- Учителю
- Конспект урока по математике 'Величина' (1 класс)
Конспект урока по математике 'Величина' (1 класс)
Урок № 30
Дата: 21.10
Предмет: математика
Тема: Величина
Цель: познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);
совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков; развивать речь, словесно - логическое и наглядно - образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения; развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно делать выводы; обучать приёмам самооценивания и самоконтроля; воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека
Оборудование:
Ход урока
1.Организационный момент. Релаксационная игра «Дерево».
Цель игры: данная игра проводится для снятия волнения, напряжения, она придаёт чувство уверенности в себе и своих силах
Встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела. Глаза закройте. Представьте себя могучим. Сильным дубом, стройной берёзкой или ивой склонившийся над рекой. Ноги - корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверенно и спокойно. Ствол - тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви - руки свободно «колышутся» вдоль тела. Листья - пальцы легко шелестят, слегка задевая друг друга. Крона - голова чиста и свежа. Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и спокойны. И у Вас всё получиться!!! Откройте глаза и садитесь.
Девиз урока: Математика нужна!
Математика важна!
В жизни пригодиться!
Изучая математику ,
Не следует лениться!
2.Актуализация опорных знаний.
Устный счет. Игра «Молчанка»
Игра «Не ошибись»- работа в парах
3. Определение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим с вами восхождение по лестнице знаний. А начнем урок со сравнения. Ведь ещё великий Аристотель говорил : « Сравнение -это акт мышления.»
- На протяжении многих уроков мы с вами учились сравнивать предметы, числа, выражения.
- Перед вами полоска достижений. Оцените себя: определите на какой точке по этим умениям вы находитесь. Может проверим?
7 * 9 5 * 2
6 * 4 7 * 7
- Действительно, эти знания нам пригодятся для изучения новой темы.
4. Физминутка «Зарядка от Вини Пуха»
5. Создание проблемной ситуации.
- Скажите, а какой цвет больше: красный или синий?
- Почему вы не можете ответить на этот вопрос? В чём затруднение? Может недостаточно знаний, чтобы ответить на него?
6. Изучение нового материала.
- Вспомните первые уроки математики. Скажите: по каким признакам мы делили предметы на группы? ( По форме, по размеру, по цвету…)
- Сегодня мы начинаем изучать такие свойства предметов, которые можно сравнивать с помощью знаков. Такие свойства называются величинами.
- Итак, первое слово из названия темы нашего урока - ВЕЛИЧИНА.
ВЫВОД: Величина - это то, что можно измерить, и результат измерения выразить числом.
- Вы сказали, что нельзя сказать, какой цвет больше. Является ли цвет величиной? (Нет.) Следовательно, цвет нас не будет интересовать на уроке.
- А можем ли мы сравнить: какая форма - треугольная или овальная - больше? Является ли форма величиной? (Нет.) Следовательно, форма нас тоже не будет интересовать на уроке.
- Чей запах меньше: ели или сосны? Является ли запах величиной? (Нет.) Следовательно запах нас тоже не будет интересовать на уроке.
- А чей размер ноги меньше: мой или Дианы? Как догадались? Как доказать? Будет ли размер являться величиной? (Да.)
- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются. На ваш взгляд величинами. (Размер, рост, температура, длина.)
- Давайте выясним, является ли величиной длина предметов. Перед вами три полоски разных цветов. Попробуйте сравнить полоски по длине. Какая из них самая длинная? (Зелёная.) Мне почему - то кажется, что красная длиннее. Как это доказать?
(Уч - ся накладывают полоски друг на друга.)
- Кто покажет, как правильно это сделать? Какие результаты вы получили?
- Какой вывод мы можем сделать? Является ли длина величиной?
ВЫВОД: Длина является величиной.
К названию урока добавляем ещё одно слово: ДЛИНА.
- На доске нарисованы отрезки АВ и СО. Как узнать, какой из них длиннее? Как это доказать? На глаз верить нельзя, наложить не получиться. Что ещё можно придумать?
-Таким образом, с помощью измерения сравнения длин отрезков свелось к сравнению чисел. Так как же измерить длину предметов?
ВЫВОД: Чтобы измерить величину, надо выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемой величине.
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть замечательный мультфильм «38 попугаев».
- Какие животные мерили длину удава? (Попугай, мартышка, слоненок.)
- Эти мерки были: одинаковые или разные?
- Изменялась ли длина удав?
- Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок? (2)
- А мартышка? (5)
- А в попугаях длина удава? (38)
- Кто из животных был самым крупным? (Слон). А в слонах удав - 2раза.
- Кто был самым маленьким? (Попугай). А в попугаях удав - 38 раз.
- Что вы заметили?
- Чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается.
ВЫВОД: Если изменяется мерка, то изменяется и значение величины.
- Ребята, сегодня специально к нашему уроку, наши друзья из страны математики прислали нам звуковое письмо. Давайте его послушаем.
ПИСЬМО.
- Здравствуйте. Дорогие знатоки математики. Я хочу вам немного рассказать о старинных единицах измерения длины. В древности для измерения длин использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе. В самом начале для измерения длины. Как и при счете. Люди пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей длины был локоть т.е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. (Покажите мне ваш локоть и средний палец.) Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. А также высоту дерева. Срубленного на постройку дома. У древних египтян было установлено соотношение локтя и других единиц измерения. Например, 1 локоть был равен 6 ладоням. На одном из древнейших египетских памятников - осколке каменной плиты - высечено: «Нил поднялся на 3 локтя и 10 пальцев». Кроме локтя применялись и другие единицы: сажень, ладонь, шаг. Расстояние, на которое надо было вбить в землю колья при постройке хижины, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины. Которую в одних местах называли «лапоть», а в других «фут», что в переводе с английского означает «нога, ступня». Кстати, многими единицами длины мы пользуемся и по сей день, например шагами.
6. Работа в группах:
1- Измеряют длину подоконника ладонями
2- локтями.
3- Измеряют ширину класса шагами
7. Отчёт групп о результатах работы.
- Зависит ли результат от мерки?
ВЫВОД: Разные мерки - разные результаты.
ПИСЬМО (продолжение)
- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками. Сейчас используются более точные. Общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является…
- А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня познакомимся, вы узнаете из учебника (Сантиметр). Слово сантиметр после числа пишут кратко: см.
Инструмент, при помощи которого измеряют длины отрезков, называется линейкой. Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки. Чтобы получить нужный результат, надо уметь правильно ей пользоваться. Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой, обозначенной цифрой 0.
8. Работа по книге стр. 20
9. Рефлексия «Пантомима»
10. Итог урока
- Что нового мы узнали на уроке? (О старинных измерениях длины.)
- С какой величиной мы сегодня познакомились? (Длина.)
- Какой инструмент нам помогает измерить длину? (Линейка.)
- С какой мерой измерения длины мы познакомились? (Сантиметр.)