7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку. 3 класс.Суффикс.

Конспект урока по русскому языку. 3 класс.Суффикс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Пиголицына Л.А.учитель начальных классов, МБОУ СШ №5 г.о.Кохма



Урок русского языка в 3-в классе.



Тема: Состав слова. Суффикс.



Цель:

Дать определение суффикса

Задачи:



1) Образовательная: дать понятие о суффиксе, как значимой части слова;

2) Развивающая: развитие логического мышления, обогащение активного словаря, развитие внимания;

3) Воспитательная: способствовать сплочению классного коллектива, содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

4) Здоровьесберегающая: создание атмосферы успешности каждого ученика, создание благоприятного психологического климата, предупреждение утомляемости детей.



Оборудование: Учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий Русский язык, часть 1, компьютер с подключением к интернету, электронная презентация.



Ход урока.



1.Орг. момент.

Учитель:

- Начинаем урок русского языка. Настроимся.



(стих проговаривают дети)

Мы пришли сюда учиться.

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно



2.Актуализация знаний.

Учитель:

- Какой раздел мы с вами изучаем? ( Состав слова)

- Какие части слова мы уже знаем? ( Корень, окончание, приставка).

- Представитель от каждой группы выберет задание. Выполнив его, покажите свою готовность. (Дети берутся за руки.)

Всего: 5 групп. Корень - 1 группа, приставка - 2 группы, окончание -2 группы.



Учитель:

- Закончили. Начнём с главной части слова. Кому досталось это задание? Расскажите.

( Дети говорят) Согласны? Найдите её графическое изображение и прикрепите в центр

- Поднимите руки, кому досталось задание, рассказать о приставке. Одна группа выступает, другая, если потребуется, дополняет. Найдите графическое изображение и разместите правильно относительно корня. ( Прикрепляет обозначение та группа, которая не отвечала)

- Окончание? (Аналогично.) Есть другие мнения? ( Нет.)

- Молодцы.

Учитель:

- Продолжим работу в группах. У вас на партах лежит карточка с напечатанным словом. Побелка. Посоветуйтесь и обозначьте графически в слове известные вам части слова (маркером). Результат разместите на доске.

- Проверим, как справились с заданием. ( На доске с учениками).

- Как найти в слове корень? (Ответы детей.) Если есть ошибки, находим однокоренные слова, выделяем общую часть.

- Как найти окончание? ( Изменить форму слова). Если есть ошибки, изменяем форму слова.

- Как найти приставку? ( Подобрать однокоренные слова без приставки или с другой приставкой). Если есть ошибки, подбираем однокоренные слова без приставки или с другой приставкой.

Учитель:

На партах лежит лист самооценки.

В первой строке оцените свою работу на данном этапе с помощью соответствующего знака.



3. Самоопределение к деятельности.



- Посмотрите на разбор слова. Что заметили? ( Осталась ещё одна часть слова, которую мы не смогли назвать и обозначить). Верно.

- Может кто-то знает, как она называется? ( Суффикс) Проверим предположение по схеме на стр.73 учебника. А как обозначается графически? ( Знаком, похожим на крышу дома). Прикрепите знак в нужном месте, в соответствии со схемой.



- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Суффикс. ( Вывешиваю на доске).



- На какие вопросы вы сегодня бы хотели получить ответ? Обратитесь к карточкам с вопросами, которые лежат у вас на столе. Готовность покажите.



- Вывешиваем на доску.

Что такое суффикс?

Где в слове стоит суффикс?

Как графически выделить суффикс?

Для чего служит суффикс?



Учитель:

- Тема определена, задачи поставлены.

Во второй строке оцените себя на данном этапе.

- Итак, в путь за новыми открытиями.

- Может кто-то уже сможет ответить на некоторые вопросы?

- Что такое суффикс? ( Это часть слова.)

- Где она стоит, после какой части слова? ( После корня.)

- А как мы её обозначим? (Как крышу домика.)

- Давайте обозначим у слова побелка суффикс. ( Кто-то из детей)



- А теперь откроем тетради, пропустив 2 строки , запишем дату, классная работа

( комментируют дети).



4. Работа по теме урока.

Учитель:



Минутка чистописания. Запишем суффикс из слова побелка и обозначим его графически. ( Объяснение учителем)._______________________





- На какой вопрос мы должны ещё ответить на уроке?

- Для чего служит суффикс? ( Есть предположения?)

- Чтобы ответить на этот вопрос, выполним упражнение 164 из учебника с.89 .



Выполнение в тетради. Прочитали, выполним первое задание.

Какие слова являются однокоренными? Записываем №164, первое слово с заглавной буквы, через запятую остальные слова, в конце не забудем поставить точку. Выделим корень и окончание. ( На доске ученик)



- Правильно ли выполнил задание?

- Подумайте, от какого слова образовалось слово ёжик?

- Что оно обозначает? С помощью какой части оно образовалось? (С помощью суффикса. ) Обозначьте его.

- От какого слова образовалось слово ежиха? (от слова ёж)

- Что оно обозначает? (ёж женского рода).

- С помощью какой части образовалось? (С помощью суффикса.) Обозначьте его.

Кто уже догадался, какую работу выполняет суффикс? Он образует новые слова.





Физкультминутка.



5. Закрепление.



Со слайда 3. ( Проверка на слайде.)



В третьей строке оцените себя на данном этапе.



6. Самостоятельная работа.



№165 с.89 ( Проверка на слайде)



В четвёртой строке оцените себя на данном этапе.



7.Подведём итог. Проверим себя (тест слайд)





Соотнесём наше определение с правилом учебника на с.89



Выполнили мы задачи урока? (Да)



Продолжите любое из предложений.



8.Домашнее задание.





Давайте откроем с.90 №166- это упражнение для домашнего задания.

Что нужно сделать дома, читаем только задание.

А также выучить правило с.89

Положите листы самооценки в тетради, все принадлежности на край парты.



Спасибо за урок. Урок окончен. Можно выходить на перемену.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал