- Учителю
- Конспект чтения для 1 класса на тему: «Согласный звук [ж]. Буквы Ж, ж»
Конспект чтения для 1 класса на тему: «Согласный звук [ж]. Буквы Ж, ж»
МОБУСОШ № 7
Попова Н.В.
Урок чтения 1класс
Тема: согласный звук [ж]. буквы Ж, ж.
Цели: 1) продолжить знакомство с новым звуком и буквами, формировать умение выделять в речи согласный звук [ж], читать слоги и слова с изученными буквами. 2) создать условия для развития речи, памяти, логического мышления; подвести уч-ся к пониманию важности работы в коллективе. 3) воспитывать доброе отношение к природе.
Оборудование: учебный диск к «Азбуке», схемы слов и звуков, файловая папка для «Зимней книги», учебник «Азбука» В.Г.Горецкого УМК Школа России
Ход урока:
-
Актуализация опорных знаний.
-Ребята, на перемене я проветривала кабинет, и к нам залетели снежинки. Они закрыли некоторые буквы. Вы сможете определить, какие буквы спрятались?
(полузакрыты Н М Р Ч)
-Что про каждую знаете? Какая лишняя?
-На ленте памяти какие буквы закрыты?
(Я Д Ж)
-Как узнали? Что знаете про эти буквы?
II. Самоопределение к деятельности.
-С буквой ж познакомились на прошлом уроке. Вы уже все знаете про эту букву? Можно начинать изучать следующую или еще недостаточно поработали с буквой ж?
- Скажите, какая тема урока? Какую цель вы ставите перед собой?
-
Работа по теме.
1. Работа в парах (у ребят на столах полоски-схемы слов и синие и зеленые квадратики-согласные звуки)
Упражнение в определении места звука [ж] в словах:
(Проговариваю: дружок, кожа, железо, малыши.
Показываю слайды со словами морж, мороженое, шарф, снежинка.)
-Вывод: какой квадратик вы использовали? Почему?
2. Наблюдение над словами с правописанием слогов жи:
(на экране слова чиж, стриж, карандаш, стул).
-сколько предметов обозначает каждое из этих слов? Помогите мне образовать новые слова, чтобы они обозначали несколько предметов.
-Вывод: какое правило надо знать, чтобы правильно писать эти слова?
3.Физминутка «Лови снежинку».
4.Дифференцированная работа по чтению.
-Ребята из группы №1 работают самостоятельно. Вам надо прочитать текст на с. 27 и понять его содержание. Если вам что-то не понятно, можно спросить у ребят с вашей группы, у наших гостей или у меня.
- Ребята из группы №2 за отдельным столом хором прочитают текст на с. 26 и придумать продолжение рассказа про малышей на картинке.
-Мы с ребятами из группы №3 прочитаем слова и определим тему этой группы слов (снег, ветер, зима, санки, метель).
5. Проверка выполненной работы:
- Похвалить группу №3,спросить на какую тему слова.
Ребята, прочитайте слова первой группы, запомните их.
(закрываю экран) Сколько слов было? Какие слова запомнили?
- Прослушать хоровое чтение группы №2 и составленные ими предложения.
- Прослушать индивидуальное чтение детей группы №1.
Вывод о прочитанном.
-Ребята, это сказка? Или такое может произойти на самом деле? Что надо помнить людям?
-
Презентация проекта «Зимняя книга».
-Я приготовила обложку нашей книги. Кто хочет поместить в книгу свою страницу? Надо рассказать, как вы работали и кто помогал. Каждую страницу вставляем в файл.
-
Итог урока.
-Вам понравился урок чтения? Что на уроке у вас получилось хорошо? За что вы можете себя похвалить?
VI. Домашнее задание. На с.26 есть загадка-шутка. Ее надо научиться читать выразительно или выучить. У этой загадки есть продолжение. Может кто-то узнает его. Где можно найти продолжение?