- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему Почва- важнейшая часть экологической системы (3 класс)
Урок по окружающему миру на тему Почва- важнейшая часть экологической системы (3 класс)
ПОЧВА- важнейшая часть экологической системы
Задачи урока.
-.выявить основные свойства почвы.
-.в процессе опытов установить состав почвы.
-.узнать об образовании почвы.
-.развивать наблюдательность, мышление, умение анализировать, делать выводы.
Формирование УУД.
Познавательные УУД. Осуществлять запись информации; строить сообщения в устной и письменной форме; устанавливать причинно-следственные связи; сравнивать, анализировать, обобщать.
Личностные УУД. Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать правильность выполнения действия; проявлять познавательную инициативу.
Оборудование: образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло (лабораторное), колба, спиртовка, штатив, держатель.
Ход урока
1. Организационный момент:
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
2. Проверка домашнего задания
- с чего мы начинаем? ( с повторения пройденного)
- кто мне скажет, что мы изучали на прошлом уроке?
-перед вами тест на тему «Как разрушаются камни» слайд № 1
- выполните его, запишите ответы на листочках.
ТЕСТ 1. К каким телам относятся камни ?
1 .к твёрдым телам
2 к жидким телам
3 к газообразным телам
2 Что происходит с твёрдыми телами при нагревании?
1 ничего не происходит
2 они расширяются
3 они сжимаются
3 Что происходит с твёрдыми телами при охлаждении?
1 ничего не происходит
2 они расширяются
3 они сжимаются
4 Влияют ли растения, вода, ветер и солнце на состояние камней?
1не влияют
2 они укрепляют камни
3 они разрушают камни
5 Что больше всего влияет на расширение трещин в горных породах?
1 вода
2 снег
3 лёд
6 Какая часть растения расширяет трещины в горных породах?
1 корень
2 лист
3 стебель
7 Как человек борется с образованием оврагов?
1 засыпает ямы землёй
2 высаживает деревья и кустарники
3 устраивает в этих местах пруды
- самопроверка по эталону, ответ на слайде. Слайд №2
- оцените себя слайд № 3
Актуализация знаний и постановка проблемы.
- ребята , вы когда -нибудь ставили цветы или веточки в вазу?
- как вы думаете почему они не растут ?
- куда нужно сажать деревья?
-почему растениям нужна именно почва?
- какова же тема нашего урока?
ТЕМА Почва - важнейшая часть экологической системы Слайд №4
- сегодня мы должны ответить на вопрос
Проблемный вопрос: Какова роль почвы в экологической системе? Слайд № 5
-чтобы ответить на главный вопрос урока, нам нужно разгадать некоторые тайны природы;
-Что такое почва? Слайд № 6
-Какими свойствами обладает почва?
-Как обогащается почва?
Открытие нового знания:
- для того чтобы сделать открытие нам на время надо стать учёными- исследователями. А помогут нам сделать открытие- опыты. Опыты помогут нам ответить на вопрос из чего состоит почва .
-мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах. Слайд № 7
Каждая группа получит своё задание. Учёные никогда не забывают о технике безопасности .Будьте внимательны при работе с приборами.
-на ваших партах лежат инструкции. Чётко следуя инструкции проведите опыты и запишите выводы.
1 группа
1 Возьми стакан с водой.
2 Брось туда кусочек почвы.
3 Что ты наблюдаешь?
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов.
Ответ. Мы взяли стакан с водой и бросили в него комочек почвы. Мы заметили, что из почвы выходят _________________________________. Значит в почве есть________________.
2 группа
1 Возьми фильтровальную бумагу.
2 Насыпь на неё немного почвы.
3 Плотно придави её к бумаге вторым листом.
4 Стряхни почву обратно в стакан.
5 Что ты наблюдаешь?
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, песок, глина, остатки живых организмов.
Ответ. Мы взяли фильтровальную бумагу, насыпали на неё немного почвы, Придавили её к бумаге. На бумаге осталось __________________________. Это________________. Она появилась из почвы. Значит в почве есть______________.
3 группа
1 Возьми стакан с водой.
2 Насыпь туда почвы.
3 Помешай стеклянной палочкой.
4 Подожди немного и посмотри на дно.
5 Что ты наблюдаешь?
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно, вода, вода стала мутной, песок, глина , остатки живых организмов.
Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой, мы заметили , что ________________________. На дно осел осадок. Это______________ ,поверх которого осела_______________________.
4 группа
1 Возьми стакан с водой.
2 Добавь туда почвы.
3 Помешай стеклянной палочкой.
4 Подожди немного и посмотри на поверхность.
Ключевые слова: пузырьки воздуха, воздух, мокрое пятно , вода, вода стала мутной, песок ,глина, остатки листьев, остатки живых организмов.
Ответ. В стакан с водой мы добавили почвы и размешали стеклянной палочкой. Мы заметили что_________________________.Значит в почве есть_______________.
- представители каждой группы знакомят учащихся с записанными выводами
- открываю выводы по мере их озвучивания слайд № 8
опыт № 5 проводит учитель
Взять стакан с водой в котором долго находилась почва. Взять несколько капель воды из стакана. Поместить эти капли на фарфоровое блюдце или на стекло.Подержать блюдце над огнём . Что ты наблюдаешь?
Ответ. Вода быстро испарилась. На дне блюдца остались белые налёты. Это минеральные соли, которые необходимы для роста и развития растений. Они образуются под действием микробов, которые живут в почве. Значит ,в почве есть соли, которые могут растворяться в воде.
-Вывод: Из чего состоит почва? (Схема на слайде)
- кто знает , как учёные называют остатки живых организмов? ( перегной )
-Остатки умерших организмов учёные называют ПЕРЕГНОЙ слайд № 9
-посмотрите , какой сложный состав имеет почва ,как вы думаете есть в почве лишние составляющие?
-чем больше в почве перегноя, тем плодороднее почва..
-ПЛОДОРОДИЕ- главное свойство почвы. Слайд№ 10
- что это за слово?
- откройте учебник на стр. 65 и прочитайте правило , что такое почва?
физминутка
- игра на внимание, сейчас я проверю насколько вы внимательны.
- Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности- вы хлопаете в ладоши над головой, если нет- качаете головой.
, груша, лиана осина, апельсин, ель, берёза, банан ,дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, персик, я, клён блоня
Мы уже сказали ,что
перегной образуется при разложении остатков растений и животных. Когда растения и животные умирают,их останки попадают в почву, со временем под действием микроорганизмов они превращаются в перегной. Вот так вещества путешествуют в природе слайд № 11 Из почвы- в растения, из растений- в тела животных, а с остатками растений и животных- снова в почву. Учёные говорят: происходит круговорот веществ в природе . Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Круговорот веществ прервётся. Исчезнут растения и животные. А значит, не смогут жить на Земле люди. Вот почему замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев говорил, что почва дороже золота Без золота люди прожить могли бы, без почвы -нет.
- Как вы думаете, за какое время может образоваться 1 см почвы, а 20 см? № 12 слайд
- Как защитить почву? Слайд № 13
- Подумай! Слайд № 14
- Можем мы теперь ответить на вопрос «Какова роль почвы в экологической системе?»
Итог урока
-а теперь я предлагаю вам проверить себя - перед вами кроссворд , ( у каждой группы на столе кроссворд) ответьте на вопросы слайд № 15, 16, 17 ,18
- проверяем слайд № 19
- подведём итог.
- Как вы оцените свою работу на уроке? (работали дружно, помогали друг другу в группах, сообща делали выводы и т.д.)
-оцените собственное достижение знаком «+» или «?»