7


  • Учителю
  • Урок рус яз в 4 кл каз шк на тему Для чего нужны руки.

Урок рус яз в 4 кл каз шк на тему Для чего нужны руки.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 22.01.2016г.

Класс: 4 «Ә»

Предмет: русский язык

Тема: Для чего нужны руки? Перенос слов.

Цели урока:

- познакомить с правилами переноса слов, формировать умение переносить слова с одной строки на другую, совершествовать навыки грамотного письма и качественного чтения;

- развитие грамотной русской речи, внимания и памяти учащихся, обогащение словарного запаса, развитие навыков самоконтроля и самооценки;

-воспитание трудолюбия, интереса к изучению русского языка.

Оборудование: презентация.

Межпредметная связь: казахский язык, трудовое обучение

Тип урока: комбинированный

План урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос дом. задания.

3.Переход к теме урока.

4.Новая тема

5.Закрепление

6. Обобщение

7. Домашнее задание

8. Оценивание учащихся

Ход урока:

1.Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся и настраивает их на урок.

Деление на гр при помощи лент

2.Опрос дом. задания.

Дети читают домашние мини-сочинения на тему «Мой труд дома»

3.Переход к теме урока. Опережающее задание

Чтение наизусть учащимся стихотворения З. Александровой «Золотые руки у парнишки ...»

Золотые руки у парнишки,

Что живет в квартире номер пять.

К мастеру приходят понаслышке

Сделать ключ, кофейник запаять.

Золотые руки все в мозолях,

В ссадинах и в пятнах от чернил -

Глобус он вчера подклеил в школе,

Радио соседке починил.

Мать руками этими гордится.

Хоть всего парнишке десять лет,

Пробку сменит он - и загорится

В комнатах живой и яркий свет.

  • Вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О руках)

Дети открывают тетради, записывают число и тему урока.

Двадцать второе января.

Классная работа.

Для чего нужны руки?

  • Ребята, а как вы думаете легко ли человеку обойтись без рук? (ответы детей)

  • Сегодня мы познакомимся с рассказом Е.Пермяка «Для чего нужны руки?» СЛАЙД

4.Новая тема

- Дана подготовила сообщение о писателе Е.Пермяке (опережающее задание)

Евгений Андреевич Пермяк родился 31 октября 1902 года в городе Перми. Написал очень много книг для детей.

Когда Пермяк был маленьким, то он с мамой ездил по многим городам и посёлкам, там познакомился с жизнью трудовых людей, слышал живой язык народа, полюбил труд и сам стал мастером на все руки. Топор и пила, рубанок и молоток стали его верными друзьями.

Сам писатель любил трудиться и тема труда - главная тема в его рассказах.

Работа по тексту «Для чего нужны руки?» на стр.81

А) Словарная работа:

Внук - немере

Камешки - тастар

Белый свет - весь мир

Б) Чтение текста учащимися

В) Беседа по содержанию прочитанного:

Как называет автор дедушку и Петю?

  • Какой главный вопрос задал дедушка Пете?

  • Прочитайте как ответил на вопрос внук?

  • Петя правильно отвечал? (Да, он был маленьким и судил по своим рукам)

  • Почему дедушка задавал один и тот же вопрос внуку?

  • Что хотел услышать дедушка?

  • Мог Петя знать про трудовые, рабочие руки? (Нет, в силу возраста.)

  • Рассмотрите иллюстрацию, каким вы представляете дедушку и Петю?



(дети заполняют таблицу вместе с учителем)

- Какой вывод можно сделать из рассказа? ( Ребёнку о труде может рассказать взрослый человек, также ученик может самостоятельно приобретать знания в школе. В каждую вещь, предмет вложен труд рук многих людей )

- Грамматическая тема нашего урока «Перенос слов» (самостоят чт учащимися правила на стр 82)

- Какие правила переноса слов вы узнали? (Ученики отвечают, учитель показывает на слайде)

5. Закрепление

Задания к тексту по 3-ем группам

1) Закончить пословицу и разделить в ней слова для переноса Умелые руки .........Сделать фонетический разбор слова «руки». Найти пословицу в рассказе Е.Пермяка.

2) Записать слова из рассказа. Если слово делится для переноса, то против него ставим знак «+», если не делится, то ставим «-»

Большими, друзьями, для, чего, Петенька, еще, весь, правильно, рабочими, бросать, всех.

3) Определить к какой части речи относятся слова в 1-ом предложении текста. Разделить слова в предложении для переноса.

Петя с дедушкой были большими друзьями.

Выполнение физминутки

Мы в профессии играли»

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет весь наш класс!

А теперь на стройке мы,

Кладём ровно кирпичи.

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора

Лексическая разминка

- Ребята, а какие вы знаете названия профессий? Слайд

- Сейчас каждой группе я вручаю карточку с изображением профессии. Представьте, что вы имеете такую профессию. Напишите в тетрадь, какие слова вы будете часто употреблять в своей речи и зачем нам нужны люди этой профессии?

Задания по группам:

  1. Вспомните и скажите с какими рассказами о труде мы познакомились в 4 кл.

  2. Выполнить в учебнике упр 3, стр 82

  3. Вспомните и соедините части пословиц о труде

6. Обобщение

- Ребята, о чем мы сегодня говорили на уроке? (О руках человека и о труде)

- Почему рассказ назван "Для чего руки нужны?"

- Чем он вам понравился? (Интересный, поучительный)

- Что поучительного вы взяли из этого рассказа?

- С какими правилами познакомились на уроке?

- Назовите их.

7. Домашнее задание (по группам)



  1. Написать и защитить рисунок на тему "Для чего руки нужны?"

  2. Выполнить упр. 5 на стр.83 (в учебнике). Первое предложение разделить для переноса.

8. Рефлексия

Каждый ребенок поднимает соответствующую карточку:

- На уроке было интересно, узнал новое - солнышко.

- Узнал новое, но было скучно - облако.

- Ничего не запомнил, было ничего не понятно - туча.

На заранее заготовленной цветной руке пишет, для чего ему нужны руки и что он хотел бы сделать своими руками.



9. Оценивание учащихся



- Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал