- Учителю
- Урок русского языка Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
Урок русского языка Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]
«Учимся обозначать звук [ ы ] после звука [ ц ]»
Урок русского языка, 3 класс
(УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI »)
Е.А. Веремийчук,
учитель МБОУ«Средняя школа № 12»
г. Петропавловск-Камчатский
«Мы живём в эпоху великих орфографических открытий».
Виктор Томбак
Цели
Образовательные:
- наблюдать за способами обозначения звука[ы] после [ц] в различных частях слова ;
- составить алгоритм написания и закрепить правило, отработать написание слов с изученной орфограммой;
Развивающие:
- развивать логику, внимание, речь, орфографическую зоркость, творческие способности;
Воспитательные:
- формировать интерес к изучению предмета, умение работать в парах группах, аккуратность, самостоятельность;
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах, индивидуальная, групповая
Методы: проблемный, фронтальная беседа, частично-поисковый
Оборудование:
- компьютер, мультимедийный проектор;
- компьютерная презентация;
- карточки для групповой работы;
- линейка знаний;
- карточки с этапами алгоритма;
- карточки для целеполагания
- толковые словари ( 2 книги )
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Использова-ние источников и средств обучения
- Здравствуйте, ребята!
«Мы живем в эпоху великих орфографических открытий» считает Виктор Томбак.
- Сегодня мы с вами откроем для себя еще один секрет русского языка
- Вы готовы начать урок?
- На уроке вам потребуется помощь друг друга. Вспомним правила работы в группе.
- Предлагаю вам отгадать слово по его значению
1. Обозначение наиболее крупных кратеров на поверхности Луны.
2. Место для конных состязаний и соревнований колесниц, для травли животных, боев гладиаторов, кулачных боев в Древнем Риме.
3. Помещение с местами по кругу для зрителей и ареной для представления.
4. Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглёров, клоунов, дрессированных животных
- Выделите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику. Какой буквой обозначаем это звук на письме?
- Напишем сочетания с буквой Ц.
- Я прочитаю вам стихотворение. Ваша задача - найти и выписать слова, в которых есть звук [ ц ].
Цыплёнок в цирке выступал,
На мотоцикле разъезжал,
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы.
И цифры лихо называл,
Лишь говоря: «Цып-цып»
- А теперь мы проверим вашу работу.
- Задание было одно, а как написали?
- Какой звук после [ц] мы слышим?
-
Какие буквы напиcали?
-
Почему же так вышло? Что вы не знаете?
- Постарайтесь сформулировать тему урока.
- Какие цели вы ставите перед собой
на этот урок?
- На каком месте на линейке знаний вы находитесь?
Работа в группах
- Предлагаю вам поработать в группах.
Задание: прочитать слова, определить место орфограммы. Сделать вывод.
1 группа
ножниц [ ы ] - ножницы
синиц [ ы ] - синицы
птенц [ ы ] - птенцы
зайц [ ы ] - зайцы
скворц [ы ] - скворцы
2 группа
ц [ ы ] линдр - цилиндр
ц [ ы] рк - цирк
ц [ы ] ркуль - циркуль
ц [ ы ] ркач - циркач
ц [ ы ] ра - цифра
3 группа
акац [ы ]я - акация
станц [ы ]я - станция
полиц [ ы ]я - полиция
секц [ ы ]я - секция
рац [ ы ]я - рация
Работа над правилом
- А теперь давайте проверим правильность ваших выводов.
- Что нового узнали из правила?
Проверка самостоятельной работы, которую выполняли в начале урока
- А теперь давайте проверим, кто же был прав.
- Встретилось ли вам новое слово? Где узнать зачение слова?
- Я буду называть слова, на изученную орфограмму. Если вы услышите слово-исключение, то вам нужно сесть, если нет, то встать.
- Давайте составим алгоритм обозначения звука [ы] после буквы ц.
- Какой второй шаг мы выполняем, когда слышим в слове цы?
-Какой третий шаг?
Работа по учебнику в парах.
- Пришло время поработать в парах и применить алгоритм при выполнении задания.
Учебник с. 122, упр. 1.
Спишите слова, разделяя их на группы по месту расположения орфограммы.
- Работая вместе, прислушивайтесь к мнению соседа, доказывайте своё.
Проверка работы.
- Теперь я предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания. На слайде изображены предметы, в названиях которых есть орфограмма. Я предлагаю вам выполнить задания по выбору, их два варианта.
1 вариант - составить предложения, используя данные слова.
2вариант - составить словосочетания, используя данные слова.
Проверка самостоятельной работы.
- Назовите слова с новой орфограммой.
- Докажите правильность выполнения.
- Вспомните цель нашего урока.
- Достигли мы её? Как мы это делали?
- На каком месте на линейке знаний мы теперь находимся?
Выставление оценок.
Домашнее задание по выбору.
-
Составить небольшой рассказ на тему «Цирк.»
-
Учебник с. 122, упр. 2.
- Вспомните слова, с которых я начала наш урок.
- Вы согласны с автором?
-Спасибо за работу.
Мы начать урок готовы.
Будем думать, рассуждать и друг другу помогать!!!
Дети высказывают разные
предположения.
Кто-то из учеников обязательно назовет это слово. (цирк)
Два ученика выполняют это задание у доски
Дети формулируют тему урока.
- Узнать в каких случаях после ц нужно писать букву и, а в каких ы.
- Научиться правильно писать буквы ы и и после ц.
Дети высказывают свои мнения
Защита групп.
Орфограмма в окончании. Звук [ы] после ц обозначен буквой ы.
Орфограмма в корне. Звук [ы] после ц обозначен буквой и.
Орфограмма в сочетании - ция. Звук [ ы ] обозначен буквой и.
Дети читают правило в учебнике.
- Узнали о словах-исключениях.
Дети исправляют ошибки, допущенные в самостоятельной работе.
- Неизвестное слово «цилиндр». Значение можно узнать в толковом словаре.
Двое учеников работают с толковыми словарями.
Зачитывают значения слова из словарей.
- Надо определить часть слова, в которой есть орфограмма
Деи зачитывают свои работы.
Личностные УУД:
- умение организовать себя на урок
- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение
- мотивационная основа учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
- вносить свой вклад в работу для достижения общего результата;
- учитывать разные мнения;
Регулятивные УУД:
-принимать и сохранять учебную задачу
Познавательные УУД:
- анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
Регулятивные УУД:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
Познавательные УУД:
-уметь находить и выделять необходимую информацию
Коммуникативные УУД:
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия;
Познавательные УУД:
- анализ объектов с выделением существенных признаков;
- обобщать;
- строить рассуждения;
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
Коммуникативные УУД:
- допускать возможность различных мнений;
- приходить к общему решению;
- контролировать действия партнера;
- формулировать собственное мнение;
Личностные УУД:
-формировать установку на здоровый образ жизни;
Регулятивные УУД:
-планировать свое действие в соответствии с учебной задачей;
-учитывать правила в планировании;
Познавательные УУД:
Осуществлять синтез как составление целого из частей;
Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение;
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;
-использовать знаково-символические средства для решения задач;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные УУД:
- учитывать разные мнения;
-приходить к общему решению;
Познавательные УУД:
-осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;
- строить речевое высказывание в письменной форме;
Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
- развитие творческих способностей.
Личностные УУД:
-понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности;
- способность к самооценке;
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственное мнение;
- строить монологическое высказывание
Правила работы в группе
на доп. доске
Тема урока появляется на доске
Цели урока появляются на доске.
Линейка знаний
Учебник с. 121
1 слайд
презентации
Толковые словари.
2 слайд презентации
3 слайд презентации
1.Слышу в слове ц [ы].
</<font face="Times New Roman, serif">2. Разбираю слово по составу.
3. В корне после ц пишу и.
Помню слова-исключения: цыган, цыпочки, цыплёнок, цыкнул, цыц.
4. В окончании после ц
пишу ы.
5. В словах на ция пишу и.
Учебник с. 122, упр. 1.
4 слайд презентации
Линейка знаний
Литература
1. Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова; под редакцией Л.Е.Журовой и С.В.Иванова. - в 2 - е изд., испр.- Вентана - Граф, 2013.
2.Русский язык: 3 класс: комментарии к урокам/ С.В.Иванов, А.О.Евдокимоваа, М.И.Кузнецова. - 2 - е изд., испр. - Вентана-граф , 2013.
Приложение 1
Алгоритм самооценки.
1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании? Какая была цель? Что нужно было получить в результате?
2 шаг. Удалось ли получить результат? Найдено решение, ответ?
3 шаг. Выполнил полностью или с незначительными ошибками?(какими?)
4 шаг. Справился самостоятельно или с помощью кого?
5 шаг. Какое умение отрабатывал этим заданием?
6 шаг. Каков был уровень задания (необходимый уровень: такое уже решали; программный уровень: знания только что получены; максимальный уровень: еще не решали)
7 шаг. Свой уровень успешности.
8 шаг. Какую отметку поставишь себе?
Приложение 2
Как работать в группе.
-
Будьте добросовестными по отношению к товарищам.
-
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
-
Говорите коротко, ясно, чтобы все могли высказаться.
-
Поддерживайте друг друга.
-
Отвергая предложенную идею, делайте это вежливо и не забывайте предлагать альтернативу.
-
Координатором (капитаном) выбирайте того, кто сможет уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
-
Выступать от имени группы почетно.