрит в поле, инда очи

Разболелись глядючи

С белой зори до ночи;

Не видать милого друга! («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)


Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон

Смолоду был грозен он

И соседям то и дело

Наносил обиды смело… («Сказка о золотом петушке»)


Жил-был поп,

Толоконный лоб.

Пошел поп по базару

Посмотреть кой-какого товару. («Сказка о попе и о работнике его Балде»)


- Кто автор этих сказок? (А.С.Пушкин)

- Сегодня мы будем говорить о великом русском поэте А.С.Пушкине, о его предках и потомках. (Слайд №1)

4. Работа по теме урока.

-Прочитайте высказывание А.С.Пушкина. Как вы его понимаете?

«Гордиться славою своих предков

Не только можно, но и должно;

Не уважать оной

Есть постыдное малодушие» (Слайд №1)


Александр Сергеевич Пушкин с гордостью относился к своей родословной, как по линии отца, так и по линии матери. Хроника жизни предков поэта тесно переплеталась с героическим прошлым государства Российского. (Слайд №2)

Перед вами родословное древо рода Пушкиных, составленное около века тому назад. (Слайд №3)

- О чем может рассказать родословное древо? ( Родословное древо рассказывает историю семьи, рода за несколько десятилетий и даже столетий.

- Какие существуют способы составления родственных связей? ( «Восхождение к предкам», «Нисхождение к потомкам»)

- Мы сегодня пойдем от предков и дойдем до потомков.

5. Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице 84. Прочитайте первый абзац.

- Назовите двух родоначальников пушкинского рода по отцовской линии: воин Ратмир и Гаврила Алексич. (Слайды №4 и №5)

Род А.С. Пушкина восходит к легендарному воину Радше. Ученые до сих пор спорят, как звучало его полное имя - Ратмир, Ратибор, Ратислав или Вратислав. Но летописи указывают именно на него- родоначальника по линии отца. Гаврила Алексич - второй родоначальник по отцовской линии. Оба они служили у Александра Невского.

- Кто такой Александр Невский?( Ответы детей)

- О Гавриле Алексиче рассказано так: витязь на коне вскочил на палубу шведского судна, но был сброшен. Выскочив из воды, он вновь налетел на неприятеля, врезался в середину полка и поразил воеводу шведов. В этом сражении Гаврила Алексич уцелел. А погиб он в 1241 году. (Нестеренко Тамара)

- А теперь прочитаем 2 абзац.

- От какого предка произошла фамилия Пушкин? ( от правнука Гаврилы Алексича Григория Александровича, которого прозвали Пушкой.

- Теперь читаем 3 абзац.

-Кто начинает историю рода поэта по материнской линии?

- Абрам Петрович Ганнибал (Слайд №6)

(Об этом удивительном человеке расскажет Халджиева Анастасия)

Предком поэта по матери был Абрам Петрович Ганнибал. Восьмилетнего мальчика - принца одного африканского племени - похитили из Африки и в качестве заложника привезли в Константинополь. Российский посол выкупил ребенка и послал в подарок Петру Великому. Царь крестил его, назвал Абрамом, дал отчество по своему имени. Еще мальчиком Абрам, находясь при царе, принимал участие во многих сражениях. Когда ему исполнилось 18 лет, царь Петр отправил крестника во Францию учиться военному искусству.

- Мы добрались до родителей А.С.Пушкина (рассказ учителя) (Слайд №7, №8)

- Ниже следует чета А.С Пушкин и его жена Наталья Гончарова (рассказ учителя) (Слайд №9, №10)

- У четы Пушкиных было четверо детей. (Слайд №11)

Старшая дочь Мария Александровна получила домашнее образование, была фрейлиной императрицы Марии Александровны, супруги Александра 2. В 1860 году вышла замуж за Леонида Николаевича Гартунга, генерар-майора, управляющего императорскими конными заводами в Туле и Москве. Памятным событием в ее жизни осталась встреча с Львом Николаевичем Толстым. Ее внешний облик так поразил писателя, что ее черты он запечатлел в образе Анны Карениной.(Семисалов Владислав Слайд №12)

Старший сын Александр Александрович Пушкин - выпускник Петербургского Императорского Пажеского корпуса. Награжден золотым Георгиевским оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Владимира 4 степени с мечами и бантом. За 35 лет военной службы Александр Александрович стал кавалером многих русских и трех иностранных орденов. Избрал профессиональную карьеру военного. (Халджиева Анастасия Слайд №13)


Младший сын Григорий Александрович Пушкин окончил Пажеский корпус. Вышел в отставку в чине подполковника, проживал с женой в Михайловском Псковской губернии. Вместе с женой он принимал участие в общественной жизни, устраивая благотворительные вечера, материально поддерживая и опекая бедных учеников гимназии. (Халджиев Константин Слайд №14)


Младшая дочь Наталья Александровна Пушкина получила домашнее образование. Современники называли ее «прекрасной дочерью прекрасной матери». По своему характеру и отчасти внешне Наталья Александровна очень походила на Пушкина. Она была личность незаурядная и по-своему талантливая, чувствовалось, что она - дочь великого Пушкина. (Прохоров Клим Слайд №15)

5.Физминутка.

-Абрам Петрович Ганнибал -генерал, за верную службу, получил в награду от Императора земли в Псковской губернии, там в родовом имении Михайловском жил и творил А.С.Пушкин. Здесь же находится Святогорский монастырь. У обители этого монастыря на вершине Синичьего холма нашел покой первый поэт России. (Слайды №16,17,18)

- У А.С.Пушкина и Н.Гончаровой было четверо детей, 19 внуков, 37 правнуков, 45 праправнуков. Многих из них уже нет на свете, а другие живут в самых разных странах мира. (Слайд №19,20)

- А кто такие духовные потомки?

-Это люди, которые любят и почитают творчество А.С.Пушкина.

-Вы являетесь духовными потомками А.С.Пушкина?

Тогда прочитайте стихотворение А.С.Пушкина.

Указом Президента Российской Федерации 6 июня в день рождения поэта, мы празднуем День русского языка - языка, который объединяет все народы России.

-Перед вами родословное древо А.С.Пушкина в современном варианте. Но это не все древо, а лишь его часть. (Слайд №21)

Работа в парах. Найдите отца, мать А.С.Пушкина, его жену, детей, деда, брата и сестру.

Работа с ЦОРами.

6.Рефлексия.

- Сегодня мы с вами изучали историю рода Пушкиных.

-Подумайте, а что люди этого рода передавали от поколения к поколению? Являлось ли старшее поколение примером для потомков?

Внешнее сходство, величие души, служение Отечеству.

Можем ли мы утверждать, что род Пушкиных является примером «неразрывной связи поколений»? (Да)

- Прочитаем и сравним наш вывод с выводом авторов учебника, стр. 87.

Геннадий Кабаев

Жизнь человека - только миг
В безбрежном времени Вселенной,
И только в памяти живых
Она становится нетленной.

Все это так. Да вот беда,
Что забываем иногда,
Откуда мы, кто наши предки?
Такие случаи нередки.

Заставить нас забыть о них
Не должен злой народа гений -
Уйдя из памяти живых
Исчезнет много поколений.

Одной мы связаны судьбой,
Одной семьей, единой кровью,
Потомки станут нам с тобой
Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить,
Во внуков, правнуков вольется,
И никогда не оборвется
Веков связующая нить.

Домашнее задание: с.84-85 учебника, с. 56 -57 п-т.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал